Типы стеновых панелей по форме исполнения

Серьезно упростить процесс ремонта стен можно, если использовать для их отделки стеновые панели...

Стеновые панели Это материал, который изготавливается из древесины, поливинилхлорида, ДСП и прочих материалов. Но различаются такие покрытия для стен не только в зависимости от сырья, используемого при их изготовлении. Огромная роль принадлежит еще и форме исполнения. Есть три различных варианта выпуска подобного отделочного материала.


1. Стеновые панели листового типа


Это достаточно распространенный вариант стеновых панелей, который используют часто. Каждый элемент представляет собой лист прямоугольной формы, имеющий длину до 250 см и ширину до 120 см. Объяснить востребованность именно такого материала легко. Дело в том, что листовые панели проще всего монтировать на рабочую поверхность. Таким материалом можно быстро облицевать стену внушительной площади. Хотя в том случае, если требуется оформить поверхность с изгибами, листовые панели не подойдут.


2. Стеновые панели реечного типа


Ключевое отличие этого материала от предыдущего в том, что он имеет небольшую ширину. Данный параметр составляет всего лишь порядка 20-25 см. То есть в некоторой степени такие отделочные элементы напоминают обыкновенную вагонку. Так же быстро облицевать рабочую поверхность, как в предыдущем случае, с помощью подобного материала не удастся. Зато он подходит для обшивки криволинейных поверхностей и к тому же может крепиться в горизонтальном положении, если владельцу больше нравится именно такой вариант.


Необходимо учитывать, что в обшивке из реечных панелей будет много швов. Поэтому перед их креплением желательно выполнить качественную гидроизоляцию. Особенно, если работы проводятся на кухне или в ванной.


3. Реечные панели плитного типа


По своей форме подобный материал похож на обыкновенную плитку. Только выпускается он в более внушительном формате. Так, на рынке встречаются плитные панели размерами 100x100 см. Наиболее серьезным преимуществом материала следует назвать то, что из него получается необычная и эффектная обшивка. Из цветных панелей можно собрать разноцветное панно. Также выпускаются наборы цветных панелей, из которых удастся выложить полноценное изображение.


Все названные типы стеновых панелей активно применяются владельцами квартир и домов при самостоятельном проведении ремонтных работ. Остается выбрать тот материал, который лучше всего послужит хозяину в конкретном случае.

Другие материалы по теме:

Как клеить обои

Ремонт стен - как шпаклевать




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Как обустроить ручей на дачном участке

Ручей на дачном участке своими руками,с чего начать и какие растения для него выбрать...

Подробнее

Выбираем фотообои для комнаты с телевизором

Благодаря красивой отделке стен, удается создать яркие акценты в помещении.

Подробнее

Декорирование помещений балками

Если Вы являетесь любителем всего необычного, то вариант оформления потолка с использованием декоративных балок придется Вам по вкусу...

Подробнее

Утепляем крышу

Как утеплить крышу в старом доме, рассмотрим два варианта с использованием минеральной ваты...

Подробнее

Комплексный ремонт квартиры: параметры и материалы

Покупая вторичное жильё или квартиру в новом доме, хозяева не обходятся без полного качественного ремонта. Естественно, что каждый владелец хочет обустроить квартиру по своим предпочтениям, и не факт, что ремонт, который был у старых хозяев, должен понравиться новым владельцам...

Подробнее

Водосточная система Fitt для надежности кровли и фасада

Обильные дожди, талый снег, повышенная влажность воздуха - все это повреждает крышу и фасад. Если не создать дополнительную защиту, есть риск протеканий. Может испортиться отделка, и размыться земля около дома.

Подробнее

Эксперты о выборе дверных ручек

Хорошие ручки linea cali буквально облагораживают интерьер, превращая даже ничем не примечательную квартиру в весьма комфортное и удобное жилище...

Подробнее

Безупречность смесителей Omoikiri для кухни

В чем преимущества смесителей японского бренда Omoikiri. От классики до ультрасовременного дизайна – коллекции смесителей для любого интерьера.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024