Самодельный приточный клапан вентиляции под подоконник

При обустройстве вытяжной вентиляции на кухне, нельзя забывать про приточную, поскольку вытяжка не будет нормально работать без притока свежего воздуха в помещение. Делаем своими руками приточный клапан...

Кухня, плита, вытяжка, вентиляция

В кухнях же с газовой плитой во время работы конфорок обеспечение приточной вентиляции по правилам техники безопасности просто необходимо, поэтому во время работы газовой плиты, необходимо слегка приоткрыть окно.

Смотреть видео о том как изготовить приточный клапан своими руками на канале Умный Билл.

Если взять немного теории, то естественная приточно-вытяжная вентиляция работает примерно так.

В помещение через открытое окно поступают массы холодного воздуха и после их нагрева в помещении, далее попадают в вытяжную вентиляционную шахту, тем самым обеспечивая в ней тягу. Таким образом, происходит воздухообмен в помещении. Но стоит закрыть окно и доступ свежего воздуха прекращается, в помещении происходит разряжение воздуха и тяга в вентиляционной шахте сильно уменьшается, воздух престаёт циркулировать и запахи из кухни не выводятся.

Примерная схема работы приточно вытяжной вентиляции на кухне

Для улучшения приточной вентиляции, в продаже есть различные клапана и рекуператоры цель которых обеспечить приток свежего воздуха в помещение. Разница между приточным клапаном и рекуператором в том, что простой приточный клапан представляет собой обычную трубу соединяющую улицу и помещение, внутри которой устанавливается фильтр, а в помещении имеется возможность регулировки интенсивности приточного воздуха.

Рекуператор же, устройство более сложное, в нем установлен специальный вентилятор который управляется микроконтроллером, а воздух приходящий с улицы специально подогревается в корпусе устройства.

Своего рода простейший рекуператор, это приточный клапан установленный под подоконником окна, где поступающий холодный воздух с улицы, опускается на работающий радиатор отопления и подогревается, благодаря чему нет сквозняка и есть приток свежего воздуха.

Такие клапана есть в свободной продаже,  готовое устройство   можно установить прямо под подоконник окна.

Я же решил, не искать лёгких путей и немного сэкономив, изготовить два приточных клапана своими руками.

Для изготовления одного приточного клапана, мне понадобилось:  прямоугольный пластиковый воздуховод 60*120, колено 60*120 под 90 градусов, одна решетка для воздуховода 60*120 с москитной сеткой, и решётка 150*150 с возможностью перекрытия проходного отверстия.

В качестве утеплителя и шумопоглатителя я использовал трубчатую техническую изоляцию из вспененного полиэтилена Стенофлекс, а в качестве фильтра специально купленный поролоновый фильтр для пылесоса.

Что примечательно, такой клапан можно интегрировать под уже установленное ранее окно.

Сняв предварительно внешний отлив окна, под оконным проёмом, расширяю отверстие для свободного размещения в нем воздуховода, учитываю то, что сам  воздуховод  должен лежать с небольшим уклоном в сторону улицы во избежание попадания конденсата внутрь помещения, а старый отлив, в свою очередь должен вернуться на своё место и по прежнему иметь уклон.

Далее, определив длину воздуховода, изготавливаю из трубчатой изоляции внутреннюю оболочку.

Вставив и приклеив внутреннюю оболочку к стенкам воздуховода, устанавливаю на внешнюю часть воздуховода вентиляционные решётки не забывая в нижней части проделать отверстие для слива конденсата.

При помощи монтажной пены, устанавливаю воздуховод под оконный проём, с внутренней стороны устанавливаю колено под 90 градусов обращённое вниз  на радиатор отопления.

Далее, изготавливаю металлокаркас подоконника.  Весь внутренний объём подоконника заполняю пеной и зашиваю гипсокартонном на который в последствии будет уложена плитка.

В ситуации с обычным пластиковым подоконником, можно исключить из схемы отвод под 90 градусов, установив сразу же регулируемую решетку с фильтром.

Для регулировки и перекрытия потока входящего воздуха, использую  решётку с возможностью регулировки,  приклеиваю к ней небольшой отрезок воздуховода в котором будет располагаться поролоновый фильтр и устанавливаю решётку под подоконник.

Стоит отметить, что после установки приточных клапанов, пусть и не намного, но увеличилась тяга при закрытых окнах,  в вытяжной вентиляции, а это значит что через клапана, свежий воздух попадает в помещение.

Теперь в кухне, даже при закрытых окнах, будет работать приточная вентиляция, а холодный воздух из приточки попадая в зону работы радиатора отопления будет подогреваться что исключит сквозняки и сильное охлаждение помещения.

Смотреть видео о изготовлении клапана.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Демонтаж радиатора отопления, изготовление обводного узла с байпасом, последующий ремонт и отделка (ниши) стены за батареей своими руками

Действия перед установкой нового радиатора отопления. Демонтаж старой батареи, подготовка и изготовление узла с байпасом, ремонт и отделка стены за батареей, штукатурим, шпаклюем ,красим.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Выбор бойлера в квартиру

В России частые перебои с горячей водой, это известно всем. Но не все имеют у себя дома бойлер!

Подробнее

Принципы обращения с пенобетонными блоками

Строительные блоки, изготовленные из пенобетона, сейчас невероятно широко востребованы. Это и понятно, поскольку данный материал демонстрирует множество плюсов...

Подробнее

Рекуператор на страже экономии

Воздух помещения должен быть приближен к атмосферному по своему составу и соответствовать определенной температуре и влажности...

Подробнее

Как покрыть стены в прихожей декоративной штукатуркой

Получить красивые и практичные стены в прихожей можно, если использовать такой современный отделочный материал, как декоративная штукатурка...

Подробнее

Некачественный бетон

На рынке строительных материалов часто поступают в продажу некачественные строительные материалы. И при покупке надо быть внимательным либо осуществлять покупку со специалистом.

Подробнее

Парящие световые линии для натяжного потолка заказать

Световые линии на натяжном потолке, особенности монтажа, в основе – алюминиевый профиль, светодиодная лента, заглушка, преимущества потолка со световыми парящими линиями, монтаж от профессионалов

Подробнее

Основа для пола - шпунтованное ДСП

Прекрасным выравнивающим материалом для пола является шпунтованное ДСП. По своей структуре это плиты, изготовленные из стружки натурального дерева и с помощью горячего пресса...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024