Какие виды канальных вентиляторов существуют, их особенности

Классификация канальных вентиляторов, особенности конструкции и эксплуатации.

Вентилятор канальный, вытяжной Канальный вентилятор используется для транспортировки воздуха через вентиляционные каналы, от которых он и получил свое название. Устройства отличаются по типам конструкции и техническим параметрам. Рассмотрим классификацию подробнее.

Виды вентиляторов


Вентиляторы классифицируют по разным признакам, однако чаще всего - по типу конструкции крыльчатки. Выделяют:

  • Осевые модели. Это настенные или потолочные вентиляторы, предназначенные для подачи воздуха низкого давления, при этом воздух проходит короткий путь. В осевых вентиляторах кинетическая составляющая имеет наибольшую долю в энергии транспортируемого газа. Это, в свою очередь, приводит к большому расходу воздуха при низком сжатии. Воздух, проходящий через осевой вентилятор, течет вдоль оси двигателя и не меняет направления. Поскольку скорость вращения ротора может быть низкой, он также считается устройством с низким выделением шума.

  • Смешанные модели. Устройства объединяют в себе элементы радиальных и осевых вентиляторов. Они подходят в основном для длинных вентиляционных каналов с небольшим уклоном.

  • Радиальные модели. Задача вентилятора этого типа - нагнетать большое количество воздуха под высоким давлением, который выдувается лопастями крыльчатки и направляется к выпускному отверстию. Такой канальный вентилятор промышленный отлично подходит для длинной и разветвленной вентиляции.

По назначению и расположению обычно выделяют настенные и потолочные вентиляторы, крышные и канальные.

Другие виды вентиляторов


Канальные вентиляторы классифицируют и по ряду других параметров. В частности:

  • Проточный (прямой) вентилятор. Такие модели популярны в связи с тем, что они представляют собой устройства с малым диаметром и высоким статическим давлением одновременно.
  • Приточно-вытяжной вентилятор (реверсивный). Их характерной особенностью является то, что они могут выдувать воздух не только снаружи, но и внутрь.
  • Вентилятор встречного вращения. Это устройства, которые можно устанавливать в любом положении, что является их большим преимуществом. Поскольку это эффективные устройства с двумя роторами, расположенными напротив друг друга, их нельзя назвать бесшумными.
  • Взрывозащищенный вентилятор. Это специальные вытяжные устройства, которые используются во взрывоопасных зонах. Сами же взрывозащищенные вытяжные вентиляторы принято делить на устройства, приспособленные для работы в среде пыли и взрывоопасных газов.

Чтобы подобрать подходящий тип вентиляторов, стоит проконсультироваться со специалистами. Менеджеры дилерских компаний ответят на все интересующие вас вопросы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Услуга «Трезвый водитель»

Наверняка каждый человек знаком с ситуацией, когда совершенно неожиданно коллектив или друзья решили собраться вместе. И это часто сопровождается алкогольными напитками. Или просто хочется отдохнуть в пятницу вечером после тяжелой трудовой недели. Но как быть в том случае, если некуда деть авто, а за руль в состоянии алкогольного опьянения садиться небезопасно?

Подробнее

Укладка паркетной доски – правильная технология

При укладке паркетной доски в обязательном порядке надо соблюдать ряд технологических особенностей и требований к черновому полу, чтобы получить качественный результат...

Подробнее

Клееный или натуральный брус. Из чего лучше строить дом?

Деревянные дома пользуются популярностью по многим причинам. При этом, не нужно думать, будто для их возведения используются только бревна...

Подробнее

Эффект короеда в дизайне

Эффект короеда в заключительном оформлении стен — очень оригинальный и интересный вариант отделки, применяемый как внутри, так и снаружи помещения...

Подробнее

Пластиковая тара: преимущества, особенности изготовления

Для хранения и перевозки химических реактивов, токсичных и горючих жидкостей, специализированных моющих средств применяются пластиковые канистры, объем которых варьируется от одного до двадцати литров.

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Стоит ли утеплять балкон?

Если необходимо утеплить балкон или лоджию, нужно определиться с его функциональностью, а потом уже выбирать способ остекления...

Подробнее

Перец в теплице - советы по выращиванию и уходу за сладким перцем в теплице из поликарбоната

Лучшие сорта сладкого перца для теплицы из поликарбоната. Выращивание болгарского перца в теплице. Посадка перцев в теплице. Подготовка рассады перца для теплицы. Полив перцев в теплице. Формирование куста перца в теплице. Чем подкормить перцы в теплице.

Подробнее

Как сделать расчет плитного фундамента?

Особенности конструкции монолитных оснований. Схема расчета стоимости плитного фундамента. Рассчитывать самостоятельно или обратиться к специалистам?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024