Как выращивать раннюю редиску в теплице

Как вырастить раннюю редиску в теплице. Когда садить редис весной. Какой сорт редиски лучше для теплицы. Условия для выращивания редиски в теплице. Советы по выращиванию редиски в теплице. Уход за редиской в теплице.

Редис - красочный и вкусный овощ, популярный ингредиент и украшение для многих блюд. Его характерный вкус хорошо сочетается с салатами, а также с различными соусами. Редис созревает очень быстро, некоторые виды всего за три недели.

Он чрезвычайно прост в выращивании и занимает мало места, поэтому очень популярен среди владельцев загородных домов с огородами и дачников. Редис также можно успешно выращивать в контейнерах на балконах и террасах.

Расскажем, как происходит посадка редиса весной в теплице из поликарбоната в Подмосковье.

редис, выращивание редиса

Какие у редиса есть особенности


Редис — однолетнее растение, относящееся к семейству капустных. Он относится к группе корнеплодов, хотя его съедобная часть на самом деле представляет собой утолщенную часть стебля. В культуре выращивается множество различных сортов редиса. Они могут быть круглой, полудлинной или цилиндрической формы. Его кожа может быть розовой, красной, белой, желтой и даже фиолетовой.

Мякоть молодых растений твердая и сочная. Со временем он становится мягким и пористым. В основном он белый, хотя может быть и слегка розового цвета. Имеет мягкий или пряный вкус. Правильный корень развит очень слабо. Надземная часть этого овоща образована листьями, расположенными параллельно.

Когда сажать редис в теплице весной


Посев можно начинать в марте при температуре 2-3°С и продолжать до мая, а затем с августа до заморозков. Овощ требует солнечного местоположения. Семена прорастают очень быстро, обычно через несколько дней. Расстояние между растениями должно быть до 2 см, поэтому, если они разрастаются слишком густо, следует сделать перерыв – желательно после дождя, чтобы не повредить оставшиеся саженцы.

Сеять следует на глубину около 1 см. Важно, чтобы все семена находились на одной глубине, потому что те, что посеяны неглубоко, быстрее взойдут и затенят остальные, а недостаток света негативно сказывается на образовании хороших корней.

Выбираем сорт редиса для посадки в теплице


Двумя самыми большими преимуществами редиса являются его острый, сочный вкус и содержание минералов и питательных веществ, таких как витамин С и витамины В1, В2, кальций, фосфор, железо.

Садоводы с большим опытом рекомендуют высаживать сразу несколько сортов, чтобы понять, какой из них даст необходимый результат. Среди раннеспелых и скороспелых сортов, которые отлично зарекомендовали себя, предлагаем выбрать такие семена редиса для теплицы весной:

  • Ажур F1.

  • Селеста F1.

  • Дабел F1.

  • Рондар F1.

Это вкусные хрустящие сорта без горечи. Обильный рожай дают сорта Каспар F1 и Тарзан F1. Если Вы хотите чтобы плоды были красными – выбирайте сорта Ризенбутер и Родос.

Огородники обожают сорта Сакса, Чара, Парат, Французский завтрак, которые отлично подойдут для выращивания в теплицах.

Подготовка к посадке


Редис высевают сразу на постоянные места. У него низкие потребности в питательных веществах, и он хорошо растет на любой почве, но лучше всего - на легкой и перегнойной почве. Для ускорения появления всходов семена промывают слабым раствором марганцовки. Можно погружать в горячую (50°) воду на 20 минут для предотвращения сухого гниения. Затем семена оставляют на влажной салфетке, пока ростки не проклюнутся.

Подготовка почвы


Нужно правильно подготовить огород к посадке редиса, чтобы можно было как можно раньше насладиться весенними овощами. Осенью готовят почву, удаляют из нее оставшуюся растительности от других тепличных культур. Грунт перекапывается и удобряется при помощи перегноя. Редис нуждается в кислой почве , поэтому в отдельных случаях производится известкование. Перед посадкой земля хорошо рыхлится и при необходимости прогревается. Для этого его заливают горячей водой и накрывают пленкой на период от 3 до 10 дней.

Расстояние между рядами должно составлять от 20 до 30 см. Редис короткий вегетационный период (готов к сбору урожая через 4-6 недель после посева). Летом овощ могут беспокоить высокие температуры поэтому, очень важно регулярно поливать редьку. Редис не любит компанию помидоров. При планировании огорода возможна посадка редиса в теплице ранней весной с рядом с морковью, горохом, огурцом или салатом.

Как лучше сеять редис


Посев редиски в теплице весной осуществляется с помощью различных схем. По одной технологии, создаются борозды в 5 сантиметров с соблюдением расстояния между семенами в грядке в 4 сантиметра. Семена высаживаются на глубину от 1 до 2 сантиметров.

По другой технологии изначально обозначаются лунки. При помощи этого способа возможна оптимальная организация схемы посадки.

Довольной эффективной является технология с применением специальных кассет. Также высадка происходит с использованием стаканчиков.

редис, выращивание редиса

Выращивание редиски в теплице весной - условия


Если высадка ранней весной выполнена с учетом рекомендаций, для качественного прорастания семян подойдет температура от 15 градусов Цельсия. Чтобы создать такие условия изначально посадку необходимо накрывать пленкой. Применение торфяного слоя и пленки позволит получить гарантию нужного режима температур. Спустя время, после того как появятся всходы, можно снять пленку и разрыхлить саму посадку.

Уход за редисом


Убирать урожай редиса можно начинать уже через 4 недели после посева. Не рекомендуем есть плоды, выкопанные более чем через 40 дней, потому что тогда они становятся менее вкусными. Следует соблюдать принцип умеренного и регулярного полива. Слишком обильный полив или сбор урожая после проливных дождей ухудшат вкус редиса и сделают плоды прозрачными.

Редис, выращенный в открытом грунте, достаточно устойчив к болезням и вредителям. Иногда урожай атакует земляная блошка (маленькие жуки, питающиеся листьями огородных овощей). Когда их много, они могут уничтожить весь урожай. В любительском разведении рекомендуем накрывать овощи плотной занавеской или агротекстилем сразу после посадки. Существуют и другие экологические методы борьбы с вредителями, такие как опрыскивание почвы томатным или пижмовым отваром, выращивание в сочетании с салатом или шпинатом.

Советы по выращиванию редиски


Предоставим полезные советы, которые помогут лучше понять, как правильно посадить редиску в теплице весной. Чтобы выращивание было успешным, важен рыхлый подготовленный грунт.

Не рекомендуем разбивать грядки на теневой стороне, ведь прогрев грунта должен обязательно осуществляться первым солнцем. Это скажется на размерах плодов. Для быстрого прогрева почвы, она накрывается черной пленкой, которая снимается только перед посадкой.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбор цепной пилы с учетом выполняемых задач

При выборе цепной пилы необходимо учитывать задачи, для которых приобретается данный инструмент.

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Как выбрать садовую мебель

Занимаясь оформлением дачного или садового участка, хозяева стараются сделать его максимально уютным и придать ему привлекательный внешний вид. Хорошим подспорьем в этом плане является практичная и удобная садовая мебель...

Подробнее

Как выбирать стремянку

Простейший ремонт квартиры, ведение реконструкции, строительство, генеральная уборка – все эти виды работ не обходятся без стремянки. На выбор этого вида лестниц оказывают внимание многие факторы...

Подробнее

Чему отдать предпочтение, линолеуму или ламинату?

Несколько лет назад линолеум был популярным напольным покрытием, сегодня же этот материал все больше уходит в прошлое, уступая ламинату.

Подробнее

Террасы и опорные стены на загородном участке

При строительстве загородного дома на участке со склоном владельцы зачастую сталкиваются с проблемой размещения строений, дорожек и площадок…

Подробнее

Солнечные батареи: использовать на практике или нет

Значимость темы внедрения альтернативных источников энергии становится актуальнее с каждым днем. И не только потому, что исчерпаемые источники подходят к концу, но и потому, что люди все чаще задумываются о важности охраны окружающей среды...

Подробнее

Отличия мотокосы и триммера

Купить мотокосу не составит особого труда, большой ассортимент моделей различных по дизайну, качеству и цене устройств сегодня просто заполонил все прилавки магазинов.

Подробнее

Необременительный уход за символом мудрости

Оливковое дерево известно человеку более нескольких тысяч лет. Крымчане стали выращивать его в XIII веке. Дерево интересно своим необычайным свойством – оно способно произрасти заново из полностью срезанного ствола...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024