Переходная муфта: особенности и преимущества

Планируете выполнить соединение труб с помощью переходной муфты? Прочитайте эту статью и узнайте все о ее особенностях.

Переходная муфта для труб ПНД

Переходная муфта — это разновидность компрессионного соединительного элемента. Используется для стыковки участков трубопроводов с разными диаметрами. Подходит для соединения труб, изготовленных из разных материалов.

Характеристики

Детали изготавливаются из различного сырья, но наибольшую популярность приобрел сшитый полиэтилен. Из него получаются прочные и износостойкие переходные муфты, которые можно использовать практически в любых условиях:

  • во влажных помещениях (они отличаются высокой коррозионной стойкостью);
  • при организации питьевого водопровода (полиэтилен гигиеничен и абсолютно безопасен для человека);
  • при температуре рабочей среды от -10 до +45 °С;
  • при внутреннем давлении до 16 атмосфер.

Существуют модели переходных муфт, рассчитанные на стыковку труб диаметром от 20 до 110 мм. Соединительный элемент устанавливается очень быстро. При этом монтажникам не нужны специальные инструменты.

После установки место соединения становится абсолютно герметичным. Гайки не раскручиваются в процессе эксплуатации и не требуют периодической подтяжки. Такие переходные муфты можно использовать для скрытого монтажа коммуникаций. Они обладают высокой герметичностью и надежностью, поэтому могут обезопасить квартиру или дом от протечек.

При необходимости полиэтиленовые переходные муфты можно разобрать. Это необходимо при ремонте или изменении параметров трубопровода. Использование переходной муфты позволяет избежать сварки. Это важно при монтаже полиэтиленовых труб, ведь при нагревании нарушается их структура и они теряют свои прочностные характеристики.

Особенности материала


Компрессионные переходные муфты для труб ПНД Сшитый полиэтилен — это современный материал, получаемый путем соединения углеродистых молекул в результате воздействия на них атомов водорода и углерода.

Из него получаются очень прочные переходные муфты, которые прослужат не менее 50 лет. Они используются преимущественно в трубопроводах из сшитого полиэтилена.

Их нельзя нагревать, поэтому применять пайку или сварку при соединении невозможно. Такие трубы имеют сложное строение и состоят из нескольких слоев:

  • внешний;
  • внутренний;
  • кислородный;
  • два клеевых слоя.

Для безопасного и быстрого соединения используются компрессионные переходные муфты. Они состоят из корпуса, зажимного и компрессионного колец, зажимной гайки. Для предотвращения протекания устройство оснащено уплотнительными кольцами.

При выполнении монтажных работ необходимо надеть на трубы уплотнительные кольца, насадить трубы на штуцер и затянуть гайки. В результате получится прочное и надежное соединение. Найти больше информации о переходных муфтах можно на сайте http://мирполимеров.рф.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какой профнастил лучше для крыши дома

Какой профнастил лучше для крыши? Есть на современном рынке разные варианты: оцинкованный профнастил, стальной профнастил, специальный профнастил. Выбор большой...

Подробнее

Кража со взломом - как обезопасить квартиру и дом?

Как обезопасить квартиру от кражи и при ее наступлении получить денежную страховку.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Установка пластиковых окон зимой

Большая часть людей, планирующих заказать пластиковые окна на замену своих старых, имеет строгое убеждение относительно того, что эту процедуру следует проводить исключительно в теплую погоду.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Дорожные барьеры: применение

Культурно-массовые мероприятия, концерты, рекламные промо-акции, которые проводятся на улицах городов. Данные мероприятия требуют огороженной территории и определенной разметки, функция которой заключается в распределении транспортных потоков и упорядоченной (не стихийной) парковке автомобилей.

Подробнее

Функционально и качественно: как выбрать надежную кухню

Выбор кухонного гарнитура – дело кропотливое и хлопотное. Ведь пользоваться таким набором мебели предстоит не один год.

Подробнее

Уникальные способы «спасти» помещение без окон

Если нет окон - это не беда, выход можно найти в необычных дизайнерских решениях, которые создадут необходимый эффект и придадут помещению необыкновенного образа...

Подробнее

Керамические декоративные элементы в интерьере

Среди существующих декоративных элементов из керамики владельцам жилищ известна преимущественно плитка...

Подробнее

Профилированный брус

Профилированный брус – это довольно универсальный строительный материал, изготавливаемый из наиболее плотных частей ствола натуральной древесины. Чаще всего для получения данного вида бруса используют деревья хвойных пород...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024