Практичность и эстетичность ПВХ-плитки

ПВХ-плитка широко применяется в отделке помещений. Используют ее для настилки полов в качестве замены более дорогих или менее долговечных материалов. Сегодня об использовании этого напольного покрытия расскажет нам Никита Климанов, руководитель отдела «Столярные изделия» «Леруа Мерлен Каширское шоссе».

Практические плюсы плитки ПВХ


ПВХ плитка, виниловый пол Quick-Step
При выполнении отделочных работ большую роль играет стоимость материалов. В этом плане плитка ПВХ в выгодную сторону отличается от керамической плитки и деревянного паркета. По демократичности цены с ПВХ может сравниться разве что линолеум и ламинат.

Плитка ПВХ не подвержена гниению и не боится среды с высокой влажностью. Напольное покрытие не коробится и не трескается из-за обилия влаги. Парочка луж, разлитых на полу, к порче покрытия не приведет.

Производители заявляют срок службы материала в 10–20 лет, и при соблюдении требований к эксплуатации плитка столько и прослужит.

Плиты ПВХ бывают двух типов: цельные и многослойные.

Цельные плиты состоят только из ПВХ и подвергаются глубокому окрашиванию, что позволяет им сохранять внешний вид в течение длительного периода эксплуатации, даже при сильном износе.

А многослойная плитка состоит из верхнего прозрачного защитного слоя, декоративного, имитирующего рисунок (например, под дерево). Далее следует вспененный поливинилхлорид толщиной до 2 миллиметров, который обеспечивает полу хорошую прочность, тепло- и звукоизоляцию. И в идеале на нижней части многослойной плиты есть клеевой слой, благодаря которому происходит монтаж пола на подготовленную поверхность.

ПВХ-плитка также разделяется на замковую и беззамковую. Беззамковая рассчитана на укладку на пол при помощи клеевого слоя. Плюс такого способа в том, что при локальном износе покрытия можно демонтировать отдельно взятый фрагмент, не разбирая пол по всей комнате. Замковая, в свою очередь, рассчитана на монтаж плавающим способом на тщательно подготовленное, жесткое и ровное черновое основание. Поскольку замковые плитки фиксируются друг с другом за счет соединения пазов, разбор покрытия при износе отдельного фрагмента пола будет более сложным, чем при беззамковом монтаже.

Применение ПВХ-плитки в дизайне помещений


С точки зрения дизайнерских решений и общей эстетики у ПВХ-плитки тоже богатый потенциал.

Интерьер, спальня, напольное покрытие, отделка стен
Нанесение рисунков, различных текстур — под дерево или любое другое покрытие — в ходе производства большой сложности не представляет. Так что ассортимент цветовых гамм и рисунков, если вы остановили свой выбор на плитке ПВХ, очень богатый. Существует и большое разнообразие фактур: от глянцевой до шероховатой. Богатство форм и расцветок даст возможность создать уникальную атмосферу в квартире или помещении.

ПВХ легко монтируется и режется даже простым резаком. Это позволяет использовать инкрустированные вставки даже в оформлении пола обычной городской квартиры.

По области применения плитка тоже разделяется на бытовую — предназначенную для жилых площадей, полукоммерческую — для средних нагрузок, коммерческую — для высоких нагрузок, специальную — отвечающую специальным требованиям, например электробезопасности и огнестойкости. Такая градация позволит вам оптимизировать расходы и не ошибиться в выборе подходящей под ваши дизайнерские задачи плитки.

Что нельзя делать с ПВХ плиткой?


При всех плюсах — простоте монтажа, демократичной цене, богатом выборе дизайнерских решений — в эксплуатации напольного покрытия из ПВХ есть свои тонкости, которые важно учитывать.

Во-первых, перед монтажом пола необходимо выдержать напольное покрытие некоторое время при температуре не менее 18 градусов. Особенно это важно, если температура на улице значительно отличается от комнатной. Иначе можно получить вспучивание пола или, напротив, огромные щели между только что тщательно уложенными плитками.

Во-вторых, следует чуть больше внимания уделять подбору средств ухода за полом: если случайно выбрать бытовую или профессиональную химию, способную растворять поливинилхлорид, результат вас тоже может не обрадовать.

В-третьих, нужно учитывать, что сам по себе материал пола довольно мягкий. Поэтому не стоит использовать при его очистке металлические щетки или бить по нему молотком: царапины и вмятины на относительно нежном покрытии остаются достаточно легко.

При соблюдении этих несложных требований напольное покрытие из ПВХ будет радовать вас своим эстетичным видом и удобством эксплуатации долгие годы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Двери с алюминиевой кромкой: преимущества, варианты отделки дверей в интерьере

Почему нужно покупать исключительно двери с алюминиевой кромкой? Как увеличить срок службы изделия минимум на пять лет? Алюминиевые молдинги на дверях — современный элемент декора.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Как отремонтировать мягкую мебель

Любой предмет домашнего обихода, будь это телевизор, стиральная машинка, жилая комната, кухня, автомобиль, периодически требует ремонта. Привлекательный вид кресел, диванов со временем теряется.

Подробнее

Выбираем рубанок

Рубанок один из самых нужных инструментов в домашнем обиходе. При помощи можно выполнить такие работы как: строгание доски, выборка четверти (для плотной состыковки досок между собой)...

Подробнее

Новые интересные идеи в области освещения помещения

Задуматься о возможном добавлении света, или изменить освещение в комнате под дизайн помещения можно всегда, только не всегда хочется что-то глобально менять...

Подробнее

Электрический ИК нагреватели (плёночные маты) - все за и против

Все больше и больше людей при ремонте или строительстве вместо обыкновенных водяных радиаторов монтируют теплые полы с применением пленочных матов. Рассмотрим достоинства и недостатки пленочных матов...

Подробнее

Три причины популярности шкафа-купе и отдельных его разновидностей

Почему шкаф-купе сегодня распространен больше, чем обычная мебель? На то есть причины!

Подробнее

Особенности эксплуатации магнитных сверлильных станков и установок алмазного бурения

Магнитный сверлильный станок и высокопроизводительная установка алмазного бурения: особенности использования оборудования нового поколения для получения отверстий.

Подробнее

Признанный лидер среди герметиков - герметик и клей на основе MS-полимера

Подбирая герметик, многие сталкиваются с теми или иными свойствами, ограничивающими его использование для других целей. Волей не волей задумываешься, что было бы не плохо купить герметик, сочетающий в себе лучшие стороны силикона, полиуритана и акрила. Оказывается такой герметик есть - встречайте герметик на основе MS-полимера …

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024