Как нарезать резьбу на трубе при помощи клуппа

Для изготовления резьбовых соединений, в сантехнике широко используется трубный клупп. Разбираемся с тем что такое клупп и как правильно при его помощи нарезать резьбу на трубе.

Трубный КЛУПП
Клупп  напоминает собой плашку для нарезки резьбы, но отличается от неё тем, что имеет более сложное устройство. С одной стороны клуппа расположена направляющая с гранями для захвата ключом, а с другой, размещаются резьбонарезные ножи или попросту плашки.

В корпусе клуппа, плашки - резцы удерживаются в  специальных пазах, для замены которых предусмотрено съёмное кольцо удерживающее их на своих местах.

Для работы с клуппом используются специальные ключи, в виде воротка с  «трещёткой». Для облегчения труда, так же существуют и электрические клуппы.

Для нечастых работ по нарезке резьбы, можно пользоваться и обычным трубным ключом, здесь главное что бы рычаг у ключа был подлиней.

Для  эпизодической нарезки резьбы в мастерской, можно использовать самодельный ключ выполненный из обрезков труб, где часть удерживающая сам клупп, изготовлена из короткого отрезка 50 мм профильной трубы.

Как нарезать резьбу на трубе трубным КЛУППом

Соединение профильной трубы и рукоятки выполнено при помощи сварки, конечно, такой ключ никак не поможет при работе в ограниченном пространстве, но при нарезке резьбы в мастерской, он помогает сэкономить силы и время.

Резцы трубного клуппа  в самом начале имеют заход, благодаря чему спокойно заходят на трубу. В моей ситуации используется клупп с самым распространённым типом резьбы  - BSPT – что расшифровывается как  «БРИТАНСКАЯ ТРУБНАЯ КОНИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА».

При использовании такого типа клуппа, резьба получается коническая, но, как говорится в  ГОСТ 6357-81 и ГОСТ 6211-81, при выполнении определённых условий, длине ввинчивания и так далее, она может быть совместима с внутренней цилиндрической .

Что единственное, так это нужно понимать, что при сборке такого соединения, при вворачивании изделия с конической резьбой в обычный  фитинг, не желательно  оказывать чрезмерного усилия.  

Поскольку коническая резьба идёт на расширение и вкрутить трубу с нарезанной резьбой в фитинг на его полную внутреннюю резьбу не получится, а  при оказании большого усилия фитинг попросту может лопнуть. 

Нарезаем резьбу при помощи клуппа


На заготовке из трубы, при помощи болгарки, снимается небольшая фаска.

Во время нарезки резьбы, труба должна быть надёжно зафиксирована, так как усилие при нарезке  резьбы достаточно высокое,  для этого заготовку можно зажать в тиски.

Для свободного вращения клуппа труба смазывается литолом.

Надев клупп на трубу, направляющей частью по ходу резьбы, руками,  производится первичное вращение до момента закусывания резцами металла, после чего вращение клуппа производится уже при помощи ключа.

Вращение клуппа производится с обязательным возвратом на пол оборота, такая мера помогает очисть резьбу от стружки, благодаря чему резьба не сорвётся в процессе нарезки и будет нормального качества.

Пройдя таким образом необходимое расстояние, клупп выкручивается в обратном направлении и проверяется резьба.

Таким нехитрым способом можно изготовить любые необходимые отрезки труб с резьбой, единственное, это то, что маленькие куски труб достаточно сложно зафиксировать в тисках, и для нарезки резьбы на таких отрезках, их проще к чему то приварить

Узнать более подробно,  о том как нарезать клуппом резьбу, можно из этого видео




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Газон на участке

Газон на даче своими руками. Подготовка почвы, посев и уход. Подробная инструкция...

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Выбираем диван в гостиную

Гостиная комната является тем помещением, в котором вы не только встречаете гостей и проводите с ними время, также она часто становится местом для отдыха и общения всех членов семьи.

Подробнее

Станки для производства Лего кирпича

Технологии производства кирпича совершенствуются и сегодня стало возможным производить уникальный по своей конструкционной сути лего-кирпич, который стал вдохновителем для производителей строительных материалов.

Подробнее

Как вырастить клубнику на открытом грунте

Клубника - любимая ягода многих людей по всей планете. Некоторые помнят ее вкус из самого детства. Чтобы наслаждаться крупной, сочной и вкусной ягодой необходимо разобраться с технологией ее выращивания...

Подробнее

Колесный экскаватор “Хитачи”: как определиться с моделью

Как выбрать колесный экскаватор? Техника Hitachi универсальна, надежна и практична в использовании. Она активно используется на строительных площадках, промышленных и производственных проектах. Ассортимент выбора очень большой. Особым спросом пользуются колесные экскаваторы.

Подробнее

Брусчатка - отличное дорожное покрытие

Этот эстетически безупречный тротуарный материал притягивает взгляд не хуже японского сада камней. Если уложен квалифицированно, десятелетиями смотрится как новенький. Лишь высокая цена мешает его повсеместному применению...

Подробнее

Сад над домом

Идеи создания сада на крыше дома существовали давным-давно. Но в последнее время дефицит территории и стесненное пространство современных мегаполисов привели к реальному воплощению этой идеи в жизнь.

Подробнее

Арболит в строительстве

Арболит – это современный композитный материал, состоящий из переработанной макулатуры и вяжущего вещества, в качестве которого применяется цемент.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024