Как сделать обувницу своими руками

Делаем обувницу из готовых поворотных механизмов, расчёт ширины и глубины вставок обувницы. Присадка механизма (веера) и поворотных втулок откидного ящика для обуви...

Большое количество обуви у входа в прихожей или гора тапочек, конечно же не есть хорошо и как один из вариантов, на выручку может придти шкафчик для обуви, или по другому обувница.

Обувница, важен расчёт высоты, большая обувь может не входить

Многие, наверное замечали в продаже пластиковые механизмы для обувницы. В этой статье,  я покажу простейший вариант изготовления ящика для обуви выполненного именно из такого полуфабриката.

Механизм обувницы, поворотная часть (веер)

Сразу, скажу своё мнение, такой вариант мне не совсем нравится, пластик довольно тонок, он ломкий, а геометрия самих деталей, зачастую оставляет желать лучшего , короче пластиковые боковушки не вызывают особого доверия и по сути, боковушки лучше всего изготовить  самому, из чего? Из чего угодно, хоть из фанеры, хоть из того же ЛДСП.

Но, поскольку у меня в руках оказался комплект пластиковых боковушек, как говорится, будем делать из того что есть.

Посмотреть видео о изготовлении обувницы

Хочу заострить внимание,  механизмы бывают разными, они могут сильно отличаться своими размерами, а размеры упомянутые в этом ролике касаются конкретно моего случая, но, думаю, что любой человек, опираясь на общие принципы сборки, сможет подогнать данную схему присадки под любые размеры своего механизма и шкафа.

Виды механизмов обувницы, поворотная часть (веер)

Важно помнить, что данный механизм, предусматривает внутреннее, а не накладное расположение фасада шкафа.

В моём случае, местом для установки механизма обувницы, послужила нижняя часть шкафа имеющая ширину внутреннего пространства 600 мм , высоту 365мм и глубину 250 мм.

Габариты шкафа под обувницу

Сразу скажу, мой вариант, сделан для домашних тапочек, а вот для ботинок даже 41 размера пространства 365мм по высоте недостаточно, обязательно учитывайте необходимую высоту внутреннего пространства при проектировании обувницы.

В данном шкафу будут установлены фасады из алюминиевого рамочного профиля, с наполнением  из мдф, поэтому, чтобы не крепить пластиковые боковушки обувницы к алюминиевому профилю, решено сделать фальш - фасад из фанеры, на который в последствии и будет закреплен фасад шкафа.

Сборка обувницы своими руками, прикручиваем пластиковые кронштейны

 Такой вариант,  позволит мне точно установить фасад после монтажа ящика, исключить все неточности и отклонения в зазорах, а они запросто могут быть, поскольку данный механизм обувницы не подразумевает регулировки вообще.

Рассчитываем ширину вставок ящика обувницы


Учитываем зазор, между боковыми стенками шкафа и пластиковой боковиной ящика, учитывая пластиковые втулки врезаемые в боковые стенки шкафа, задаём по 3 мм с каждой стороны, а так же учитываем толщину самих пластиковых боковушек ящика, у моих боковушек, толщина равна 5 мм.

Расчёт внутреннего ящика обувницы, вычитаем выступающие втулки из боковых стенок
Получается , вычитаем 2 втулки расположенные в стенках шкафа  каждая по 3 мм, и две пластиковые боковушки поворотного устройства по 5 мм каждая, и получаем, что от внутренней ширины проёма шкафа нужно вычесть 16 мм .

  Расчёт внутреннего ящика обувницы, вычитаем выступающие втулки из боковых стенок и боковушки обувницы

Толщина деревянных элементов вставляющихся в боковушки, рассчитана как 10 мм, но за неимением такого материала, я буду делать свои вставки из 8 мм  фанеры, которую после сборки ящика планируется покрасить.

В моей ситуации при внутренней ширине шкафа 600 мм, вставки  получились  длинной 584 мм,

Расчёт внутреннего ящика обувницы,  расчёт ширины вставок обувницы

а ширина фасадной части из той же фанеры 596 мм. Благодаря чему между фасадом и стенками шкафа остаётся зазор  2 мм.

Расчёт внутреннего ящика обувницы,  расчёт фасада обувницы

Высота фасада, зависит от того какое пространство по высоте вам необходимо для обуви. Следует учесть нижнюю зону ометания и размер обуви которая будет находиться в обувнице.

Расчёт внутреннего ящика обувницы,  расчёт высоты ящика обувницы, учитываем размер обуви

Как стандартный вариант, для механизма имеющего нижнюю часть со скосом, производителями этих самых механизмов предлагается следующее решение.

Схема присадки, разметка механизма обувницы, чертёж, размеры

Фасад ящика в нижней части должен выступать и быть ниже  механизма на пару сантиметров, далее, ниже этого фасада с зазором 7 мм крепится неподвижный узкий фасад, позволяющий исключить касание фасада ящика в зоне ометания во время открытия.

Высота же фасада, может быть любой в пределах разумного, опять же повторюсь зависит от вашей обуви.

Эта идея мне не очень нравится, именно тем, что в нижней части появляется место для скопления мусора с затруднённым к нему доступом.

Для механизма имеющего прямой угол в нижней части не обязательна установка узкого неподвижного фасада, такой механизм с фасадом,можно устанавить близко к дну тумбочки.

Варианты обувницы, слева механизм со скошенным низом, справа механизм прямой

Изготовив вставки, собираю ящик, пластиковые боковушки механизма к деталям из фанеры фиксирую саморезами.

Сборка обувницы своими руками, прикручиваем пластиковые кронштейны

После сборки ящика, настало время для разметки в боковых стенках шкафа, места под втулки крепления ящика.

Сборка обувницы своими руками, установка внутренних вставок

Учитывая толщину 20мм алюминиевого фасада  и толщину 8 мм фальш-фасада из фанеры, а также,  расстояния равного 25 мм от переднего края боковушки до центра оси вращения, получилось расстояние от края до центра отверстия  53 мм.

Обувница, расчет места под поворотную втулку расположенную в стенках шкафа, отступ от лицевой стороны с учётом толщины фасада

Расстояние от дна шкафа до центра отверстия, в каждом конкретном случае должно рассчитываться индивидуально, в зависимости от толщины фасада и варианта механизма пластиковой боковушки.

Например. В моём случае, поскольку пластиковый механизм имеет скос в нижней части, а ящик обувницы имеет толстый фасад, и расположен в нижней части шкафа, было решено не устанавливать нижний неподвижный фасад, а оставить небольшой зазор между нижней частью фасада и дном шкафа.

В моём случае, при высоте алюминиевого фасада 350мм и зазоре между нижней частью фасада и дном шкафа 13 мм, высота от дна тумбочки до центра отверстия составила 150мм

Обувница, отступ от дна до центра отверстия под поворотную втулку обувницы




Таким образом я решил проблему свободного открывания ящика и возможность доступной уборки мусора который неизбежно будет оказываться на дне шкафа.

Обувница, важно иметь доступ для уборки мусора с дна обувницы
После разметки, места под втулки, высверливаю посадочные места при помощи 20 мм сверла Форстнера.

Обувница, высверливаем сверлом Форстнера отверстие под поворотную втулку

Устанавливаю втулки в стенки шкафа, для надёжности посадки втулок, использую жидкие гвозди.

Обувница, установка поворотной втулки на клей

После, вставляю ящик обувницы на своё место,  через пластиковые боковушки фиксирую ящик к стенкам шкафа при помощи ответных втулок .

Обувница, установка ящика обувницы в тумбочку

Далее, устанавливаю втулки фиксирующие ящик в положении открыто - закрыто, для этого, разметку можно произвести прямо по месту.

Обувница, установка фиксатора откидывающейся дверки

Для фиксации ящика в закрытом состоянии, потребуется установка фиксатора.

Обувница, установка ящика обувницы в тумбочку, монтаж защёлки для удержания дверки обувницы

После чего при помощи двусторонней липкой ленты, прямо по месту , соблюдя все зазоры, приклеиваю фасад на фанеру ящика, ну а далее фиксирую его уже при помощи саморезов.

Обувница, установка фасада поверх фальш фасада из фанеры

Остаётся поставить ручку, и внутреннюю перегородку обувницы, после чего можно ей пользоваться.

Обувница, как сделать своими руками

Обувница, как сделать своими руками

На этом всё, так же, смотрите видео о поэтапной сборке обувницы на канале Умный Билл.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества кованых изделий

Изделия, изготовленные методом художественной ковки, отличаются долгим сроком эксплуатации и высокой прочностью. Их практичность удачно сочетается с изяществом, неотразимым стилем и поразительной красотой.

Подробнее

Магнезитовые плиты

Описание, характеристики и примеры применения магнезитовых плит...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Полуавтоматическая сварка алюминия

Алюминий имеет высокие эксплуатационные характеристики наряду с относительно небольшим весом. Поэтому он широко применяется при производстве самых различных изделий.

Подробнее

Potain – то, что надо для большой стройки

Башенные краны марки Potain: описание бренда, преимущества его продукции перед другими производителями аналогичной техники...

Подробнее

Воздушный компрессор

Воздушный поршневой компрессор очень полезная вещь в хозяйстве. Конечно, просто так, без необходимости приобретать его смысла нету. Если же вы решили, что компрессор вам нужен, осталось определиться с тем, какой он будет...

Подробнее

Коротко о том, что собой представляет современное металлопроизводство

Представить себе современный рынок строительных изделий без металлопродукции сложно. Эти материалы настолько востребованы, что говорить о их популярности не имеет смысла.

Подробнее

Стекловолокнистые обои: способ изготовления, плюсы и минусы

Применение стекловолокнистых обоев на данный момент распространено не так широко, как других видов отделочных материалов для стен...

Подробнее

Пробковые полы – разновидности и эксплуатационные преимущества

Выбирая пробковые полы, необходимо обращать внимание не только на преимущества данного напольного покрытия, но и учитывать его недостатки. Только так можно рассчитывать получить ожидаемые результаты.

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024