Клееный или натуральный брус. Из чего лучше строить дом?

Деревянные дома пользуются популярностью по многим причинам. При этом, не нужно думать, будто для их возведения используются только бревна...

Клееный брус
Прогресс не обошел и эту область строительства, подарив миру клееный или натуральный брус.

Оба варианта хороши по тем или иным причинам, однако вопрос, какой из них больше подойдет для строительства дома, остается открытым.






Натуральный брус



Он стоит дешевле, чем его клееный аналог, его проще найти и он используется гораздо чаще. Однако найти идеально ровную поверхность и достаточно большое сечение среди натурального бруса почти невозможно. Есть и другие дефекты, проявляющие себя в процессе строительства и эксплуатации.

Использовать натуральный брус для возведения постройки позволит сэкономить на финансовых затратах, такой дом получится очень экологичным. Однако с другой стороны, внешний вид строения будет требовать дополнительной отделки, да и усадка здания будет длиться не один год. 

Натуральный брус для строительства дома, конечно позволит сэкономить на затратах, однако количество недостатков, сводит все положительные свойства этого варианта к минимуму.



Клееный брус



Напротив, клееный брус хоть и стоит дороже, однако благодаря тому, что на производстве он подвергается тщательной обработке, такой вариант гораздо практичнее и надежнее.

Построив дом из клееного бруса, можно не ждать усадки и заселиться сразу же. Качество постройки будет гораздо выше, чем в случае с натуральным вариантом. По некоторым своим свойствам, они похожи, например, оба относятся к экологически чистым строительным материалам.

Однако в отличие от натурального, клееный брус не так сильно зависит от влажности, поэтому деформация стен по этой причине исключена. Такой дом получится более прочным, а благодаря тому, что дерево в процессе производства обрабатывалось различными антисептиками и антигрибковыми препаратами, повышается срок его срок службы и безопасность. 



Что лучше использовать? 



Как можно увидеть из того, что написано выше, дом, построенный из клееного бруса более безопасный, надежный и практичный. Кроме того, преимуществ у такого варианта будет гораздо больше.

Однако его стоимость будет выше, чем в случае с натуральным брусом, причем разница в цене будет очень существенной. И все же, жилье – совсем не та область, где можно сэкономить, поэтому лучше сделать выбор в сторону клееного бруса.

Другие материалы по теме:

Бревна


Что лучше брус или бревно





фото1.Бревенчатый дом


Деревянный дом: возрождаем старинные традиции





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как правильно провести косметический ремонт в офисе

Одним из наиболее востребованных типов отделки офисных помещений является косметический ремонт. Основная цель его проведения – исправление недочетов внутреннего оформления , восстановление прежнего состояния помещения, обновление интерьера.

Подробнее

Обезжиривание поверхности - гарантия качественной защиты

Информация об этапах подготовки металлических поверхностей для нанесения антикоррозийного покрытия...

Подробнее

Что лучше вагонка из липы или из осины

Вопрос выбора между вагонкой из липы или осины обычно стоит при отделке бани и сауны.

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Выбираем шуруповёрт – что нужно знать

На строительном рынке, представлен большой ассортимент шуруповертов различных фирм и ценового диапазона, но все они имеют специфические характеристики и отличия. В данном обзоре, мы разберёмся в нюансах этого инструмента и определим основные критерии для его выбора.

Подробнее

Кран для домашнего водопровода – как выбрать и купить нормальный

На что обратить внимание при выборе шарового крана, задвижки или вентиля, что бы, не купить брак или подделку. Как выбрать водозапорную арматуру, что нужно знать, что бы ни нарваться на подделку или брак...

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Укладка ковролина своими руками

Многие полагают что, укладка ковролина это несложная задача. Однако на самом деле работа требует определенного опыта и физической силы, перед началом которой нужно все учесть и выполнять ее планомерно...

Подробнее

Септик своими руками

Автономную канализацию на загородном участке, можно изготовить из бетонных колец. Если колец нет, то септик можно отлить из монолитного бетона...

Подробнее

Фасад: гармония оформления

Довольно часто вся энергия отдается на оформление внутренних помещений дома. Выбор стиля, интерьера, декора и аксессуаров - на все это требуется много времени и сил. Но мы забываем о первом впечатлении, о том, что первым делом в глаза бросается фасад дома, который и задает дальнейшее настроение...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024