Секреты строительства наземного погреба

Овощи, выращенные на собственных дачных участках, надо сохранить до весны. Не всегда есть возможность оборудовать традиционный глубокий погреб, которым пользовались наши бабушки. Многие хозяева выбирают постройку наземного погреба, поскольку выполнить ее проще и дешевле, а результат получается вполне впечатляющий...

Погреб
Главная особенность наземных погребов – они не занимают много места и не боятся грунтовых вод. Микроклимат наземных погребов позволяет сохранять свежесть продуктов несколько месяцев. А внешний вид такой постройки может соответствовать любому дизайну участка и повысить его привлекательность.

Время и место

Строить наземный погреб лучше в середине лета. Высота грунтовых вод в это время оптимальна. Выбирайте сухое, немного возвышенное место на участке. Если знаете, что ваш участок весной часто подтапливает, то обустройте под днищем постройки дренажную подушку из гравия и песка. Это придаст уверенность, что в помещении всегда будет сухо.

Ход работы

Чтобы работу выполнить быстро, продумайте, какой материал понадобится для выполнения строительства и для внешней отделки.

Работа начинается с расчистки выбранного участка от растительности. После чего сооружается небольшая, соответствующая размерам сооружения, земляная выемка. Глубина выемки не большая. Достаточно 30 – 50 см. Выемку необходимо утрамбовать и соорудить в ней описанную выше дренажную подушку. 

Даже если вы пытаетесь не создавать на участке строительного беспорядка, все равно не торопитесь вывозить лишний грунт. В дальнейшем он может пригодиться для наружного оформления погреба.

На дренажную подушку выложите слой размоченной глины, а в нее плашмя красный кирпич. Имейте ввиду, что глина и кирпич – лучший вариант для обустройства наземного погреба. Это связано с гигиеничностью и недоступностью для грызунов. Не делайте между кирпичами больших зазоров.

Таким же кирпичом выкладываются боковые стены. В качестве скрепления используют смесь из песка, извести и глины. Кирпич стоит поднять над уровнем земли на высоту штыка лопаты.

Стены и потолок можно выложить из толстых досок. Ставятся они в два ряда, между которыми прокладывают утепляющий материал. Можно использовать мох, керамзит или пенопласт. Снаружи прокладывается рубероид.

Вход в погреб располагают с торцевой стороны и не делают слишком высоким. Желательно, чтобы двери были двойными, это позволит дополнительно утеплить их в суровые зимы. Для улучшения теплоизоляции идеально обустроить небольшой тамбур. 

Крыша может быть, как двускатной, так и односкатной. Для нее подходит любой кровельный материал.

Не забудьте оборудовать вентиляционную трубу. Это обязательное условие для безопасной эксплуатации вашего погреба. Вообще-то все системы одинаково важны, но если вы недостаточно качественно провели утепление или дренаж, то это грозит только подтоплением или промерзанием продуктов, а если не обустроили вентиляцию, то это несет прямую угрозу вашему здоровью, а может даже жизни.
 

Другие материалы по теме:

подвал


Сырость в подвале




Погреб


Эффективная вентиляция погреба





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Столешницы для кухни - выбираем наиболее практичный и приятный глазу материал

Кухня – неотъемлемая часть любого жилого помещения, будь то дом или квартира.

Подробнее

Грамотный план ландшафтного дизайна

Разработка ландшафтного дизайна требует достаточно много сил и умений. На первый взгляд может показаться, что разбить на своем участке вокруг дома зеленую территорию, проще простого. Но, приступая к данному делу, оптимизм у многих начинает потихоньку пропадать...

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Различные стили настольных ламп

Сегодня мало кто обходится без настольных ламп. Светильники бывают разных стилей и конструкций, и все, что вам нужно сделать - это выбрать и купить тот, который вы сочтете самым подходящим...

Подробнее

Покупка квартиры на вторичном рынке: плюсы

Владивосток — хороший город для жизни. Здесь есть все необходимое для комфорта: от крупных торговых центров до парков отдыха. Инфраструктура развита хорошо, нет проблем с транспортом. Но самое главное — продолжает активно развиваться рынок недвижимости.

Подробнее

Без какого измерительного инструмента не обойтись на предприятии?

Технические измерения в производстве являются важнейшей операцией технологического процесса. В машиностроении точность измерения находится в пределах 0,1 — 0,001 мм.

Подробнее

Строительство бассейна. С чего нужно начинать

Каждый хозяин частного дома задумывался о строительстве бассейна...

Подробнее

Что лучше шифер или профнастил для крыши?

Каждый сам решает, каким в его представлении должен быть лучший материал для крыши. Если раньше вопрос выбора разрешался достаточно просто ввиду ограниченности ассортимента, то теперь он осложняется именно его многообразием.

Подробнее

Выбор профилей для гипсокартона

Что нужно знать при выборе и покупке металлического профиля для гипсокартона, их виды и различия.

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024