Вакуумные термошкафы: для чего нужны и их особенности

В статье дается описание вакуумных термошкафов, принципа работы, предназначения, особенностей конструкции.

Что такое вакуумный термошкаф, для чего он предназначен. Описание конструкционных особенностей оборудования.

Термошкаф вакуумный сушильный Вакуумный сушильный шкаф производится для щадящей термической обработки материалов.

Такой тип лабораторного оборудования пользуется большой популярностью из-за способности обеспечивать необходимые режимы для окисляемых и термочувствительных образцов.

Вакуумный термошкаф за счет различных модификаций и удобства использования востребован не только в лабораториях, но и на производстве.  

Назначение


Главным назначением термошкафа выступает сушка определенных предметов. В процессе осуществления лабораторных исследований часто требуется в короткие сроки высушить посуду или различные компоненты, необходимые для анализа. Процесс сушки происходит следующим образом: в оборудовании создается поток теплого воздуха, а вода уходит в атмосферу, что позволяет обезводить предмет или анализируемый образец.

Особенностью этого изделия являются точные настройки температуры, благодаря чему вакуумный шкаф можно использовать для хранения образцов, которые нуждаются в определенном температурном режиме.

Другими предназначениями вакуумного сушильного шкафа являются:

  • подготовка материалов для проведения испытаний керамикой, металлами и стеклом;
  • стерилизация медицинских и других инструментов;
  • обработка продуктов повышенной влажности;
  • подготовка проб, образцов для химических и фармацевтических исследований;
  • термическая обработка пластмассы.

Помимо этого термошкаф активно применяется в сельскохозяйственной отрасли для сушки зерна и его продуктов.

Особенности вакуумных сушильных шкафов


Вакуумные термошкафы производят из материалов, которые устойчивы к воздействию реагентов и коррозии. Особенности конструкции данного оборудования:

  1. Вакуумный насос. С помощью специальной помпы создается вакуум.
  2. Микропроцессорное управление. Все этапы сушки находятся под контролем, поэтому не допускается перегрев в какой-то конкретной зоне.
  3. Герметичная камера. Корпус изготовлен из высокопрочных металлических сплавов, имеет огнезащитное уплотнение, оснащен температурными датчиками.

Этот конструкционный тип с вакуумным насосом выступает общим для всех моделей. Но каждый производитель при изготовлении шкафов внедряет собственные инновационные технологии.

Посмотреть различные модели вакуумных термошкафов можно на сайте https://terla.ru/. Компания «Терла» занимается производством и продажей разных модификаций вакуумных сушильных шкафов.  




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как работать с минеральной ватой

Разновидностей теплоизоляционных материалов, доступных владельцам жилищ в настоящий момент, невероятно много. И все равно хозяева зачастую выбирают минеральную вату, хотя этот утеплитель имеет историю уже в несколько десятилетий...

Подробнее

Интерьер в цвете

Какова роль цвета в создании интерьера, как правильно подобрать цвет в том или ином помещении, как цвета влияют на человека...

Подробнее

Выбираем кирпич

Что нужно знать при выборе кирпича для того или иного объекта, виды кирпича и его использование в строительстве...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Распашные ворота - качество, проверенное временем

Сейчас всё большую и справедливую популярность получают новые виды открывающих систем, которые используют совершенно другой тип движения – вверх или в сторону...

Подробнее

Способы очистки водопроводной воды

Как правильно очищать воду от различных загрязнений...

Подробнее

Монтаж систем отопления в загородном доме. Требования, этапы.

Монтаж систем отопления. Как подойти к этому вопросу грамотно? Какие требования должны быть соблюдены и этапы пройдены для обеспечения бесперебойного тепла в доме.

Подробнее

Как выбрать двуспальную кровать

Кровать — это, пожалуй, самый важный предмет мебели в доме, поскольку его используют не только для удобства и красоты, но также и для хорошего отдыха и здоровья.

Подробнее

Что стоит знать о мансардных окнах?

В последнее время растёт популярность и востребованность чердачных помещений. Чердаки уже не являются таинственными комнатами, а чаще используются в качестве жилого помещения. Для того чтобы чердак стал комфортной комнатой, в нем стоит установить окно...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024