Выбор газонокосилки для обработки нового участка

Аккуратно подстриженный газон — основа красивого и ухоженного сада. От того, насколько своевременно и регулярно проводится стрижка, зависит внешний вид приусадебной территории. А если участок новый, то его обработке нужно уделить особое внимание.

Газон на загородном участке
Как выбрать газонокосилку для стрижки газона и что использовать, когда участок достался вам в заросшем состоянии, рассказывают эксперты «Леруа Мерлен».

Расхожее мнение, что косить траву надо, когда уже есть заросли, является заблуждением. Начинать обработку лучше заранее, когда травинки только показались на поверхности земли. Чем раньше начать процесс подравнивания, тем аккуратнее будет результат на протяжении всего лета. Это в том случае, если вы приобрели участок зимой или ранней весной и все всходы еще впереди. Но бывает и так, что впереди глубокая осень и уже о молодых порослях речь не идет. В этом случае тоже очень важно обработать участок, чтобы к весне он был готов к новым всходам.

Триммеры

Для обработки средней толщины и густоты порослей подойдет садовый триммер. Это довольно компактное приспособление, которое прекрасно справляется даже с высокой травой и тонкими ветками.

По типу двигателя триммеры бывают электрические и бензиновые. Первые работают от электросети или аккумулятора, отличаются легкостью и небольшими размерами — с такой моделью справится даже подросток и пожилой человек. Бензиновые триммеры являются более мощными и производительными, чем электрические, для работы им нужна смесь бензина и масла.

Устройство состоит из штанги, на которой крепится двигатель (сверху бензиновый, снизу или сверху — электрический), и рабочей головки с режущим элементом — это может быть диск, нож или специальная леска (корд). Защитный кожух закрывает эти части, а на штанге есть удобная рукоятка D-, U- и P-образной формы. Некоторые модели триммеров поставляются с ремнем, который во время работы способствует правильному распределению нагрузки на спину и плечи оператора. Если в комплекте нет такого ремня, его можно приобрести отдельно.

Проводной электротриммер весит меньше других моделей, но имеет особенность: привязан к розетке. Этот аппарат хорош в тех случаях, когда важна легкость и маневренность. Например, если на участке только начинает расти трава, ландшафт довольно ровный, нет сорняков и кустов, от которых нужно срочно избавляться.

Аккумуляторный триммер Sterwins

Аккумуляторный триммер работает от батареи, которую нужно периодически заряжать. Полной зарядки достаточно для работы в течение одного-полутора часов. Так же, как и в случае с проводными триммерами, аккумуляторные модели требуют перерывов в работе — каждые 20 минут желательно выключать устройство и делать 10-минутный тайм-аут.

Преимущества электрических триммеров:

  • малый вес (в среднем до 5-6 кг);
  • сбалансированная конструкция;
  • доступная цена.

 

Преимущества бензиновых триммеров:

  • высокая производительность;
  • маневренность;
  • мобильность и автономность;
  • высокая мощность и способность срезать ветки кустарников и деревьев.

 

Выбирая бензиновый триммер, важно понимать, что это более шумные и тяжеловесные устройства по сравнению с электрическими. Они производят выхлопы, поскольку работают на горючем топливе. Но для запущенного участка, где растет бурьян, много кустов, кочек и прочих неровностей, это наиболее подходящий вариант.

Для сложного ландшафта и узких мест лучше подойдет триммер с изогнутой штангой, а не с прямой. Он способен добраться до труднодоступных участков, например, под забором.

Чтобы выбрать оптимальный триммер не только по типу мотора, но и по удобству, посетите ближайший магазин товаров для сада и подержите в руках разные образцы. Возможно, вам лучше подойдет U-образная рукоятка, а не D или P. Для максимального комфорта можно выбрать и приобрести отдельно ремень, который существенно облегчит работу.

Газонокосилки

Газонокосилка — более производительный, но менее маневренный инструмент в сравнении с триммером. С помощью газонокосилки не получится скосить траву в узких и труднодоступных местах, подлезть под забор или обойти большое количество кочек и неровностей. Эти устройства хороши на больших ровных участках.

Аккумуляторная газонокосилка Sterwins

По типу мотора газонокосилки, как и триммеры, делятся на электрические и бензиновые. Есть аккумуляторные модели, среди которых сейчас набирают популярность газонокосилки-роботы. Это новинка в садовом инструменте, которая работает по принципу робота-пылесоса. Через мобильное приложение можно задать траекторию, время и прочие параметры. Газон получается ровным — высотой 3-6 см. Робот автоматически прекращает работу во время дождя.

Аккумуляторные газонокосилки, такие как Sterwins, не привязаны к розетке и не потребуют удлинителей. Такие агрегаты легкие и маневренные. Аккумулятора емкостью 5 А-ч хватит на участок в 3 сотки, в зависимости от состояния газона. Не стоит забывать и о том, что в целях безопасности электрические и аккумуляторные газонокосилки нельзя использовать на мокрой траве, во время дождя и грозы. При выборе обращайте внимание на платформенные решения с единым аккумулятором и зарядным устройством для нескольких видов техники. Например, триммер, пила, газонокосилка и воздуходовка. Так вы избавите себя от необходимости держать несколько разных зарядных устройств и сократите количество батарей, подлежащих утилизации.

Аккумуляторная садовая техника Sterwins

Бензиновые модели имеют ДВС (двигатель внутреннего сгорания). Они выдерживают высокие нагрузки, не боятся сырости, но требуют регулярного технического обслуживания. Это эффективные, но довольно тяжелые в управлении устройства, которые могут быть самоходными и несамоходными. Самоходные модели сами двигаются вперед — достаточно только рулить. Несамоходную газонокосилку нужно толкать, чтобы она двигалась.

Самоходные газонокосилки, такие как Sterwins, оборудованы глушителем, который заметно снижает уровень шума, и системой легкого пуска. Это создает дополнительный комфорт в работе.

По типу привода бывают модели с передним, задним и полным приводом. Переднеприводные газонокосилки имеют хорошую маневренность. Они без труда заходят в любые повороты, ими легко управлять, но эффективны только на ровной поверхности.

Газонокосилки с задним приводом имеют хорошую проходимость, но управлять ими уже сложнее. Заднеприводные косилки можно использовать на неровных участках, но при этом важно, чтобы задние колеса были большого диаметра.

Если участок достался вам в заросшем состоянии с неровным ландшафтом и хочется побыстрее расправиться с этими зарослями, отличным вариантом будет бензиновая полноприводная газонокосилка. Это мощный, высокопроизводительный инструмент, который позволит скосить траву, сорняки и кустарники разной толщины в кратчайшие сроки.

Есть модели с полезной опцией — нож останавливается на кочках и прочих неровностях, но мотор при этом продолжает работать.

Преимущества электрических газонокосилок:

  • низкий уровень шума;
  • экологичность;
  • не требуется заправка и техобслуживание.

 

Преимущества бензиновых газонокосилок:

  • маневренность;
  • большой срок службы;
  • возможность работы в разных погодных условиях;
  • высокая мощность и производительность.

 

Для короткой травы используйте газонокосилку с функцией мульчирования (измельчения скошенной травы и распределения ее по газону), чтобы дополнительно удобрить почву.

Как следует обработать участок первый раз очень важно — от этого зависит дальнейшее состояние газона. Но не забывайте, что ваша новая территория требует регулярного ухода, и, чтобы добиться лучшего результата, стоит периодически подстригать газон с помощью качественного и надежного инструмента.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Редис

Посадка и хранение редиса, виды скороспелых сортов редиса. Посев редиса на семена…

Подробнее

Туалет за городом, как быть со стоками

Проживающие и переезжающие на лето за город, подальше от благ цивилизации,регулярно сталкиваются с проблемой утилизации канализационных отходов...

Подробнее

Какие возможности дает использование лазерных дальномеров в строительстве?

Давно прошли времена, когда замеры выполнялись исключительно с помощью логарифмической линейки, нивелира и обычной рулетки.

Подробнее

Ракушечник – особенности использования

Экологические характеристики материалов, применяемых при строительстве, становятся все более актуальными. Именно по этой причине такой природный материал, как ракушечник приобретает все большую популярность...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Как организовать освещение в гостиной

Советы по зонированию гостиной с помощью источников света.

Подробнее

Как выбрать посудомоечную машину

Прежде чем выбрать такую помощницу на вашу кухню, нужно определиться с ее параметрами и размерами...

Подробнее

Декоративный полукустарничек Тимьян, или "Богородская трава"

Тимьян или "Богородская трава", карликовый многолетний кустарник, широко используется в ландшафтном дизайне...

Подробнее

Остекление балконов профилем Проведал

На сегодняшний день большим спросом пользуется холодное остекление балконов и лоджий.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024