10 ошибок при создании дачного водопровода

Современные компоненты и технологии сборки превратили создание водопровода в интересную и креативную задачу, доступную даже для любителей.

водопровод, газ, запорные устройства, шаровой кран, медные трубы
Однако прежде чем заняться постройкой системы подачи воды в загородном доме, стоит набраться опыта или заполучить полноценный проект, выполненный инженером, в качестве руководства. Алексей Дубчак, руководитель категории «Водоснабжение» «Леруа Мерлен», рассказывает о десяти часто встречающихся ошибках в монтаже системы подачи воды, которые нередко допускают даже те, кто позиционирует себя как профи.

Некорректный подбор насоса по мощности и напору


Скважинные насосы Подбор насоса необходимо проводить на самом первом этапе планирования системы подачи воды и проектировать систему в зависимости от выбранных характеристик. На практике подбор насоса часто становится финалом проекта, а выбор модели зависит от субъективного опыта мастера, не имеющего инженерного образования.

В результате, даже если насос подобран корректно, особенности системы могут привести к снижению его мощности и недостаточной эффективности подачи воды. Установка насоса избыточной мощности бывает также опасна, так как ее последствием может быть истощение скважины.

По этим причинам, несмотря на кажущуюся простоту, подбор насоса, требующий достаточно сложных инженерных расчетов, стоит поручить профессионалам. Если в ваши планы не входит пригласить специалиста по проектированию для работы на объекте, вы можете получить проект системы подачи воды в качестве дополнения к покупке компонентов в сети ритейла сегмента DIY.

Там же можно получить проекты других инженерных систем, например, проводки, выполненные специалистами с учетом современных норм и требований.

Горячая вода остывает в трубах


Еще одна распространенная ошибка при проектировании водопровода. Общее правило требует устанавливать мойки и другие точки водоразбора как можно ближе к бойлеру. Однако на практике это требование не всегда возможно выполнить, так как многие проекты подразумевают установку нескольких точек потребления воды в разных частях дома.

В результате к некоторым из точек приходится подавать воду по трубопроводу большой длины. Само по себе создание такого трубопровода не является ошибкой, проблема, как правило, кроется в отсутствии утепления на трубах и дополнительного циркуляционного насоса, установленного на ответвление трубопровода.

Ошибочный выбор фитингов при обвязке бойлера


Один из показательных случаев — монтаж обвязки к бойлеру с помощью муфт с накидной гайкой (распространенное название — американка). Главная особенность американки — возможность быстро и без специальных инструментов разобрать и собрать соединение неограниченное количество раз. Благодаря этому преимуществу американки пользуются популярностью у профессионалов и любителей. Однако при монтаже обвязки бойлера использование американок недопустимо.

Бойлеры и другое котельное оборудование обычно монтируют в небольшом подсобном помещении, располагая по возможности компактно.

Особенность американки в том, что в соединении используется резиновое уплотнительное кольцо, которое со временем и под воздействием перепада температур дает усадку. Когда это произошло, соединение необходимо подтянуть с помощью ключа. Если этого не сделать, возможна разгерметизации системы, падение давления и образованиевоздушных пробок. Использование американок в труднодоступных местах, в которых обычно находятся трубы подачи и обратки бойлера, приводит к тому, что добраться до гайки, чтобы ее подтянуть, очень сложно. Правильный выбор фитинга в этом случае — сгон. Это разъемный резьбовой фитинг, функционально схожий с американкой, с которым в качестве уплотнителя используют лен в сочетании с анаэробным герметиком.

Пайка полипропиленовых труб с перекосом


полипропиленовые трубы Полипропиленовые трубы — еще одно решение, завоевавшее большую популярность в последние годы. Профессионалов и любителей привлекает возможность монтировать системы любой сложности из отрезков труб любой длины с помощью фактически единственного инструмента — специального паяльника.

Однако, несмотря на простоту, технология требует опыта и соблюдения важных базовых правил. К примеру, стыковать трубы с муфтами, кранами и другими компонентами необходимо строго параллельно друг другу. Соблюдение этого правила требует отработанного навыка. Распространенная ошибка при пайке — установка трубы в фитинг с перекосом — приводит к последующему разрушению стыка и разгерметизации системы.

Соединение труб из несовместимых материалов


Практика стыковки компонентов из несовместимых материалов достаточно широко распространена и ведет к нежелательным последствиям, прежде всего к коррозии. Находящиеся рядом элементы из некоторых металлов образуют так называемую гальванопару, в которой коррозия образуется на элементе из более химически активного металла.

К примеру, латунным фитингом с покрытием из никеля не рекомендуется соединять оцинкованные стальные трубы. В результате появления ржавчины резьбовое соединение быстро окисляется, и через некоторое время исправить ошибку, не прибегая к замене всего трубопровода, уже не удается.

Во избежание этого необходимо применять для монтажа только те элементы, которые рекомендованы для использования в системе подачи холодной или горячей воды. Информацию о совместимости элементов можно получить у продавца-консультанта сетевого магазина товаров для ремонта.

Отсутствие дополнительного циркуляционного насоса на магистрали горячей воды


циркуляционный насос Владельцы дачных домов с водопроводом нередко жалуются на задержку поступления горячей воды в ванную и на кухню.

У проблемы может быть несколько причин, в том числе обсуждавшаяся выше значительная удаленность точки водоразбора от бойлера. Однако часто причиной становится отсутствие на магистрали подачи горячей воды дополнительного циркуляционного насоса.

Как правило, бойлеры не оснащают встроенным циркуляционным насосом, поэтому в периоды, когда водой не пользуются, вода в магистрали подачи успевает остыть.

В результате остывает врезанный в подачу горячей водыполотенцесушитель, а после включения смесителя горячая вода начинает поступать из бойлера только через 15–20 секунд. Установка в подачу или обратку магистрали постоянно работающего циркуляционного насоса позволяет решить проблему с полотенцесушителем и задержкой.

Отсутствие в системе водопровода фильтра для смягчения воды


Магистральный фильтр Подключение системы подачи к скважине без предварительного анализа воды и установки смягчающего фильтра приводит к быстрому выходу из строя гидроаккумулятора и расширительных баков магистралей горячего и холодного водоснабжения.

Баки оснащены встроенным фильтром грубой очистки, защищающим мембрану от попадания внутрь кусков ржавчины и окалины.

Если вода в скважине содержит большое количество минеральных примесей, осадок и накипь быстро забивают сетчатый фильтр на входе в расширительный бачок и приводят к его закупориванию, а также к выходу из строя мембраны.

Предварительный анализ воды позволяет заблаговременно принять решение об установке смягчающего фильтра и избежать проблемы.

Установка разборных фитингов под стяжку


Последствия этой ошибки чаще всего можно видеть в тех домах, где реализована скрытая система подачи воды. Установка любых, и особенно разборных, фитингов там, где впоследствии будет выполнена бетонная стяжка, грозит дорогостоящим ремонтом со вскрытием напольного покрытия и демонтажем слоя бетона.

Укладывать под слой стяжки не стоит даже фитинги, обладающие высоким ресурсом, так как они могут быть разрушены в результате сезонных деформаций фундамента.

Отсутствие сервисных кранов


При врезке дополнительных ответвлений в основную магистраль подачи холодной воды обязательно устанавливать сервисные краны. Возможность полностью отрезать дополнительную магистраль — например, для подачи воды на участок—позволяет в аварийных ситуациях не сливать всю воду из системы, а ограничиться сливом только с фрагмента трубопровода. Не менее важна установка сервисных кранов перед и после каждого смесителя в доме.

Полотенцесушитель не нагревается


Полотенцесушитель устанавливают в систему подачи горячей воды, поэтому важно удостовериться, что в работе системы не возникло сбоев, и знать особенности всех представленных на рынке моделей.

Так, врезка полотенцесушителя типа «лесенка» без отсечных кранов и заужающего байпаса приводит к ситуации, при которой полотенцесушитель не нагревается. Установка заужающего байпаса направляет поток через полотенцесушитель. При установке обычного байпаса или без байпаса поток под влиянием законов физики в полотенцесушитель «лесенка» не пойдет, и он останется холодным.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Аэратор для пруда

Искусственный пруд требует достаточно много внимания со стороны владельца. Техническое обслуживание водоема можно настроить до автоматизма и сохранить его былую красоту и чистоту...

Подробнее

Бензогенераторы для дома

Современные бензогенераторы для дома выбирают еще из-за того, что они не занимают очень много места. Достаточно просто отвести небольшой угол в своем подвале. Особенно это актуально для тех, кто имеет маленькую площадь дома.

Подробнее

Искусственный камень: качества и варианты применения

Поскольку использовать для облицовочных работ натуральный камень слишком дорого, многие владельцы жилищ выбирают материал искусственного происхождения с целью выполнения ремонтных мероприятий...

Подробнее

Куда уходит тепло из наших домов

Возможно, при строительстве вашего дома вам говорили, ваш дом хорошо утеплен, а на деле в доме "гуляет ветер" и холодно зимой, узнаем больше о теплозащите и тепловизорах - приборах для обследования утечки тепла...

Подробнее

Желтый цвет возбуждает аппетит, а зеленый держит фигуру в тонусе

Спальня — это то место в доме, где человек может позволить себе расслабиться, отдохнуть, отключиться от забот и проблем, и, конечно же, поспать. Поэтому, цвета в этой комнате ни в коем случае не должны раздражать психику человеку, кричать и давить на глаза...

Подробнее

Виды отделки стен в квартире

Отделку стен, провести не сложно, а вот выбрать способ бывает нелегко, потому, как сейчас на соответствующем рынке предлагается широчайший выбор для этой работы...

Подробнее

Основные виды натяжных потолков

На данный момент строительный рынок предлагает потребителям два основных вида натяжных потолков: пленочные и тканевые. Такие материалы разнятся по стоимости, по особенностям монтажа и так далее...

Подробнее

Поликарбонат 10 мм: особенности, требования и области применения

Интересует поликарбонат 10 мм? заказать материал высокого качества можно в интернет-магазине Поликарбонат.su.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024