Утеплители из джута: преимущества и виды

В процессе строительства деревянного дома всегда возникает необходимость в применении утеплителя между венцами бруса.

  Строительство дома, деревянный сруб, конопаченье швов, пакля

Необходимость в теплоизоляторе обусловлена тем, что бревна постепенно рассыхаются и, следовательно, в стенах сооружения образуются зазоры, через которые тепло выдувается из помещения сильными сквозняками.

С решением данной проблемы сможет справиться межвенцовый утеплитель. Но стоит учесть, что далеко не все теплоизоляторы обладают необходимыми качествами. Например, синтетические материалы категорически не рекомендуется использовать для утепления деревянных домов.

Целесообразнее использовать теплоизоляторы из натуральных материалов. Примером такого материала является джут.

Что такое джут?


Учитывая, что джут не произрастает на территории России, немногие знакомы с этим растением. Джут является однолетним растением, которое относится к семейству липовых. Высота джута может достигать 3,5 метров.

Главной особенностью данного растения считается высокий уровень содержания лигнина. Именно за счет данной особенности джутовый теплоизолятор может похвастаться своей прочностью, монолитностью и устойчивостью к негативному воздействию влаги. Причем это не единственные преимущества джутовых межвенцовых утеплителей.

Преимущества


К плюсам этого материала стоит отнести его прекрасные декоративные качества. Натуральный золотистый цвет джута великолепно сочетается со структурой дерева. А вот повышенное содержание лигнина способствует не только прочности, но и долговечности изделий из этого материала.

Лигнин также обеспечивает защиту теплоизолятора от гниения. К безусловным преимуществам стоит отнести и натуральность джутовых утеплителей. За счет этого гарантируется экологическая безопасность. Отсутствие токсических веществ в составе теплоизолятора предотвращает возможность негативного воздействия на здоровье жильцов дома из бруса.

Классификация


Межвенцовые утеплители из джута могут быть представлены в трех вариантах:

  • джутовая пакля;
  • джутовый войлок;
  • лен-джут.


Джутовая пакля на 100% состоит из чесаного джута. Данный вариант считается наиболее экономным. К преимуществам джутовой пакли также стоит отнести ее прочность на разрыв.

Джутовый войлок может состоять из джута на 90% или 100%. К плюсам этого материала относятся великолепные декоративные качества. Однако войлок отличается и довольно высокой степенью жесткости. Поэтому в данный материал нередко добавляют 10% льна, который используется как связующий элемент.

Соотношение льна и джута в теплоизоляторе может быть совершенно разным. Классический вариант теплоизолятора «лен-джут» предусматривает сочетание 50 на 50. Такое соотношение материалов позволяет рассчитывать на наилучшие характеристики как льна, так и джута.

В заключение остается добавить, что утеплители из джута можно посмотреть тут. Здесь же представлены и теплоизоляторы на основе льна и полиэфира.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Функциональные секреты гранитной плитки

При выполнении ремонта в коттедже, городских апартаментах лучше сразу же выбирать исключительно гипоаллергенные материалы. Современные люди совершенно не застрахованы от возникновения аллергических реакций, которые могут возникать не только в детском возрасте, но и у взрослых людей и даже пожилых.

Подробнее

Садовые шатры: что нужно знать об особенностях их применения?

Внушительный выбор тентовых сооружений на профильном рынке способен загнать в ступор рядового обывателя. Чтобы определиться с приобретением, необходимо обратить внимание на ряд основных факторов, играющих решающее значение при покупке.

Подробнее

Выбираем керамическую плитку

Сегодня строительный рынок располагает широким ассортиментом керамической плитки. Поэтому большей части потребителей тяжело сориентироваться при выборе...

Подробнее

Характеристики скважин для различных объектов

Чем отличается обычная водоносная скаважина от артезианской и каковы их примерные показатели?

Подробнее

Как выбрать межкомнатные двери

К выбору межкомнатных дверей нужно относиться предельно серьезно. Они должны отвечать ряду требований. На какие моменты важно обратить внимание при выборе межкомнатных дверей?

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Самые свежие современные гостиные 2019 года

Гостиная – это одно из наиболее важных мест в доме. Можно даже сказать, что оно многофункциональное. Здесь хозяева дома встречают гостей, собираются за просмотром телевизора или за прослушиванием музыки, отдыхают, иногда обедают или завтракают, а также занимаются индивидуальными интересными занятиями.

Подробнее

Выбираем двери из натурального сырья.

Выбирая в магазине дверь, каждый покупатель изначально ориентируется на внешний вид своей покупки...

Подробнее

Почему строительство деревянных домов под ключ пользуется популярностью?

Сейчас весьма востребованным считается возведение домов из дерева.

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024