Электропроводка в частном доме — все, что нужно знать

Электроэнергия — это то, без чего жизнь современного человека уже практически невозможна. К сети подвязано все — его быт, работа, отдых, оздоровление, комфорт.

электрощит

Для того, чтобы привычный ритм жизни не менялся кардинально, необходимо проводить профессиональный и качественный электромонтаж жилых домов.

Техника безопасности — основы


Невнимательность или незнание правил безопасности приводит к серьезным ошибкам. Эксплуатация недостаточно качественно проложенной проводки вскоре приведет к неполадкам, порче приборов, даже к пожарам. Основные правила техники безопасности, которые нужно знать, заключаются в следующем:

  1. Перед закладкой электропроводки выбирают место для монтажа распределительного щитка. Он должен располагаться в незамерзающем помещении поближе ко входу. При его установке продумывают также как разместить защитные устройства, УЗО и подвести контур заземления.
  2. Все без исключения работы с проводкой проводятся после отключения питания сети.
  3. Перед разводкой нужно составить план сети, определить, где будут размещаться розетки и выключатели.
  4. Даже если вы уверены в том, что отключили все приборы от сети, не начинайте работу до того, как проверите есть ли напряжение в ней индикаторной отверткой.

Этапы ремонта электрической проводки


Существует несколько этапов, последовательность которых нужно соблюдать. Итак, первым этапом является оценка. Вам необходимо просчитать, какое количество приборов будет подключаться к сети в комнате. Так вы определите, сколько точно розеток вам нужно установить. Для этого вы уже должны четко знать, где будет располагаться мебель, приборы.

После вам нужно понять, где в помещении будет располагаться зона отдыха, рабочая область. Ведь важно не только грамотно распределить розетки/выключатели, но и провести соответствующее освещение.

Во все времена комфортным решением была комбинированная осветительная схема. При ней комната освещается группой светильников либо многорожковой люстрой. В той зоне, где будут проводиться работы, для которых требуется дополнительное освещение, устанавливают локальные источники света. Не забудьте о том, что в зоне для отдыха не будет лишним установить бра, вдруг вы захотите почитать?

В обязательном порядке запишите/зарисуйте все на бумагу, чтобы потом не забыть ничего.

На втором этапе важно оценить сколько именно вам понадобится кабелей. Если в вашем помещении проведены все подготовительные работы, но не оклеены обои на стенах, то можно прорисовать расположение будущей проводки маркером, а после его измерить метром.

При этом учитывайте то, что нельзя кабель проводить у двери, под потолком, в углах. Запомните, какие отступы нужно учесть:

  • от угла стены — 10 см;
  • от плинтусов — 15-20 см;
  • от карниза — 10 см;
  • от металлических изделий, балок, батарей — не меньше полуметра;
  • от потолка порядка 20 см.

Не забывайте о том, что повороты кабеля делать нужно исключительно под прямым углом. Розетки монтируют обычно на расстоянии 30 сантиметров между ними, выключатели — 90 см от пола.

Следующий этап — штробление стены. По сути, это пробивание канавки, в которую будут закладывать кабель. Отнеситесь к нему со всей серьезностью, ведь если вы что-то не сделаете сейчас, то потом придется прокладывать кабель поверх обоев.

Финальный этап электроработ в доме — монтаж кабеля, осветительных приборов, розеток и выключателей. Для того, чтобы вы провели работы быстро и эффективно, подготовьте сразу себе инструмент, а именно:

  • мультиметр, индикаторная отвертка;
  • плоскогубцы;
  • стриппер;
  • отвертки различного размера, точно нужна крестовая, но может понадобиться и шлицевая;
  • гаечный маленький разводной ключ;
  • штроборез и перфоратор;
  • клеммники;
  • термоусадку;
  • изоленту;
  • диски и буры для штробы;
  • коронки для бурения.

Проводите работы не спешно, учитывайте правила безопасности при прокладке проводки.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Клубника - уход и выращивание

Клубника – полезный и вкусный продукт. Однако не каждый дачник может похвастаться большим и крупным урожаем клубники. Как выращивать и правильно ухаживать за клубникой...

Подробнее

Как утеплить трубу, скрытого и открытого водопровода

На пути к радиа­тору, происходят значи­тельные потери тепла. Их можно избежать за счет изоляции трубопровода. Как использовать утеплитель для труб...

Подробнее

Разновидности гардеробных систем

Раньше практически все квартиры были забиты шкафами, тумбочками, и огромное количество вещей захламляло комнаты. Современные дизайнерские тенденции привели к тому, что теперь больше всего ценится свободное пространство...

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Что можно сделать из профильных труб для дома или дачи

Вопрос, вынесенный в заголовок, актуален, вероятно, в среде тех, у кого по каким-то причинам оказались «халявные» трубы или сохранились остатки от какого-то крупного строительства. Те, кто покупает данный материал целенаправленно, не задается подобным вопросом.

Подробнее

Конвекционный камин: эффективно ли?

Традиционно камин никак нельзя отнести к такому классу отопительных приборов, для которых эффективность была бы хоть сколько-нибудь высокой. Тем не менее, для любого человека, вне зависимости от того, в каком интерьере был выдержан его дом, этот элемент всегда является желанным дополнением жилой среды...

Подробнее

Выбор участка для постройки

Мы с вами прекрасно знаем, что земельный участок – это основа для любого строительства, будь то маленькая постройка или большой проект. Множество обстоятельств, факторов и нюансов стоит учитывать при выборе участка...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Особенности монтажа систем видеонаблюдения

Во всех странах и во все времена человек старался защитить собственную жизнь и собственное имущество. К сожалению, преступность наше время процветает. Именно поэтому собственники ищут методы защиты себя и своего имущества.

Подробнее

Алюминиевый витраж в роли фасадной конструкции

Оформление фасадов административных и офисных зданий часто проводится с помощью алюминиевых витражей. Такие конструкции делают облицовку постройки эстетичной, практичной и функциональной...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024