Как выбрать лопату

Универсальных лопат не бывает. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Все зависит исключительно от условий, в которых данное изделие будет эксплуатироваться.

Лопата
Какая лопата самая лучшая? Это довольно распространенный вопрос, который выдает в вас плохого садовода. Любой хороший хозяин может похвастаться целым набором лопат.

Вопреки расхожему мнению среди любителей, это вовсе не объясняется тем, что человек не может остановить свой выбор на чем-то конкретном.

Наоборот, он четко знает, чего хочет. У каждой разновидности лопаты есть свои преимущества и недостатки. Например, если вам предстоит работать с уже обработанной ранее почвой, самым лучшим инструментом для этого будет изделие с прямоугольным лезвием. Если же вам предстоит «осваивать» целину, лучше подойдет лопата штыковая.

Но внимание следует обращать не только на форму лезвия, но и на материал, из которого оно изготовлено. Состав рукоятки также может представлять особый интерес, но обо всем по порядку.

Изделие, которое отличается особой дешевизной, скорее всего, будет изготовлено из черного металла или же из самой обычной стали. Наиболее простой способ узнать это – обратиться к продавцу-консультанту. Если же вы хотите продемонстрировать собственную эрудицию или же не доверяете персоналу данного магазина, можно воспользоваться «народным» методом. По лезвию нужно постучать. Если звук звонкий, - лопата сделана из хорошего материала.

Особого внимания заслуживает лопата с зазубринами. Ее лезвие по своей форме напоминает зубья пилы. Сама она изготавливается из композитного материала, а ее лезвие представлено нержавеющей сталью. Такой инструмент просто незаменим в тех случаях, когда работать предстоит на особо запущенных участках. Подобная конструкция лезвия помогает справляться со всевозможными сорняками.

Также она демонстрирует отличную производительность на тяжелых почвах. Если на участке изобилует дерн или глина, тогда такая лопата – это то, что вам нужно. Кроме того, она не боится сырости и очень надежна в эксплуатации.

В последнее время особой популярностью пользуется «американка». Это высокотехнологичная лопата цена которой полностью оправдана. Во-первых, ее рукоятка изготавливается из эвкалипта. Это очень удобно, поскольку выскальзывать она не будет, даже если руки очень сильно запотеют. Во-вторых, она может похвастаться особой формой лезвия. Оно несколько изогнуто. Благодаря этому удается существенно уменьшить нагрузку на позвоночник. Это достигается за счет того, что не приходится так сильно наклоняться. В-третьих, на лезвии имеется специальное тефлоновое покрытие, что особенно актуально, когда нужно работать с влажной землей. Она не прилипает, за счет чего производительность труда возрастает еще больше.

Другие материалы по теме:

Лопата в земле

Как выбрать лопату с деревянным черенком






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как делают спецодежду

Спецодежда должна соответствовать нормам изготовления, так как от нее зависит, насколько будет защищен сотрудник от случайных травм. Обычно ее производят по определенным правилам.

Подробнее

Тишина в вашем доме: путь оптимального решения проблемы

Одним из наиболее важных условий эффективного отдыха в вашем жилище есть отсутствие посторонних шумовых раздражителей. На первый взгляд проблема кажется сложной или даже невыполнимой, а ее решение – последовательностью громоздких и дорогостоящих операций...

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Канализационные насосные станции Grundfos – достойная чистота по доступной цене

Научные разработки и многолетний опыт в производстве насосного оборудования позволяет Grundfos, известной датской компании, предлагать потребителю оптимальные комплексные решения

Подробнее

Оригинальное решение – отделка помещения в скандинавском стиле

Для любителей спокойствия, красоты и уюта прекрасно подойдет оформления дома в скандинавском стиле...

Подробнее

Монтаж террасной доски: базовые этапы и технические тонкости

О способах монтажа террасной доски мы расскажем в этой статье. После прочтения материала вы будете понимать базовые этапы установки и знать технические тонкости, которые облегчат работу.

Подробнее

Станки для заточки сверл — продлите жизнь вашего инструмента!

Не обязательно выбрасывать тупое сверло, можно продлить его срок службы с помощью точильного станка.

Подробнее

Какой вариант остекления балкона выбрать?

За последние годы остекление балконов и лоджий обрело огромную популярность. Некоторые люди желают увеличить жилплощадь, другие — увеличить пространство для хозяйственных нужд, избавиться от постороннего шума.

Подробнее

Привлекательность бруса в строительстве деревянных домов

Житель деревни отличается от горожанина, прежде всего, тем, что он живет среди экологически чистого окружения. Но даже среди смога мегаполиса можно сделать свою жизнь чуточку чище и лучше...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024