Средства индивидуальной защиты: виды и применение

Маски, специальные наушники, комбинезоны, перчатки – эти и другие средства применяются для защиты сотрудников от негативных факторов. Рассмотрим виды и назначение СИЗ.

Средства защиты рук и органов дыхания


Средсва индивидуальной защиты, очки, перчатки, репиратор, костюм
Существует несколько видов СИЗ разного назначения. На сайте http://komplekt-siz.ru/ можно ознакомиться с разновидностями средств для защиты:

  • органов дыхания;
  • органов слуха и зрения;
  • лица;
  • рук и ног.

Существует множество видов рисков, например, химические воздействия, либо высокая вероятность получения удара током и т.д. На некоторых производствах возрастают риски получить механическую или термическую травму. Задача СИЗ в том, что уберечь людей от подобных воздействий.

В каждом сегменте представлены разные решения, так, для защиты рук используют специальные крема и перчатки (термостойкие, одноразовые, диэлектрические, от низких температур и порезов).

Чтобы уберечь органы дыхания, применяют

  • маски и фильтры;
  • фильтрующие респираторы;
  • изолирующие СИЗОД.

Специальные аксессуары защищают органы дыхания и легкие человека от вредных веществ, испарений (краски, пара, пыли и т.д.).

В качестве примера можно привести СИЗОД. Это средство, полностью изолирующее дыхательные пути от внешней среды. Воздух поступает в легкие из чистой зоны или специального резервуара, входящего в комплект. Изолирующие СИЗОД актуальны при работе в местности с низким содержанием свободного кислорода, при длительном нахождении в зараженной зоне и т.д.

Защитная одежда, СИЗ для органов зрения


Отдельное направление в сегменте СИЗ – это защитная одежда. На странице http://komplekt-siz.ru/internet-magazin представлены комбинезоны, покрытия для обуви, алюминизированная одежда и др.

На многих предприятиях используют комбинезоны из полипропилена. Это эффективный способ защиты от внешних негативных факторов.

Характеристики комбинезона

  • наличие капюшона;
  • свободный покрой (не сковывает движений);
  • герметичные швы;
  • надежная защита от проникновения влаги.

Еще один вид СИЗ – очки. Выбор аксессуаров очень большой, например, есть модели для сварки, занятий водными видами спорта, проведения строительных работ и т.д.

Очки оснащаются мягкой эластичной лентой для плотного прилегания к лицу (важно обеспечить полную герметичность). Есть изделия с прямой или непрямой вентиляцией, используемые в закрытых помещениях и на открытых участках. Выбор зависит от конкретных условий эксплуатации.

Использование СИЗ – это вопрос безопасности. Выбирайте качественные средства, обращайтесь в специализированные магазины.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Монтаж водосточной системы своими руками

Как установить водосточную систему своими руками, соблюдая инструкцию. Какой потребуется инструмент и материал для самостоятельной установки...

Подробнее

Фильтры ЗМ: для чего они необходимы?

Безопасность труда – один из главных критериев современности. Но существуют профессии, связанные с работой в среде ядовитых газов, аэрозолей и испарений. Фильтры ЗМ помогут обезопасить такой труд...

Подробнее

Фактурная штукатурка

Решив сменить обои на штукатурку, вы столкнетесь с приятной, и, тем не менее, серьезной проблемой – как выбрать из многообразия предлагаемых товаров то, что нужно именно вам. Различия фактурной штукатурки...

Подробнее

Летняя веранда

Веранду для своего загородного дома вполне можно построить собственными силами. Легкость конструкции, простые материалы гарантируют хороший результат при минимальных затратах...

Подробнее

Как сделать журнальный столик своими руками?

Виды журнальных столов и простые примеры их изготовления.

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Как своими руками установить карниз для штор

Установить карниз для гардин своими руками достаточно просто. Установка двойного карниза Икея HUGAD ХУГАД / RÄCKA РЭККА на стену, последовательность установки, инструкция.

Подробнее

Особенности и преимущества бассейнов из полипропилена

Бассейны из полипропилена сочетают эстетичность с превосходными эксплуатационными характеристиками и комфортность с доступной стоимостью.

Подробнее

Дизайн прихожей, как визитка хозяев

Прихожая, словно визитная карточка каждого хозяина. Она должна выглядеть всегда идеально, ведь человек, пришедший в гости впервые, прежде всего обратит внимание на прихожую и именно с нее он начнет формировать мнение о хозяине дома...

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024