Особенности и преимущества кварцевых столешниц для кухни

Чем отличаются кухонные столешницы из кварцевого камня. Рассказываем об особенности таких изделий.

Относительно недавно на рынке строительных материалов появился так называемый искусственный камень. Сегодня его активно применяют для изготовления кухонных столешниц. Такое решение действительно поразительно напоминает природный аналог.

Схожесть прослеживается как в текстуре, так и расцветке. Вот почему материал стали называть камнем. Но может ли он реально заменить натуральное сырье? Давайте разбираться!

кухня, мебель, столешница

Особенности кварцевого камня


Современный кварцевый камень — это качественный композитный материал. В отличие от натурального сырья у него нет недостатков. Примерно на 95% он состоит из кварца, который справедливо считается одним из самых твердых и надежных материалов. За счет такой особенности подобные кухонные столешницы отличаются стойкостью:

  • к трещинам,
  • царапинам,
  • сколам и т. д.

Еще одна особенность такого материала заключается в наличие смолы в его составе. Благодаря ей поверхность приобретает максимальную устойчивость к ударам. Соответственно, изделие служит на протяжении длительного времени и сохраняет свой безукоризненный первоначальный внешний вид.

Преимущества композитного материала


Одно из главных преимуществ кварцевого камня — повышенная устойчивость к высоким температурам. Горячая кастрюля или только что согретый чайник точно не смогут повредить покрытие. Также материал не боится жара, исходящего от работающей плиты. Кварц с легкостью выдерживает тепло до +280 градусов. Потому кухонные столешницы из камня, полученного искусственно, служат на протяжении длительного времени без нареканий. Даже в результате негативного воздействия покрытие не утрачивает своего первоначального оттенка, не трескается и не деформируется.

Среди прочих особенностей кварцевого камня стоит отметить его способность не впитывать влагу. Для кухни такая возможность очень актуальна, так как при приготовлении пищи постоянно приходится работать с жидкостями. Секрет кроется в том, что такое полотно не имеет микропор. Соответственно, влага не способна проникнуть во внутреннюю структуру материала. Поэтому кварцевый агломерат даже после длительного применения не разбухает.

Не менее привлекательно, что с подобных столешниц предельно легко удаляются практически любые загрязнения. Достаточно просто периодически ухаживать за изделием, протирая его мягкой тряпочкой, предварительно смоченной в теплой воде. Со сложными загрязнениями эффективно справляются чистящие средства, в составе которых нет абразивных частиц.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Кабель для подключения электроплиты

Электробезопасность плиты очень важна, поэтому необходимо уделить особое внимание правильному выбору кабеля.

Подробнее

Гипсовая лепнина на все времена

Использование лепнины из гипса в интерьере

Подробнее

Средства индивидуальной защиты: виды и применение

Маски, специальные наушники, комбинезоны, перчатки – эти и другие средства применяются для защиты сотрудников от негативных факторов. Рассмотрим виды и назначение СИЗ.

Подробнее

Душевая кабина - виды и назначение

Огромное количество душевых кабин и возможностей их использования ставят нелегкую задачу правильного выбора...

Подробнее

Какие виды канальных вентиляторов существуют, их особенности

Классификация канальных вентиляторов, особенности конструкции и эксплуатации.

Подробнее

Нерудные материалы в строительстве

Нерудные материалы активно применяются в строительстве объектов различного типа назначения, их использование гарантирует долговечность и основательность постройки.

Подробнее

Виды дверной фурнитуры

В современном мире межкомнатные двери помимо выполнения своих основных свойств, выступают в качестве украшения комнаты.Поэтому выбирать следует ту, которая хорошо впишется в существующий интерьер. При этом необходимо обратить внимание на фурнитуру, а также изучить из каких материалов она сделана...

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Как сушить древесину

Что нужно знать для того чтобы правильно и качественно просушить древесину в домашних условиях...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024