Главные ошибки, которые допускают при покупке и установке полотенцесушителя

Выбор полотенцесушителя только кажется весьма простым занятием, на самом деле нужно знать некоторые тонкости, чтобы не совершить типичных ошибок, приводящих к тому, что устройство либо обходится слишком дорого, либо не выполняет свои задачи в достаточной мере.

Мы подскажем, на что стоит обратить внимание при покупке.

Ванная комната, ванна, унитаз, раковина, плотенцесушитель

Основы выбора


В любой ванной нужны полотенцесушители: их задачей является прогрев помещения до нужной температуры или самих полотенец, в идеале устройство сушит саму комнату, удаляя излишнюю влагу. В основном эффективность устройства любого типа зависит от того, насколько правильно оно будет установлено. Важно выбрать подходящее место, необходимую мощность.

Основные ошибки при установке

Частой и недопустимой ошибкой является установка полотенцесушителя на двери. Обычно речь идет в данном случае об электрических моделях. Дверь не подходит для них не только потому, что она открывается и изменяет положение прибора, но и потому, что это элементарно неудобно. Провода, идущие до розетки, будут существенно мешать. Кроме этого, полотно может оказаться пустым внутри, и прибор упадет, так как даже достаточно простая модель имеет существенный для двери вес.

Если дверь будет оставаться открытой, в ванную будет проникать холодный воздух, а прибор станет бесполезен, так как он будет направлен к стене или сантехнике и никак не сможет качественно прогреть полотенца. Такое положение может быть опасно и возникновением открытого огня, если от полотенцесушителя чрезмерно нагреется какой-то другой предмет, например, аэрозольный очиститель воздуха или туалетная бумага.

Ванная комната

Установка за дверью также не является хорошей идеей. Большую часть дня нагревательный элемент будет блокировать открытую дверь в ванную. В итоге сама створка будет сильно нагреваться, а комната не будет в достаточной мере прогреваться. Такое ненужное тепло может навредить прибору, двери, пластиковым элементам декора, если они присутствуют, может что-то загореться, да и сами полотенца такого прогревания не выдерживают длительное время.

Еще одним неподходящим местом является сауна и душевая кабина. Это правило в особенности касается электрических моделей. Они имеют защиту от влаги, но в виде конденсата или попадания отдельных капель. В указанных местах на прибор будет воздействовать большое количество непрерывных брызг, высокий уровень пара. Приборы не рассчитаны на такую эксплуатацию, поэтому очень быстро произойдет короткое замыкание. Опасна такая установка и тем, что во время использования душевой кабины или сауны прибор может замкнуть, а человека ударит током. Такой разряд может оказаться смертельным.

Ванная комната, ванна, унитаз, раковина

Другие возможные трудности:

  • Установка на гипсокартон. Указание по монтажу требует, чтобы полотенцесушители крепились при помощи специальных настенных шпилек. То же самое касается монтажа распределительных коробок, принадлежащих электрическим приборам.

    Обогреватель в процессе работы может сильно нагреваться, от него нагревается и стена, на которой он крепится. Если стены гипсокартонные, и прибор закреплен неправильно, он может упасть, что повлечет за собой риск возгорания, получения травмы, например, ожога. При неудачном падении прибор может зацепить открытый источник воды, и тогда его замкнет.

  • Отсутствие заземления – еще одна важная ошибка. Любой электроприбор должен иметь правильное заземление, без которого есть риск получить удар током. Если вы не знаете, как это сделать, обязательно обратитесь к профессионалам.

  • Неправильное расположение относительно пола. Зачастую прибор ставят слишком близко к полу, из-за этого можно обжечься об него, полотенца не будут достаточно высыхать, есть риск, что устройство замкнет, потому оно должно находиться от пола на высоте как минимум 90 см.

  • Органы управления находятся близко к источнику воды. Если на таймер или переключатель попадут брызги, велик риск короткого замыкания или удара током в момент контакта с прибором.

Наиболее безопасным местом является центр стены ванной комнаты, находящейся максимально удаленно от источников воды. Чем дальше полотенцесушитель находится от душевой кабины, кранов, раковины, тем лучше.

Эффективность работы прибора зависит не только от правильно подобранной мощности, но и от месторасположения изделия.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Колодец или скважина?

Отсутствие централизованного водоснабжения на дачном участке вызывает необходимость поиска его альтернативы. Колодец и скважина относятся к самым востребованным, функциональным и доступным для условий загородного проживания источникам чистой воды. Но какой из них лучше?

Подробнее

Разработка проекта электроснабжения

Создание качественных, безопасных и максимально эффективных проектов для электроснабжения жилых зданий, промышленных объектов, складских помещений и офисов различной конфигурации – это одно из приоритетных направлений в сфере электромонтажа.

Подробнее

Происхождение натяжных потолков

В наше время достаточно сложно не встретить использование натяжных потолков не только в офисах, но и в квартирах...

Подробнее

Как выбрать кондиционер для квартиры

Современную квартиру трудно представить без подобной техники, которая перестала быть предметом роскоши, а превратилась в необходимый элемент, к тому же вполне доступный...

Подробнее

Назначение и типы фундаментов

В этом материале вы узнаете, какие существуют виды грунта, какие типы фундаментов подходят для разных грунтов, а также основные правила при возведении фундамента...

Подробнее

Бревенчатый колодец на даче - как его создают мастера?

Колодец из бревен - традиционное украшение русского подворья. Дерево прекрасно сочетается с любым экстерьером дома, при умелой предварительной обработке не гниет и с годами становится все более красивым на вид.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Освещение для любой обстановки

Для создания определенной атмосферы в доме или офисе главенствующую роль играют цвет и свет. Правильно подобранный светильник способен акцентировать внимание на основных деталях, полностью преобразить или изменить интерьер.

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Преимущества садовой мебели из ротанга

Краткий обзор преимуществ садовой мебели из ротанга.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024