Переходная муфта: особенности и преимущества

Планируете выполнить соединение труб с помощью переходной муфты? Прочитайте эту статью и узнайте все о ее особенностях.

Переходная муфта для труб ПНД

Переходная муфта — это разновидность компрессионного соединительного элемента. Используется для стыковки участков трубопроводов с разными диаметрами. Подходит для соединения труб, изготовленных из разных материалов.

Характеристики

Детали изготавливаются из различного сырья, но наибольшую популярность приобрел сшитый полиэтилен. Из него получаются прочные и износостойкие переходные муфты, которые можно использовать практически в любых условиях:

  • во влажных помещениях (они отличаются высокой коррозионной стойкостью);
  • при организации питьевого водопровода (полиэтилен гигиеничен и абсолютно безопасен для человека);
  • при температуре рабочей среды от -10 до +45 °С;
  • при внутреннем давлении до 16 атмосфер.

Существуют модели переходных муфт, рассчитанные на стыковку труб диаметром от 20 до 110 мм. Соединительный элемент устанавливается очень быстро. При этом монтажникам не нужны специальные инструменты.

После установки место соединения становится абсолютно герметичным. Гайки не раскручиваются в процессе эксплуатации и не требуют периодической подтяжки. Такие переходные муфты можно использовать для скрытого монтажа коммуникаций. Они обладают высокой герметичностью и надежностью, поэтому могут обезопасить квартиру или дом от протечек.

При необходимости полиэтиленовые переходные муфты можно разобрать. Это необходимо при ремонте или изменении параметров трубопровода. Использование переходной муфты позволяет избежать сварки. Это важно при монтаже полиэтиленовых труб, ведь при нагревании нарушается их структура и они теряют свои прочностные характеристики.

Особенности материала


Компрессионные переходные муфты для труб ПНД Сшитый полиэтилен — это современный материал, получаемый путем соединения углеродистых молекул в результате воздействия на них атомов водорода и углерода.

Из него получаются очень прочные переходные муфты, которые прослужат не менее 50 лет. Они используются преимущественно в трубопроводах из сшитого полиэтилена.

Их нельзя нагревать, поэтому применять пайку или сварку при соединении невозможно. Такие трубы имеют сложное строение и состоят из нескольких слоев:

  • внешний;
  • внутренний;
  • кислородный;
  • два клеевых слоя.

Для безопасного и быстрого соединения используются компрессионные переходные муфты. Они состоят из корпуса, зажимного и компрессионного колец, зажимной гайки. Для предотвращения протекания устройство оснащено уплотнительными кольцами.

При выполнении монтажных работ необходимо надеть на трубы уплотнительные кольца, насадить трубы на штуцер и затянуть гайки. В результате получится прочное и надежное соединение. Найти больше информации о переходных муфтах можно на сайте http://мирполимеров.рф.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Чем отличается арматурная сетка от кладочной

Сетка сварная это полотно, которое сварено из стальной арматуры или проволоки. Они производятся в картах с помощью точечной сваркой. Высокое качество такого материала обеспечивается за счет использования производственных линий в работы в автоматическом режиме.

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Обработка от паутинного клеща

Паутинный клещ – это неприятность, от которой могут быть незащищены любые растения, кроме, разве что, водных. Вредитель питается соком растений, для чего прокалывает листья.

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Садовый райдер - универсальный помощник для дома и не только

Садовые райдеры - это универсальные машины,способные выполнять множество функций. Благодаря им обеспечивается эффективный уход за различными территориями...

Подробнее

Укладка ламината – тонкости о которых нужно знать

Нюансы в укладке ламината. Подложка и влагопроницаемость, рядность и шаг смещения, диагональная, продольная или поперечная, сопряжения ламината у дверей, последний ряд...

Подробнее

Шкаф-купе: какой материал для отделки дверей выбрать

Какие материалы используются для отделки шкафов-купе?

Подробнее

Женщинам вход воспрещен, или дизайнерские решения для квартиры истинного холостяка

Не каждый мужчина имеет семью, жену или детей, поэтому семейный интерьер для холостяка зачастую является не самым лучшим решением...

Подробнее

Обслуживание газового котла своими руками

Газовые котлы являются источниками тепла и горячей воды в частных домах и на дачах. Некоторые находчивые жильцы многоквартирных домов устанавливают и у себя дома такие устройства, чтобы всегда иметь отопление и горячую воду.

Подробнее

Особенности и виды встраиваемых холодильников

Холодильники, встроенные в мебель, не только противопоставляются индивидуально стоящим моделям, но также подразделяются на типы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024