Правила поверки счетчиков воды

Все без исключения счетчики воды имеют межповерочный интервал. Под этим термином подразумевается период, на протяжении которого производитель счетчика гарантирует корректный учет проходящей воды.

Счётчик воды
После завершения этого срока выполняется обязательная поверка прибора. Данная процедура необходима для подтверждения того, что этот прибор правильно считывает полученные сведения. Если счетчик не прошел своевременную поверку, он не может использоваться для начисления платы за воду.

Кто ответственен за поверку счетчиков


Ответственность за поверку счетчика воды лежит исключительно на владельце квартиры. При этом управляющие компании должны контролировать данный процесс.

Что касается порядка оформления поверочных работ, то они проводятся только после того, как пользователь счетчика запросит соответствующую услугу. Далее приглашенный специалист демонтирует измеритель и удаляет пломбу. При этом важно зафиксировать актуальные данные счетчика на момент его демонтажа.

После этого специальная служба выполняет диагностику и тестирование счетчика. Если этот прибор продемонстрировал точность показаний в пределах допустимых погрешностей, владелец квартиры обязательно получит свидетельство о поверке. Раньше это свидетельство выдавалось в бумажном варианте. Сегодня свидетельство о поверке принято вносить в федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Если в этой информационной системе не будет соответствующей записи, результаты метрологических работ не могут считаться действительными.

Если же в ходе поверки измерителя был найдены неисправности, специалисты должны известить пользователя о непригодности данного прибора к эксплуатации.

Стоит акцентировать внимание на том, что абонент имеет право демонтировать и установить водосчетчик. При этом он не имеет права удалять пломбу. Ответственность за выполнение этого действия лежит исключительно на сотруднике компании-поставщика услуг. Этот же сотрудник должен поставить пломбу после повторной установки прибора. В его обязанности также входит фиксация показаний на момент установки и проверка поверочного клейма.

На время проведения проверки счетчика на его месте монтируется специальный переходник. В течение периода отсутствия измерителя оплата за потребление воды осуществляется в соответствии с общепринятыми нормативами. Никаких повышающих коэффициентов не предусмотрено.

Как узнать, когда нужна поверка


Срок проведения поверки можно узнать:

  • в технической документации – паспорте прибора;
  • в едином платежном документе или другой квитанции на оплату ЖКУ;
  • на горячей линии поверки водосчетчиков.

К тому же при повреждении контрольных пломб или знаков поверки внеочередная поверка данного прибора является обязательной.

В заключение стоит еще раз акцентировать внимание на том, что поверку водосчетчиков настоятельно рекомендуется выполнять до наступления даты, которая указана в качестве конечного срока.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности модернизации сушильных камер на лесоперерабатывающих предприятиях

Модернизация сушильной камеры включает в себя замену устаревшего оборудования на более новое для повышения эффективности процесса сушки.

Подробнее

Бурение скважин на воду – идеальный вариант для частного домовладения

Стоимость оборудования артезианских колодцев зависит от множества факторов. Главным из них является глубина залегания водоносного слоя. Цена формируется также путем учета объема использованных материалов.

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

3 основных заблуждения о подвесной сантехнике

Подвесные раковины, биде и унитазы являются отличным способом придания интерьеру ванной комнаты необычности, а поэтому с годами пользуются все большей популярностью у владельцев...

Подробнее

Преимущества и недостатки сухой стяжки пола

Существует множество методов, позволяющих подготовить ровное и надежное основание под укладку напольного покрытия. Один из распространенных способов – обустройство сухой стяжки...

Подробнее

Офисная мебель на заказ: выбор цветового решения

Преимущества офисной мебели на заказ очевидны – ваше рабочее место будет не только оснащено по индивидуальному проекту, но и позволит вам трудиться более продуктивно...

Подробнее

Ресепшн из искусственного камня

Сегодня появляется все больше новых материалов, среди которых – искусственный камень. Как и любая новинка, это решение вызывает ряд вопросов и опасений, однако все проблемы будут с легкостью решены, если внимательно изучить преимущества данного варианта...

Подробнее

Входные двери от производителя, причины выбора.

В связи с тем, что криминогенная обстановка в городе остается высокой, количество квартирных краж растет. На пути у грабителя квартир чаще всего стоит входная металлическая дверь, поэтому так важно, чтобы она была не только красивой, но и выполняла свою непосредственную задачу: защищала от проникновения.

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Уют в спальне своими руками

Спальня – это уголок интима и уединения. Это место предназначено для того, чтобы набираться сил после бурной вечеринки или перед трудовой неделей...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024