Уникальная стена? Просто!

Почему стены дома обычно окрашивают так примитивно и не интересно? А если нарушить традиции и наносить краску иными способами? С помощью нехитрых приемов любой может сделать из стен своего дома настоящий шедевр...

штукатурка стен
Например, можно сделать из стены почти фреску. Стена будет смотреться как старинная, предметы обстановки гармонично впишутся в новый образ дома.

Таким способом можно оформлять стены как в доме стиля кантри, так и в современных апартаментах. Работу по приданию поверхности стен вида старинной штукатурки вполне смогут выполнить два человека за пару дней.

Можно использовать разные основные колеры, но лучше всего смотрятся охряные тона.


Для способа отделки поверхности «под фреску» потребуются: 2 малярные кисти, матовые акриловые краски, натурального волокна губка, чистая сухая тряпка.

Кисти лучше выбрать широкие, а краску подобрать белую с оттенком цвета топленого молока или сероватую и ярко-желтую.

На дважды загрунтованную грязно-белой краской и просохшую поверхность следует быстро и ровно нанести кистью ярко-желтую краску. Не дожидаясь высыхания этого слоя, с помощью другой кисти следует втереть колер в поверхность стены, - поверхность будет выглядеть как мрамор.

Необходимо следить за тем, чтобы кисть оставалась как можно более сухой, периодически вытирая инструмент тряпкой. Затем следует быстро покрыть поверхность смесью (на 1 часть грязно-белой краски добавить 1 часть воды) с помощью губки. По завершении этого этапа уже хорошо отжатой губкой движениями по кругу пройтись по влажной поверхности, осторожно растушевывая краску до придания всей поверхности мраморного эффекта.



Другой способ окраски стены позволяет придать ей неровный, шероховатый вид – как будто поверхность оклеена бесшовными обоями приглушенных оттенков. Краску для такого способа лучше подбирать из теплых пастельных тонов. Годится любая хозяйственная краска, главное, аккуратно работать, так как исправить ошибки будет нелегко.

Для создания эффекта шероховатой стены потребуются малярная кисть (широкая), акриловая краска (серая и серовато-зеленая, разбавленная пополам с водой), тонкая ткань около 20 метров. В первую очередь необходимо сделать фон – для этого на поверхность трижды с перерывом в 4 часа наносится серая краска.

Для высыхания поверхности потребуются сутки, необходимо учитывать это при планировании работы. После высыхания стены на основной фон штрихами крест-накрест наносится серовато-зеленая краска, которую сразу же необходимо смахивать ударами тряпки, подготовленной из тонкого материала, следя за тем, чтобы краска не успевала высохнуть (удобнее и практичнее это делать вдвоем). На поверхности будет получаться своеобразный узор, который и придаст поверхности вид неровной шероховатости.



Выбирая любой способ окраски стен, необходимо помнить о собственной безопасности – работать в специальной (рабочей) одежде, защищать дыхательные органы и глаза, проветривать помещение по окончании работы.

Другие материалы по теме:

Бамбук в интерьере

Оконные откосы и подоконник своими руками

Ремонт стен - как шпаклевать




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как положить плитку на пол: общее описание, советы и рекомендации

Сегодня мы с вами рассмотрим, как самостоятельно положить плитку на пол. Это умение пригодиться вам в том случае, если вы решите обновить пол в санузле, кухне или прихожей.

Подробнее

Садовые дорожки, планировка и основные правила их обустройства

Дорожки на дачном участке, имеют немаловажную роль в жизни за городом, благодаря хорошо сделанным дорожкам в дождь на них не скапливается вода,а зимой их легко очищать от снега...

Подробнее

Как выбрать посудомоечную машину? Что нужно знать?

Всем привет, в этом материале речь пойдёт о посудомойках, а точнее о том, чем они отличаются друг от друга и что нужно знать о них перед покупкой.

Подробнее

Как выбрать печь для бани

На какие параметры стоит опираться при выборе печи для бани. Виды материалов изготовления и топлива, их плюсы и минусы.

Подробнее

Самые горячие тренды дизайна интерьера 2019

Ежегодно в мире дизайна интерьера происходят различные события, которые способствуют возникновению новых тенденций в организации пространства.

Подробнее

Уход за металлической кровлей

Как обеспечить длительный срок службы металлической кровли? Этапы и меры по уходу...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Арт-винил Tarkett: что предусмотреть при выборе

Спрос на экономичное и практичное напольное покрытие из ПВХ растет, количество производителей увеличивается, и становится все сложнее разобраться в качестве предлагаемой продукции.

Подробнее

Уютная деревянная отделка помещения

В век высоких технологий отделка деревом является наиболее распространенной. Ведь дерево так и дышит теплом и уютом...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024