Утеплители из джута: преимущества и виды

В процессе строительства деревянного дома всегда возникает необходимость в применении утеплителя между венцами бруса.

  Строительство дома, деревянный сруб, конопаченье швов, пакля

Необходимость в теплоизоляторе обусловлена тем, что бревна постепенно рассыхаются и, следовательно, в стенах сооружения образуются зазоры, через которые тепло выдувается из помещения сильными сквозняками.

С решением данной проблемы сможет справиться межвенцовый утеплитель. Но стоит учесть, что далеко не все теплоизоляторы обладают необходимыми качествами. Например, синтетические материалы категорически не рекомендуется использовать для утепления деревянных домов.

Целесообразнее использовать теплоизоляторы из натуральных материалов. Примером такого материала является джут.

Что такое джут?


Учитывая, что джут не произрастает на территории России, немногие знакомы с этим растением. Джут является однолетним растением, которое относится к семейству липовых. Высота джута может достигать 3,5 метров.

Главной особенностью данного растения считается высокий уровень содержания лигнина. Именно за счет данной особенности джутовый теплоизолятор может похвастаться своей прочностью, монолитностью и устойчивостью к негативному воздействию влаги. Причем это не единственные преимущества джутовых межвенцовых утеплителей.

Преимущества


К плюсам этого материала стоит отнести его прекрасные декоративные качества. Натуральный золотистый цвет джута великолепно сочетается со структурой дерева. А вот повышенное содержание лигнина способствует не только прочности, но и долговечности изделий из этого материала.

Лигнин также обеспечивает защиту теплоизолятора от гниения. К безусловным преимуществам стоит отнести и натуральность джутовых утеплителей. За счет этого гарантируется экологическая безопасность. Отсутствие токсических веществ в составе теплоизолятора предотвращает возможность негативного воздействия на здоровье жильцов дома из бруса.

Классификация


Межвенцовые утеплители из джута могут быть представлены в трех вариантах:

  • джутовая пакля;
  • джутовый войлок;
  • лен-джут.


Джутовая пакля на 100% состоит из чесаного джута. Данный вариант считается наиболее экономным. К преимуществам джутовой пакли также стоит отнести ее прочность на разрыв.

Джутовый войлок может состоять из джута на 90% или 100%. К плюсам этого материала относятся великолепные декоративные качества. Однако войлок отличается и довольно высокой степенью жесткости. Поэтому в данный материал нередко добавляют 10% льна, который используется как связующий элемент.

Соотношение льна и джута в теплоизоляторе может быть совершенно разным. Классический вариант теплоизолятора «лен-джут» предусматривает сочетание 50 на 50. Такое соотношение материалов позволяет рассчитывать на наилучшие характеристики как льна, так и джута.

В заключение остается добавить, что утеплители из джута можно посмотреть тут. Здесь же представлены и теплоизоляторы на основе льна и полиэфира.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ламинат kaindl classic touch

Ламинат уже давно признан самым востребованным напольными покрытием во всём мире.

Подробнее

Выбираем рубанок

Рубанок один из самых нужных инструментов в домашнем обиходе. При помощи можно выполнить такие работы как: строгание доски, выборка четверти (для плотной состыковки досок между собой)...

Подробнее

Почему строительство деревянных домов под ключ пользуется популярностью?

Сейчас весьма востребованным считается возведение домов из дерева.

Подробнее

Свойства кирпича, и его использование при облицовке фасада

Облицовка фасада, выполненная из кирпича, выглядит представительно и безукоризненно. Для этого используется специальный облицовочный кирпич, придающий уникальный неповторимый вид вашему дому...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Бутовый камень - плюсы и минусы

В настоящее время бутовый камень начал сдавать позиции. А зря. Строители из-за более высокой трудоёмкости кладки и большего расхода вяжущих растворов стали меньше применять этот природный материал.

Подробнее

Сборка трубы камина и печи

Перед началом сборки трубы камина и печи двумя линиями на полу мелом изобразите сечение наружной стены. Третья, под прямым углом к первой линии, представляет пол.

Подробнее

Декоративные листовые панели в дизайне интерьера

Листовые панели ПВХ сегодня становятся отличной альтернативой традиционным обоям или облицовочной керамической плитке. Такие панели легко монтируются и очень неприхотливы в обслуживании...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Для чего нужна грунтовка стен

Сфера использования и технические характеристики грунтовки отличаются между собой. Поэтому если вы не можете самостоятельно определиться с видом раствора, лучше проконсультироваться со специалистами.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024