Перец в теплице - советы по выращиванию и уходу за сладким перцем в теплице из поликарбоната

Лучшие сорта сладкого перца для теплицы из поликарбоната. Выращивание болгарского перца в теплице. Посадка перцев в теплице. Подготовка рассады перца для теплицы. Полив перцев в теплице. Формирование куста перца в теплице. Чем подкормить перцы в теплице.

Можно ли сажать перец в теплицу? Это растение неплохо растет в открытом грунте. Однако часто садоводы выбирают выращивание перца в теплице, где культура защищена различных «сюрпризов» природы. Расскажем о некоторых правилах выращивания перца в теплице.

Многие начинающие садоводы задают вопрос о том, можно ли сажать перец в теплицу. Еще совсем недавно, этот овощ практически не выращивали в парниках, но сегодня в России он востребован и успешно выращивается в дачных или промышленных масштабах. Это растение любит тепло, отмечается хорошее плодоношение в открытом грунте в южных областях. Однако чаще всего садоводы выбирают выращивание перца в теплице, где культура защищена от заморозков, перепадов температуры и других «сюрпризов» природы. Если учесть правила выращивания, можно рассчитывать на здоровые, крепки кусты и богатый урожай вкусного перца.

перец на грядке

Плюсы выращивания в парниках


Болгарский перец – это культура, традиционно выращиваемая в южных широтах, которая плохо переносит заморозки, сквозняки, перепады температур. Поэтому, для успешного выращивания нужно создать оптимальный микроклимат внутри помещения.

Тепличное выращивание имеет много плюсов:

  • Можно проводить раннюю высадку рассады перца в теплице.

  • Сокращается вегетационный период.

  • Сокращаются расходы.

  • Повышается урожайность.

  • Облегчается уход.

  • Растения защищены от неблагоприятных природных факторов.

  • Растения растут в благоприятном микроклимате.

Подготовка теплицы к высадке рассады


Выращивание этой культуры в парнике требует соблюдения определенных условий по созданию благоприятного микроклимата. Его нарушение может привести к нежелательным последствиям:

  • Если температура в теплице, выше, чем снаружи, в таких условиях будут активно размножаться вредные микроорганизмы.

  • При повышении температуры земли, плохо прорастают семена.

В случае негерметичности конструкции или при ошибках допущенных в процессе обустройства вентиляционной системы, сооружения будет продуваться, терять теплый воздух.

Условия в теплице - освещенность, температура, влажность

Сладкие перцы для теплицы хорошо растут, если создать в парнике определенные условия:

  • Температура – 23-26 градусов по Цельсию.

  • Влажность воздуха – от 70 до 75%.

  • Освещение. Растение должно получать достаточное количество света, в противном случае, рост сильно замедлится, будут плохо формироваться завязи.

  • Почва. Для выращивания подойдут нейтральные почвы, богатые органическими веществами.

Подготовка грунта, обеззараживание

Подготовка грунта происходит осенью или ранней весной, исходя из того, когда Вы запланировали высаживать рассаду. Для культуры лучше всего подойдет рыхлая плодородная почва. Нужно перекопать каждый квадратный метр площади. Если перекопка происходит осенью, то на квадратный метр вносится около 5 килограммов компоста или перегноя. При подготовке почвы весной, в нее добавляется древесная зола, сульфат калия и суперфосфат.

Как выбрать лучшие сорта перца для теплицы из поликарбоната

При выборе семян, обратите внимание на проверенные сорта, которые официально зарегистрированы в Государственном реестре РФ. Это дополнительные гарантии, что культура будет хорошо расти в конкретном регионе. Для защищенных грунтов селекционеры вывели такие сорта:

  • «Подарок Молдовы».

  • «Виктория».

  • «Ласточка».

  • «Оранжевое чудо» и др.

Посадка перцев в теплице – сроки и правила

Советуем ориентироваться по погоде. В Москве и по области, высадка осуществляется в конце апреля, в Санкт-Петербурге высаживают рассаду в конце мая. В случае с парниками с системой подогрева, можно высаживать рассаду раньше.

В Сибири и на Урале высадка перца происходит в конце мая. Главное условие, почва должна быть прогретой до 10 градусов по Цельсию и выше.

перец саженцы

Уход

К числу традиционных мероприятий, направленных на уход, относится:

  • Регулировка температуры, влажности, освещения, системы вентиляции.

  • Регулярный полив.

  • Внесение подкормок.

  • Профилактика заболеваний.

Температура в парнике должна превышать 16 градусов по Цельсию. Растение является теплолюбивым, однако нельзя допускать ситуации, когда температура внутри помещения будет превышать отметку в 35 градусов. В этой ситуации, создается дополнительная тень.

Полив перцев в теплице и внесение подкормок

Поливать перец нужно регулярно, один или два раза в неделю. Полив осуществляется под корень утром. Для этого используется согретая солнцем отстоянная вода. На следующий день после полива осуществляется рыхление грунта.

В период цветения кустам необходим калий и фосфор, поэтому нужно знать, чем подкормить перцы в теплице. Садоводы с большим опытом советуют использовать суперфосфат и аммиачную селитру (500 мл. на куст).

болгарский перец

Рыхление и мульчирование почвы


Мульчировать почву можно с помощью разных технологий с использованием:

  • Опилок и древесной стружки.

  • Соломы.

  • Скошенной травы.

  • Навоза.

  • Перегноя и компоста.

Процедура выполняется в относительно прохладное время, до того момента как почва прогреется. Если используется трава, формируется слишком высокая мульча (от 10 см). Органические материалы нужно менять хотя бы один раз за сезон.

Подвязывание и формирование перца в теплице

Для разведения перца удаляется плотная корка земля, образующаяся после полива. Хорошая воздухопроницаемость нужна для развития корневой системы, в противном случае, куст погибнет. Каждый куст подвязывается, при достижении достаточной высоты стебля. Для этого используются деревянные подпорки. Для высокорослых сортов нужна подвязка к шпалерам, с дальнейшим формированием кустов.

Борьба с вредителями

Для защиты от вредителей готовой грядки проводится профилактика. Если появляются симптомы заболеваний или появления вредителей, незамедлительно предпринимаются меры. Заболевший куст удаляется с грядки и уничтожается. В противном случае, инфекция перейдет на здоровые кусты и пострадают соседние культуры.

Сбор урожая

Техническая зрелость перца наступает спустя 45 дней после цветения. В этот период плоды имеют максимальный размер, но при этом еще зеленые. Они подходят для употребления в пищу, являются сочными, имеют деликатесный вкус. Биологическая зрелость наступает при достижении плодами яркой окраски (семена внутри должны хорошо вызреть).




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Основные методы защиты бетона от влаги

Железобетонные конструкции являются достаточно популярным материалом для строительства домов, зданий и различных сооружений. Однако этот материал не идеален и подвергается негативным природным явлениям...

Подробнее

Сами кроем крышу ондулином

Ондулин в последнее время, все больше и больше набирает популярность среди кровельных материалов и это совершенно справедливо...

Подробнее

Какой вариант остекления балкона выбрать?

За последние годы остекление балконов и лоджий обрело огромную популярность. Некоторые люди желают увеличить жилплощадь, другие — увеличить пространство для хозяйственных нужд, избавиться от постороннего шума.

Подробнее

Столешницы из искусственного камня

Качества кухонной столешницы определяются тем, из какого именно материала изготовлено данное изделие...

Подробнее

Котлы твердотопливные длительного горения - плюсы и минусы, особенности

Всего лишь несколько лет назад в продаже появились котлы твердотопливные длительного горения и за короткое время стали пользоваться весьма высоким спросом.

Подробнее

Экологическая сторона вывоза мусора

На рынке любого более или менее крупного города России есть множество компаний, предлагающих свои услуги в сфере вывоза мусора...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Входная группа и перила

Входные группы стали обязательной частью современных зданий, магазинов, бизнес-центров, баров, кафе и ресторанов. Наряду с эстетической функцией, данный элемент имеет практическое назначение: защищает входную зону от дождя, снега, от перепадов температур.

Подробнее

Устройство монолитного фундамента для загородного дома

Качественное устройство фундамента обеспечивает надежность и практичность будущего загородного дома...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024