Кому доверить ремонт в помещении – частнику или строй фирме?

Как выбрать исполнителя? Кто надёжнее частный мастер или строительная фирма? Что нужно знать нанимая строительную бригаду, последовательность при ремонте квартиры, взаиморасчёты и советы по поиску мастера…

Частник или строительная фирма, кто будет делать ремонт

В этом материале, мы затронем «щекотливый» вопрос, часто появляющийся у домовладельцев желающих выполнить ремонт -  кого все-таки лучше нанимать для проведения домашнего ремонта – частную бригаду или строительную организацию.

Давайте разбираться, постараюсь осветить этот вопрос с нескольких ракурсов, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.

Если необходимо произвести ремонт в помещении, а Вы не умеете делать ремонт сами, то в любом случае вам придётся задуматься,  куда и к кому обратиться?  

Что хочет любой домовладелец получить от своего ремонта, наверное в числе первых, это желание эстетического удовлетворения и максимальных удобств, но, наряду с этим желанием ,на уме всегда вертится второе а возможно и самое главное желание, желание сэкономить на производимых работах.

Сказать что это плохое желание в корне не верно, экономика как говорится должна быть экономной, но иногда такие желания все-таки доходят до абсурда.

К примеру, рассмотрим такую ситуацию когда заказчик, купив очень дорогую плитку в свой санузел, ищет исполнителя для её укладки по принципу кто сделает дешевле, хотя здесь наверно все-таки важнее учитывать опыт мастера и его возможности, его портфолио и положительные отзывы, а  ещё лучше рекомендации знакомых которым можно верить, а уж потом сопоставлять стоимость работ за квадратные метры с другими мастерами.

В противном же случае может получиться так, что какой-то отчаянный мастер, не обладающий должной квалификацией, все-таки возьмётся за работу « так сказать недорого», сработает часть материала, и когда уже будет понятно что это совершенно не то что вы хотели, потери могут оказаться невосполнимыми.

Иногда, у некоторых складывается ошибочное мнение о том, что частника нанимают именно потому что  услуги его однозначно будут стоить дешевле не придумаешь  и многие считают почему то таких мастеров ещё и бесправными, можно помыкать ими как хочешь, попросить чего то сделать дополнительно за так,  но с другой стороны и побаиваются, а кто там может придти, а  вдруг он попивает, или вообще ничего делать не умеет?

Обращение же в строительную  фирму, многих успокаивает и снижает бдительность.

 Будучи под впечатлением, что раз он заказал ремонт в организации, то однозначно пришлют профессионалов которые умеют абсолютно всё и опять же всегда можно позвонить начальнику и решить любые вопросы, некоторых же наоборот пугает -   вдруг  они мне там чего то  понасчитают и заставят подписать какие-нибудь бумажки, что и  расплатиться потом будет нечем. 

Давайте разберемся, чем отличаются услуги организации от услуг частника



Профессионализм  

человек с кистью

Бытует ошибочное мнение,   что в строительной фирме работают только профессионалы, а частники, это такого рода халтурщики да шабашники.  

Конечно же, это не правильное мнение, поскольку один и тот же человек сегодня может работать в фирме, а завтра уже на себя. Нужно понимать что везде работают люди, и где работает на данный момент, например - профессионал отделочник высокого уровня,   в фирме, или частником  на себя, трудно сказать. То же самое относится и к "специалистам" в кавычках они могут работать как на себя так и в строительной фирме.

Общаясь с претендентами на выполнение ремонта, важно получать от них четкие ответы на поставленные  вопросы, понимать какими технологиями и тонкостями  они владеют.  И если мастера дают не определённые и расплывчатые ответы, стоит задуматься, в их профессиональной подготовке.

Строительный рынок большой. Частные мастера  и бригады работающие на вольных хлебах,  могут например брать подряды  как напрямую у заказчика, так и субподряды  у тех же строительных организаций, в которую возможно вы и обратитесь, а здесь нетрудно догадаться, чем больше звеньев от заказчика до руководителя тем выше цены и менее гибкие условия работы.

Составление сметы

Первое, в чём нужно определиться, это то, какого рода ремонт вам необходим. Если необходим обычный косметический ремонт, тут покрасить, там перестелить, и  скорее всего Вам всё ясно где и чего, можно сразу вызывать сметчика.

В виду конкуренции на строительном рынке, оформление предварительной сметы скорее всего будет бесплатным, что в строительной фирме , что у частника. 

Исключением может быть оплата за дорогу – обычно это символическая сумма , при этом , у многих частников и организаций , в случае договорённости о выполнении работ, эта  сумма возвращается,  то есть вычитается из сметы.

Ремонт в помещении по индивидуальному дизайну

А если вам непонятно что и как вы хотите сделать, а финансовые возможности позволяют, то лучше всего начать сразу с  услуги дизайнера.

Сразу хочется отметить что услуги дизайнера желательно заказывать именно у тех кто и будет выполнять, а точнее претворять этот  дизайн в жизнь. Поскольку считаю очень неправильным заказать дизайн отдельно, а потом передавать его мастерам совершенно не знакомым с этим дизайнером и его приёмами.

На вопрос почему? Отвечу просто, очень часто происходит так, что дизайнер создавший весьма неплохой интерьер на своих рисунках, зачастую далёк от возможностей строителей, а так же характеристик и свойств строительных материалов, бывает и так, что дизайн очень тяжело притворить в жизнь по причине нарушения строительных технологий или не состыковки материалов.

Дизайнеры работающие со строителями в комплексе, знают или советуются о возможности или невозможности того или иного приёма.

Вы ведь не хотите, что бы в процессе ремонта возникали заминки и  сложности у строителей которые будут говорить что так сделать невозможно, а дизайнер в ответ бы твердил что делал так иже сто раз.
Поэтому, на этом этапе, стоит определиться, кто сможет предоставить комплексный подход и по дизайну и по его воплощению в жизнь.

Заключение договора или письменного соглашения

как заключить договор со строительной фирмой или частником

В серьёзной строительной фирме, после составления сметы и  вашего согласия на начало проведения работ, должны предложить заключить договор.  Смысл договора, практически у всех одинаковый: это перечень необходимых работ, их стоимость,  сроки  выполнения работ (начало и конец) и ответственность сторон.

Во взаимоотношениях с организацией, важным, является указание в договоре всего перечня проводимых работ, конкретных сроков  их выполнения, и наличия на руках сметы с ценами на выполняемые работы с подписью ответственного лица.
С частниками,  взаимоотношения выстраиваются в основном на основании сметы составленной перед началом работ.

 Следует понимать что любые устные договорённости могут так и остаться невыполненными, поэтому желательно всё закреплять в письменном виде, вы можете составить свой договор и попросить мастера подписать его с вами.

Нужно не забывать  что наличие чужого договора, который вы до конца не изучили, может совершенно  не  является гарантом выполнения ваших требований. Например: внезапно увеличившиеся сроки выполнения работ,  или изменение стоимости выполняемых работ,  все это вполне реально, если вы подписывали  договор не читая. Читать договор нужно внимательно! 

Критерий качества работ

Качество выполненных работ один из важнейших критериев по которым могут возникнуть споры между заказчиком и исполнителем, нужно понимать что понятие о качестве у всех может быть разным.

Нередки ситуации когда заказчик, желая сэкономить деньги просит исключить те или иные виды операций из сметы или предлагая купить более дешёвые материалы, убеждая при этом исполнителя в том что ему не нужен такой слишком идеальный ремонт.

А в последствии, происходит конфликт между заказчиком и исполнителем, поскольку первый не принимает работу, утверждая, что нужно было предупреждать и он не ожидал что всё будет совсем не так как он думал.

Тоже самое и с исполнителями, и если например вам требуется идеальное выравнивание стен, так что бы под правило не пролезал листик бумаги, то следует понимать что для этой работы требуется исполнитель высокого уровня с соответствующей оплатой за эту работу,  а если нужно простое визуальное выравнивание,  так что бы не бросалось в глаза, то и работа такая будет стоить гораздо меньше, но уже и справилом проверять её не следует.

Поэтому чтобы избежать в дальнейшем недопонимания и споров, необходимо чётко понимать что вы хотите получить в конечном результате, всё это обсудить с исполнителем и тогда уже зафиксировать на бумаге скрепив договор подписями с обоих сторон.

Стоимость работ

Расценки на работу,  в фирме скорее всего окажутся дороже. Любая организация или фирма несёт расходы от которых невозможно отказаться (аренда, содержание штата, реклама и т.д)

С частным мастером, прощен, с ним можно поторговаться, поскольку его   расходы гораздо меньше. Иногда частники,  в виде  приятного бонуса, совершенно бесплатно, делают какой-нибудь вид работ не вошедший в смету, или помогут вам привезти или разгрузить стройматериалы.

Взаиморасчеты


Аванс перед началом ремонта, и оплата за проделанную работу

Перед началом работ, у вас могут попросить аванс.  В этой ситуации сказать сложно, можно ли доверять частному лицу которое вы совсем не знаете.

 Чаще всего, взаиморасчеты с частниками производятся по принципу сделал-получил, или как правильнее, за проделанную работу которую лучше всего разбить на этапы, например подготовка стен к поклейке обоев или выравнивание пола перед укладкой ламината.
 Все взаиморасчёты так же желательно оформлять на бумаге, где одна копия будет у исполнителя, а вторая у заказчика.

В ситуации со строительной организацией, все намного сложней. Перед началом работ по ремонту, в качестве предоплаты, с вас могут попросить  сумму от  30  до 50%  стоимости работ.
Если в стоимость работ включена стоимость материалов, это немного сглаживает картину ( так как закупка материалов действительно требует средств), если материалы закупаете вы, а предоплата требуется за еще не проделанную работу, стоит задуматься.

 
Здесь, если и есть риски, то они обоюдны, и гарантом выполнения условий, обоими сторонами как раз и является договор, составленный и подписанный заказчиком и строительной фирмой. В любом  случае принимать решение придется все равно вам.

Гарантии

Окончательные взаиморасчеты производятся после выполнения всех работ. Гарантию на выполненные работы, фирма   должна указать в договоре.

С частниками,  на счет гарантии ситуация сложнее, если не подписан договор, придётся верить на слово, конечно есть риск не выполнения гарантийных обязательств.

Как правило такая ситуация возникает с так называемыми «одноразовыми» исполнителями, которые прекрасно понимают то, что их качество работ очень низкое и в случае обращения к ним с гарантийным вопросом, перестают отвечать на телефон или меняют его вовсе.

Частные бригады и мастера работающие по рекомендации, заинтересованы в честном имени, это их реклама и хлеб, поэтому с ними вопросы невыполнения гарантий обычно не возникают.

Как найти частного мастера или фирму

Перед ремонтом, составьте приблизительный план работ и операций требующийся вам для осуществления ремонта, нарисуйте схему помещения.
Чтобы вас не обманули, а вы получили то что ожидали, нужно стать самому немножко строителем.

Самым лучшим поиском исполнителя как не странно является сарафанное радио, рекомендации знакомых имеют не последнее место при выборе, стоит только понимать что у всех разный вкус и понятие о качестве, поэтому выбирая мастера по рекомендации знакомых, нелишним будет посмотреть выполненную у них работу, и если ваш критерий качества схож с вашими знакомыми, то вы скорее всего нашли нужного исполнителя.

 Хорошая частная бригада или мастер может быть очень востребованы, в плоть до того что нужно будет записываться на следующие месяцы вперёд.

Подготовьтесь  к общению с мастерами, будьте во всеоружии, потратьте немного время, посещая в интернете форумы и строительные порталы, узнайте технологии, и строительные материалы, подкованность в этом вопросе, позволит вам не упасть лицом в грязь при общении с прорабом, и возможно поможет сэкономить   время, деньги и силы при проведении ремонта.

Поэтому сделать выбор в пользу фирмы или частного мастера не самое важное, важнее получить именно человека, хорошего исполнителя умеющего и знающего свою работу, адекватно реагирующего на пожелания и имеющего позитивный бэкграунд в виде портфолио и положительных отзывов, а где работает этот мастер в фирме или на самого себя становится не так уж и важно.

Смотрите более подробное видео о том как выбрать исполнителя для проведения ремонта.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Павильон для бассейна

Последнее время модно строить бассейны в загородном доме или даже на даче. Но реально ли это в условиях нашей страны? Ведь после жаркого лета, приходит осень с дождями, а потом и зима, с морозом и снегом. Ответ положительный!

Подробнее

Навесные газовые котлы: особенности и преимущества

Газовые котлы бывают напольными и навесными (настенными).

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Преимущества эксплуатации фитингов и запорной арматуры из ПВХ

В чем состоят преимущества использования фитингов и запорной арматуры из ПВХ по сравнению с аналогами из других материалов. При каких условиях можно использовать детали из ПВХ для водопровода и канализации.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Сибирская лиственница

Сибирская лиственница считается одним из самых прочных и качественных строительных материалов. Она обладает целым рядом преимуществ относительно других материалов природного происхождения...

Подробнее

Модульные дома

Если будущий владедец здания желает получить для своего использования дом со всеми удобствами и невысокой ценой, то проще всего ему выбрать для себя именно модульное здание...

Подробнее

Что такое антипорог?

У каждого человека в жизни когда-нибудь появляется свое жилье и непременно он задумывается о том, чтоб помещение которое ему принадлежит было безопасным для проживания...

Подробнее

Колесный экскаватор “Хитачи”: как определиться с моделью

Как выбрать колесный экскаватор? Техника Hitachi универсальна, надежна и практична в использовании. Она активно используется на строительных площадках, промышленных и производственных проектах. Ассортимент выбора очень большой. Особым спросом пользуются колесные экскаваторы.

Подробнее

Дома из бруса – идеальный вариант загородного жилья

Строительство домов из бруса становится все более популярным. Многие будущие владельцы загородных домов останавливают свой выбор именно на этом материале...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024