Как собрать распределительный щит

Сборка и установка распределительного электрощитка

Электрощиты компании Декада устанавливаются после монтажа проводки, обеспечивая безопасность ее использования. По способу установки делятся на встраиваемые и накладные, по материалу изготовления могут быть пластмассовыми или металлическими.

электрощит

При выборе щитка следует учитывать место, способ его установки, режим эксплуатации.

Монтаж щитка должен выполняться в соответствии с Правилами устройства электроустановок, поэтому выполнять сборку и установку должен специалист, знающий нормативные требования.

Комплектующие электрощитка


Электрощиток комплектуется из следующих устройств:

  • автоматических выключателей;
  • корпуса;
  • крепёжных шини (DIN-реек);
  • силовых кабелей различных сечений;
  • шин распределяющих питание (PE и N);
  • электросчётчика и др..

Наличие или отсутствие дополнительных устройств может быть обусловлено назначением электрощита. Более сложные конструкции комплектуются контролирующими приборами.

Назначение оборудования

электрощит - электрик, рабочий
Распределительный щит предназначен для защиты электросети от перегрузок, могущих вызвать короткое замыкание, пожар или выход из строя электрооборудования. По этой причине расчет характеристик электрощита следует проводить специалистам.

Недостаточная мощность автоматов может привести к возгоранию изоляции, а слишком мощные – привести к выгоранию розеток, к которым подключены приборы с высоким энергопотреблением. Проводка с недостаточным сечением может обесточить помещения или вызвать короткое замыкание, слишком большое сечение может помешать сработать автоматике вовремя, при возникновении перегрузки сети.

Создание схемы


Чтобы спроектировать монтажную схему электрощитка, следует распределить элементы конструкции внутри корпуса, определиться с местом установки щита.

Как рассчитать количество мест в электрощите


электрощит - электричество
Все элементы электрощитов имеют стандартизированные размеры, вписывающиеся в выпускаемые промышленностью устройства. Единицей измерения выступает один модуль, соответствующий площади, занимаемой автоматическим однополюсным выключателем.

Выключатель с двумя полюсами соответствует двум модулям, счетчик – шести, УЗО и нулевые шины – по два модуля каждое устройство.

Минимальные требования при проектировании распределительного щита


Для обеспечения большей надежности, рекомендуется разделить подключения на несколько силовых линий. Это создает большую надежность, позволяет быстрей определить место повреждения, позволяет сохранить частичное поступление электричества в помещения при аварийной ситуации.

Эти рекомендации верны для установки выключателей. Оптимальным будет установка двух выключателей на каждую комнату, создавая для освещения и розеток отдельные линии. Для приборов с высоким потреблением электричества – варочных панелей, стиральных машинок-автоматов и др. тоже устанавливаются отдельные выключатели.

Практический совет: при монтаже щитка надо стремиться к максимально возможной простоте устройства, но исключение некоторых элементов может снизить его надежность. Гораздо безопасней купить готовый щиток, чем неспециалисту пытаться разобраться в тонкостях проектирования и установки.

Сборка щита


Обычно сборка электрощита выполняется после окончания подготовки – создания схемы, закупки комплектующих, проведения проводки в помещениях. Распределительный щит монтируют несколькими этапами: электрощит - электричество, электрик

  • монтируется корпус щитка в выбранном месте;
  • подводка проводки всех линий из помещений;.
  • концы проводки зачищаются;
  • DIN-рейка устанавливается внутри корпуса электрощита;
  • на шину устанавливают все комплектующие;
  • все элементы соединяются в электрическую цепь;
  • выполняется осмотр соединений, подтягивание винтов при необходимости;
  • представитель поставщика электрической энергии подключает, пломбирует счетчик;
  • проводится пробное включение подачи электроэнергии.

Подключив подачу электроэнергии, следует понаблюдать за щитком. При появлении искр в местах соединения, подозрительных звуков (шипения, потрескивания), запаха гари, срабатывания автоматов, подачу электричества отключить, проверить все соединения для устранения ошибок.

Заключение


Установка распределительного щита необходима при подключении дома к энергоснабжению. Для выбора или проектирования щита, отвечающего всем требованиям, лучше получить консультацию грамотного специалиста, который поможет определиться с его размером и количеством элементов.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Измельчитель пищевых отходов – Bone Crusher BC810-AS – комплектация и установка диспоузера на кухонную мойку

Bone Crusher – BC 810 что входит в комплект измельчителя? Требования для установки, монтаж диспоузера на стальную мойку своими руками...

Подробнее

Туалет за городом, как быть со стоками

Проживающие и переезжающие на лето за город, подальше от благ цивилизации,регулярно сталкиваются с проблемой утилизации канализационных отходов...

Подробнее

Особенности и варианты стильного остекления веранды

Полностью открытые (летний вариант) террасы не так удобны и практичны, как закрытые и всесезонные, поэтому вопрос остекления веранды является актуальным. На что же ориентироваться при выборе варианта остекления?

Подробнее

Стеклянные двери: преимущества и распространенные виды

Ведущие производители делают двери из прочного стекла, которое наделено улучшенными декоративными характеристиками, является абсолютно безопасным.

Подробнее

Недвижимость, как средство получить кредит

Рекомендуем ознакомиться со статьей о получении кредита под залог своей недвижимости. Мы подробно описали все основные этапы. Получить денежные средства – легко!

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Колеровка краски и преимущества продукции Tikkurila

В настоящее время довольно большое количество магазинов предлагает краску. Довольно высоко востребована продукция производства компании Tikkurila. Колеровка краски.

Подробнее

Гардеробная комната своими руками

О гардеробной комнате мечтает практически каждая женщина. Глядя на нее, поднимается настроение. Особенно радует содержимое в этой комнате. Вещи, как правило, здесь хорошо сохраняются, не повреждаются вредителями. И что самое главное, можно быстро найти необходимую вещь...

Подробнее

Поликарбонат

Важно помнить, что такой материал, как поликарбонат, относят к полимерному семейству, и именно его чаще всего используют для проведения строительных работ. Полезные свойства и минусы поликарбоната...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024