Для чего нужна грунтовка стен

Сфера использования и технические характеристики грунтовки отличаются между собой. Поэтому если вы не можете самостоятельно определиться с видом раствора, лучше проконсультироваться со специалистами.

Малярный валик,белая стена, покраска, грунтование
Качественно выполненные строительные и ремонтные работы подразумевают использование грунтовки для стен. Перед нанесением финишного покрытия все поверхности обрабатываются специальным раствором.

Но нужно учитывать состав, потому что грунтовка для стен может быть предназначена для определённого материала. Также она продаётся сразу готовая к использованию или в виде концентратов.

Зачем грунтуют стены


Грунтовка используется перед поклейкой обоев, покраской стен, укладкой плитки. Выполняемые функции раствора зависят от его вида, например:

  • укрепляются рыхлые поверхности;

  • утепляются стены благодаря герметизации пор;

  • защищается отделочный материал от проникновения в него влаги, что способствует сохранению эксплуатационных характеристик;

  • увеличивается устойчивость поверхности к нагрузкам;

  • минимизируется риск появления коррозии на металле, ведь при использовании грунтовки на поверхности образуются устойчивые оксиды. Они препятствуют прямому контакту металла с кислородом.


Какие есть виды грунтовки


Все виды грунтовки разделяются на несколько групп по составу и назначению. Поэтому перед использованием нужно ознакомиться с характеристиками растворов и сферой их применения:

  1. Водные дисперсии акриловых смол. Предназначены для укрепления основания, увеличения его водонепроницаемости, улучшения сцепления красок со стеной и сохранения её цвета в течение долгих лет. Они не используются для поверхностей, которые не впитывают воду: стекло, пластмасса и металл.

  2. Алкидные. Используются для покрытия поверхностей из металла и дерева, защищая их от образования коррозии и гниения.

  3. Водные силикатные. Применяются для наружных работ. Раствор проникает глубоко в поры фасада, но не создаёт минерализованный слой.

  4. Эпоксидные. Рекомендуется использовать для бетонных стен внутри здания.

  5. Шеллаковые. Наносятся на сырую хвойную древесину, чтобы нейтрализовать воздействие смол и предотвратить обесцвечивание.

  6. Бетоноконтактные. Ими обрабатываются плотные и плохо впитывающие влагу основания: монолитный бетон, масляные покрытия и прочее. После нанесения грунтовки стена будет шероховатой. Она обеспечивает лучшее сцепление материалов и создаёт паронепроницаемое покрытие.

Сфера использования и технические характеристики грунтовки отличаются между собой. Поэтому, если вы не можете самостоятельно определиться с видом раствора, лучше проконсультироваться со специалистами.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды и особенности монтажа уличных светильников для загородного дома

Если вы живете в загородном доме, стоит задуматься об уличном вечернем и ночном освещении. Таким способом вы обеспечиваете собственную безопасность.

Подробнее

Первые шаги на пути к собственному дому

Каждый человек мечтает жить в собственном доме. Но большинство людей на пути к этой мечте останавливают многие факторы, главные из которых — время и деньги. Поэтому так важно правильно распределить имеющиеся в распоряжении ресурсы...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Беседка на даче

Как построить на даче беседку своими руками, из каких материалов и с чего начать. Фотографии беседки с поэтапным описанием строительства...

Подробнее

Как выбрать посудомоечную машину

Прежде чем выбрать такую помощницу на вашу кухню, нужно определиться с ее параметрами и размерами...

Подробнее

Все про мебельный щит: изготовление и советы по выбору

Мебельный щит – универсальный материал, имеющий широкое применение в столярном деле и строительстве...

Подробнее

Этапы установки отопления в доме

Последовательность проведения монтажа систем водяного отопления в частных домах...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Кованые мангалы: благородные аристократы или практичные помощники?

Переносные и стационарные модели кованых мангалов. Какой экземпляр предпочтительнее купить для Вашего участка? Кованый подарок в качестве подарка для близкого человека.

Подробнее

Распашные ворота - качество, проверенное временем

Сейчас всё большую и справедливую популярность получают новые виды открывающих систем, которые используют совершенно другой тип движения – вверх или в сторону...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024