Выбор кабеля для прокладки на улице и в помещении

На вопрос о выборе кабеля профессионалы нередко отвечают: можете использовать любой, соблюдая правила защиты. Получив такой совет, стоит поинтересоваться, что имеет в виду мастер. При прокладке в сухом помещении и на заболоченном участке возникают абсолютно разные условия, и защищать один и тот же бытовой кабель нужно совершенно по-разному. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают, какие кабели стоит выбрать для прокладки в доме и на улице и какие бывают специализированные кабели и средства защиты при контакте с разной средой.

Кабель, катушки с проводами

Как прокладывают кабель на улице и в доме?

Негативные факторы, влияющие на кабель, возникают в связи с двумя обстоятельствами: особенностями среды и методом прокладки. Под особенностями среды подразумевают попадающий на кабель солнечный свет, осадки, низкую температуру, высокую влажность, контакт с грунтом.

В доме и на улице кабель прокладывают двумя способами — скрытым и открытым. Скрытая прокладка в домеочень практична: все коммуникации спрятаны в стенах, полу и на потолке и не портят вид помещений. Однако по правилам монтажа скрытую проводку разрешается использовать в квартирах и домах со стенами из кирпича и бетона. В каркасных и деревянных домах электросети монтируют в основном открытым способом из-за риска возгорания. Скрытая проводка в каркасном доме осуществляться может, но только в металлических трубах.

При скрытом методе прокладки проводку замуровывают в стену или укладывают под стяжку на полу, предварительно защитив от контакта с окружающей средой. При монтаже в стену нормы предписывают укладку кабеля в защитную гофру из ПВХ или ПНД. Под стяжкой на полу кабель укладывают в металлический рукав. Под деревянным полом защищают стальной трубой. Во влажных помещениях скрытую проводку осуществляют в изоляционных влагостойких трубах.

При прокладке открытым способом кабели укладывают в защитные короба.Можно выполнить проводку открытым способом без короба с помощью текстильного кабеля, обладающего привлекательным внешним видом.

На улице монтаж открытым способом осуществляют по стенам зданий. При скрытом монтаже кабель укладывают в каналы в кладке стены или закапывают в землю, поместив в защитную трубу. Есть и еще один вариант прокладки— по воздуху. Между столбами натягивают стальной трос, к которому подвешивают кабель с помощью креплений.

Что угрожает кабелю на улице и в помещении?

При скрытом и открытом монтажена улице и в помещениикабель подвергается разным негативным воздействиям.

В помещениикабельбольше всего страдает от механических повреждений и влажности.

На кабельные линии под открытым небом воздействуютосадки, контакт с твердыми предметами, например с углами стен,ультрафиолетовые лучи, перепады температуры, ветер и обледенение.

Каждый из этих факторов опасен для кабеля. К примеру, солнечный свет может разрушать наружный слой изоляции. По этой причине при прокладке по воздуху не стоит использовать кабель, в составе которого есть материалы, чувствительные к УФ-лучам.

Перепады температуры, и особенно падение столбика термометра ниже нуля, приводят к растрескиванию изоляции. При выборе марки кабеля стоит внимательно изучить спецификации и выяснить, подходит ли кабель для эксплуатации при минусовых температурах.

Сильный ветер может разрушать оболочку кабеля и вызывать обрывы жил. Обледенение приводит к существенному увеличению массы кабеля, проложенного по воздуху, и также может стать причиной повреждения и обрывов.Осадки опасны проникновением воды под оболочку. Лучше других от этого фактора защищены кабели с оболочкойиз ПВХ или полиэтилена.

С учетом большого количества вредных факторов лучший способ прокладки на улице — в земле. При этом методе погодные явления, УФ-излучение и перепады температур перестают быть угрозой. Этот метод в последнее время пользуется растущей популярностью, так как скрытая проводка не портит ландшафтный дизайн.Единственный недостаток метода — более высокая стоимость прокладки, возникающая в связи с необходимостью рыть траншеи.

Какие виды кабеля подходят для прокладки на улице?

кабель электрический ВВГ Некоторые виды кабелей соответствуют описанным выше условиям: содержащиеся в них материалы устойчивы к воздействию ультрафиолета, воды и других факторов. Однако отдельные виды обладают особой защитой от одного из вредных воздействий, и, чтобы правильно выбрать кабель для конкретной цели, нужно тщательно изучать спецификации. Все необходимые данные заключены в маркировке, которую стоит научиться читать.

Наиболее универсальный вид кабеля — ВВГ (В — кабель с виниловой изоляцией, вторая В — внешняя оболочка из винила, Г — не бронированный). Этот проводник одинаково подходит для монтажа на улице и в помещении.Для укладки в помещении используют специальную разновидность кабеля — ВВГнг LS. Этот тип кабеля не распространяет горение и выделяет меньше дыма при пожаре, благодаря чему при возгорании увеличивается доступное время на эвакуацию.Прокладывать ВВГ на улице можно разными способами: в земле, по воздуху и по стенам.

Кабель ВВГ устойчив к ультрафиолету, в отличие от своего аналога NYM, и при укладке на улице дополнительная защита не требуется. При монтаже на стенах и на тросе допустимо использовать гофру из полиамида, гофротрубу ПНД, металлорукав. При прокладке в земле используют жесткую гофрированную трубу ПНД.

Марка ВВГ представляет собой целую систему из нескольких вариантов, и негорючий ВВГнг LS не единственный из них. К примеру,маркировка АВВГ говорит о том, что кабель оснащен жилами из алюминия, а не из меди, как в стандартном ВВГ.

Для прокладки на улице нередко выбирают кабель марки ВБбШв (или АВБбШв с жилами из алюминия). Марка расшифровывается так: В — с виниловой изоляцией жил, Бб — броня, Шв — наружная оболочка из винила.

Бронированный кабельВБбШв можно прокладывать в земле и в стенах без защиты. Использовать защитную трубу стоит только в тех местах, где ожидается дополнительная нагрузка, — например,под автомобильной дорогой.

Какие виды кабеля стоит выбрать для прокладки в доме?

Для прокладки в доме подходятодножильные и многожильные кабели с медными жилами. Для организации освещения используют кабели с сечением жилы 1,5 кв. ммдля подключения розеток с сечением 2,5 кв. мм.В некоторых случаях, например для организации подключения электрической плиты с напряжением 380 В, используются более мощные силовые кабели с большим сечением жил.

Кабель КВВГ Допуски по материалу изоляции для домашней прокладки достаточно широки:можно использовать кабели с изоляцией и оболочкой из ПВХ, в полимерной изоляции и с оболочкой из сшитого полиэтилена. Толщина изоляции бытового кабеля от 1,4 до 1,8 мм— с такой изоляцией кабель безопасен для человека.

Чаще всего для проводки в помещении используют универсальный кабель ВВГнг LS, который уже обсуждался выше. Эта марка кабеля с монолитными медными жилами и изоляцией из ПВХ подходит для помещений с нормальной и высокой влажностью.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какие фундаменты строят на торфах

Глубина залегания торфа, играет большую роль на стоимость работ и самого фундамента. Возможные варианты и типы фундаментов при строительстве на торфяниках...

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Эксклюзивные фресочные текстуры Verol — уникальный отделочный материал

Как оригинально оформить стены? Эксклюзивные фресочные текстуры отлично для этого подходят.

Подробнее

Строительство бани из бруса

Несколько веков назад мужчины строили бани исключительно из хороших бревен. Не менее популярным строительство бани из данного материала остается и сегодня...

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Пластиковые окна или Алюминиевые окна с терморазрывом

В чем разница между двумя видами оконной конструкции, какие окна выбрать...

Подробнее

Как снять квартиру в складчину в Москве: что должны знать съемщики

Нюансы совместной аренды квартиры. Что стоит прописать в договоре. Что делать, если один из арендаторов решил уехать. Как быть при нанесении ущерба имуществу хозяина квартиры.

Подробнее

Покупка коммерческой недвижимости частным лицом

Покупка коммерческой недвижимости в странах с нестабильной экономикой, всегда сопряжена с рядом параллельных проблем, которые необходимо решать до того, как здание или участок окажутся в вашей собственности.

Подробнее

Утепление балкона своими руками

Превратить немаленькую лоджию в детскую, продлить кухню или спальню за счет балкона – вариантов достаточно много.

Подробнее

Демонтаж радиатора отопления, изготовление обводного узла с байпасом, последующий ремонт и отделка (ниши) стены за батареей своими руками

Действия перед установкой нового радиатора отопления. Демонтаж старой батареи, подготовка и изготовление узла с байпасом, ремонт и отделка стены за батареей, штукатурим, шпаклюем ,красим.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024