Особенности изготовления авиационного крепежа

Авиакрепеж играет ключевую роль в надежном скреплении конструкций авиационной отрасли. От качества ее производства будет зависеть продолжительность бесперебойной эксплуатации воздушных судов.

 Поэтому производство деталей находится под особым контролем и строго регламентируется стандартом.

Требования к соединительным элементам


В зависимости от назначения, крепеж может быть: потайным, шестигранным, полукруглым. Также существенно варьируется глубина резьбы, шаг и длина стержня авиадетали. К примеру, срезные болты для буксировочных водил или так называемые пальцы играют ключевую роль в обеспечении безопасности при буксировке авиасудна.

Внешние аэродинамические обводы самолета собираются с использованием специальных элементов оболочки. Также, конструирование воздушного судна невозможно представить без металлических колодок, штифтов, перемычек, хомутов и заклепок.

Высокотехнологичные материалы, из которых изготавливаются прочные соединения:

  • легированная и конструкционная углеродистая сталь и защитой от коррозии;
  • титановые сплавы, способные выдерживать температуру до 300⁰С;
  • алюминиевые стали, отличающиеся легкостью и технологичностью;
  • антимагнитная, полутвердая и твердая латунь.


Метизы, произведенные с повышенной точностью, успешно справляются со сложными условиями эксплуатации летного транспорта. Важнейшим параметром, определяющим их качество, является небольшой вес, прочность и сплавляемость.

Срезные болты для буксировочных водил

Соответствие стандартам


Производство авиационного крепежа в нашей стране регламентируется требованиями ОСТ1. Правила касаются материала, геометрических, весовых, прочностных характеристик и покрытия. Каждое изделие проходит определенную термическую и химико-термическую обработку и имеет соответствующую маркировку.

Документ определяет конфигурацию следующих крепежных авиадеталей:

  • анкерные, шестигранные и потайные болты;
  • самонарезающие винты;
  • угловые, одно- и двухушковые, самоконтрящие анкерные гайки;
  • заклепки и пружинные шайбы;
  • гайки-пистоны с головкой;
  • распорные втулки и др.

Стабильное качество крепежных элементов обеспечивается передовым оборудованием. Сегодня в российском сегменте широко используются новейшие накатные и шлицефрезерные инструменты. Безупречная заточка, накатка и применение холодновысадочных агрегатов гарантирует соответствие изделия заданным размерам, форме, механическим и физическим свойствам. Каждый из этапов изготовления авиакрепежей находится под строгим контролем.

Параметры выбора


Метизы для авиапромышленности должны соответствовать требованиям действующего стандарта. Точность длины, шага и глубины резьбы являются ключевыми характеристиками, которые должны быть учтены в первую очередь. Авиационные крепежи подлежат обязательной сертификации, проходят обязательную термообработку и термодиффузию. Нанесение цинкового покрытия и гальваническая обработка значительно увеличивает срок эксплуатации деталей.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Трафареты для декорирования стен в помещениях

Если вы хотите поменять простые стены одного цвета, на что-то новое и сделать свою комнату оригинальной вам понадобится трафареты для декорирования...

Подробнее

Особенности и преимущества модульных напольных покрытий

Модульное покрытие для пола – прочный и симпатичный материал, который выгодно использовать там, где не требуется особо изысканный внешний вид...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Виды ремонта мягкой кровли

Мягкая кровля с каждым годом все выше поднимается по лестнице популярности. Высокий спрос на такой кровельный материал объясняется высокими качественными характеристиками, устойчивостью к влаге, хорошими шумоизоляционными свойствами, пластичностью и гибкостью.

Подробнее

Характеристики линолеума, виды и отличия

Линолеум, наверное, самое распространенное напольное покрытие. Что мы о нем знаем, чем кроме цены линолеум отличается друг от друга...

Подробнее

Модульные тепловые пункты: оптимальное решение для новых и модернизируемых инженерных систем

Создание системы эффективных и стабильно работающих коммуникаций является одной из главных задач при строительстве любого объекта. Достичь этого позволяет профессиональный подход к разработке проектной документации

Подробнее

Паркетные полы - реставрация и ремонт

Деревянные полы - это хороший выбор хозяев. Дерево натуральный материал, с которым легче дышится, с которым наиболее комфортно, с которым наиболее полезно...

Подробнее

Душевая кабина - виды и назначение

Огромное количество душевых кабин и возможностей их использования ставят нелегкую задачу правильного выбора...

Подробнее

Широкий выбор изделий из искусственного камня

Среди современных отделочных материалов одно из первых мест по актуальности занимает искусственный камень и разнообразная продукция из него. В дизайне интерьера его начали использовать сравнительно недавно, однако за эти несколько лет он успел получить широкое распространение.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024