Строительство крыльца

Завершающий этап строительства дома – возведение и отделка крыльца. Оно выполняет не только декоративную роль, но и является полезным элементом. По крыльцу опознается главный вход, на нем часто устраивают зону отдыха...

Дом, крыльцо
Подходящим сырьём для возведения и отделки является натуральный камень с отточенной поверхностью. Если выложить брусчаткой декоративные элементы сада, то создаётся единый дизайн дома и сада. Приступая к строительству крыльца, необходимо изучить грунт. Определяют его физические свойства. При необходимости грунт укрепляют, делают качественный дренаж. Особенно это необходимо для подвижных грунтов или для тех, в которых подземные воды располагают близко к поверхности.

Стартом работы послужит удаление верхнего слоя земли, который собирается в одном месте участка. Чтобы утрамбовать и упрочнить почву, делают цементно-песчаную сухую засыпку. В случае слабого грунта толщина засыпки оказывается значительной.

Определяются с количеством и размахом ступеней. Их количество зависит насколько крыльцо приподнято над участком. Ширина ступеней должна быть такой, чтобы пространство было заполнено цельными кусками брусчатки. После подсчета необходимого количества камешков укладку начинают с краев. Благодаря компактной форме брусчатки, получается аккуратный полукруг или дуга. 

В ходе работ потребуется проверять масштаб и ровность ступеней. Для этого под рукой должны быть специальные приборы и уровень. Чтобы брусчатка прочно держалась, каждый камушек укладывается на цементную или известковую стяжку. Для снижения объёма работ сойдёт и сухая засыпка. Главное, не укладывать детали на грунт, поскольку он не будет прочным и стабильным основанием.

После установки крайних элементов переходят к заполнению ступеней булыжниками. При заполнении используют резиновый молоток. Если материал выбран светлого оттенка, то используется белый молоток. Тогда на камнях не останется безобразных пятен от ударов. Резиновый молоток заменяют его классическим собратом, но тогда удары наносят через доску.

Для заполнения зазоров между камнями применяют чистый кварцевый песок. Важно, чтобы он не содержал ни семян, ни споров растений. Иначе на стыках произрастет различная растительность. Уложенную брусчатку заполняют затиркой и омывают водицей. Для закрепления результат процедура выполняется не один раз. Прекращают, когда пространство между булыжниками будет полностью заполнено.

Другие материалы по теме:

Лестницы с использованием центральной стойки

Плюсы и минусы модульных сборных лестниц




Лестница в помещении


На что обратить внимание при покупке перил для лестницы






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Японика в интерьере

Японский стиль представляет собой минималистичность, сдержанность, строгость, лаконичность. С его помощью можно просто украсить своё жильё отдельными элементами или полностью преобразить интерьер, решившись на философское течение дизайна...

Подробнее

Сварные панели для забора

Строительный рынок предлагает большой выбор материалов для устройства забора. Сегодня ограждение можно получить на любой вкус и бюджет: камень, дерево, кирпич, профнастил, ковка и др.

Подробнее

Штукатурка стен своими руками

При значительных неровностях стен, перед шпаклеванием финишной шпаклевкой, необходимо предварительно произвести оштукатуривание неровной поверхности. Рассмотрим как своими руками произвести штукатурку стен...

Подробнее

Трубы ПНД: виды, область применения, преимущества

Пластиковые трубы успешно вытесняют стальные изделия. Рассмотрим преимущества использования таких конструкций.

Подробнее

Безопасное крепление: выбираем цепи, тросы, веревки

Цепи, тросы и веревки используют для подъема тяжестей, для строительства и декора. Об ассортименте такелажных изделий и примерах использования рассказывает Михаил Зубков, руководитель направления категории «Скобяные изделия» сети гипермаркетов «Леруа Мерлен».

Подробнее

Каким стройматериалом ремонтировать фасада здания

В данной статье рассмотрим, как выбрать подходящую краску для фасада здания, учитывая его конструктивные особенности и климатические условия региона.

Подробнее

Преимущества газовых котлов Baxi и особенности управления ими

В настоящее время газовые котлы Baxi пользуются большим спросом. В чем состоят их преимущества.

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Почему дом нужно утеплять летом: подготовка дачи к установке кондиционеров

Владельцам загородных домов известно, что уменьшение теплопотерь позволяет экономить на отоплении. Однако далеко не все пользуются загородным домом зимой и не считают инвестиции в утепление оправданными.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024