Детали трубопроводов и их особенности: виды и свойства

В трубопроводах используются не только трубы, но и множество вспомогательных деталей. Подробно об отводах, переходах и других элементах.

Детали водопровода - под сварку
В системе трубопровода практически всегда присутствуют не только ровные участки, но и различные ответвления.

Для их монтажа используются особые соединительные элементы.

Если холодное водоснабжение монтируется преимущественно из полимерных труб, то для подвода горячей воды чаще применяют металл, так как при нагревании полимеры со временем размягчаются.

Эти детали позволяют создать требуемый элемент трубопровода, обеспечивают надежность соединений и отвечают за продолжительность и время службы системы.

По этой причине к покупке таких вещей следует подходить не менее ответственно, чем к приобретению непосредственно труб.

Типы соединений


Сначала отметим, что соединение трубопроводов бывает двух разных видов. Разъемные – это те, которые получены пайкой, сваркой или прессованием. Неразъемные – резьбовые, фланцевые и прочие. Чаще всего в трубопроводах можно наблюдать такие детали – тройники, переходы, отводы. Теперь рассмотрим каждый вид более подробно.

Отводы


Главная функция отвода – изменение направления трубы. Именно такие фитинги встречаются чаще других. Применяются отводы в самых разных системах – водопроводах, газопроводах, теплотрассах и так далее. Приобрести их вы можете в ООО «Пайп-Прайс» на pipeprice.ru, большой выбор и доступные цены к услугам клиентов.

Отводы делятся по способу изготовления. Бывают гнутые, их сгибают холодным методом или при высоких температурах. Штампованные делаются при помощи штамповки заготовок. Также есть такие, которые сделаны способом протяжки.

Самые востребованные среди всех – крутоизогнутые изделия. Весьма популярны нержавеющие варианты, сделанные из стали, в составе которой имеется хром.

Тройники


Устанавливаются в местах, где требуется разветвление трубопровода. Бывают переходные и равнопроходные. Первые – с разным диаметром отверстий. У вторых этот параметр одинаковый.

Переходы


Такие детали, с помощью которых можно плавно поменять диаметр трубопровода. Есть два главных типа – сварные и штампованные. Их основная характеристика – диаметр, также значение имеет длина перехода. Устанавливают такие детали по разным причинам. Например, уменьшение диаметра необходимо для роста давления в трубах, соответственно – повышения напора. Увеличение позволит получить обратный эффект. Использование таких деталей необходимо, когда требуется распределить нагрузку на систему.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Запорная арматура: виды и назначение

Современные производители предлагают множество видов запорной арматуры.

Подробнее

Бамбуковая оправа для зеркала, делаем своими руками

Если у Вас есть зеркало не имеющее оправу, или вид старого зеркала порядком надоел и хочется что-то поменять,можно не прилагая особых усилий и больших финансовых затрат, за несколько часов, придать зеркалу новый вид, и, дать ему второй шанс радовать вас своим отражением еще долгие годы...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Натяжные потолки: виды и определяющие стоимость факторы

Недорогие и качественные натяжные потолки: по каким критериям делать выбор? Лучшие предложения от компании “Вирлайн”.

Подробнее

Когда на участке нужна вода: какую скважину бурить и сколько это стоит

Если вам требуется вода на загородном участке, бурение артезианской скважины станет выгодным решением. Говорим о нюансах бурения и о том, что влияет на ценообразование.

Подробнее

Какие компактные подъемные механизмы используются в процессе выполнения строительных работ

Если вы строите дома малой этажности, или занимаетесь ремонтом кровли, то вам не обойтись без использования грузоподъемных механизмов. Но, в данном случае следует использовать механизмы, которые можно легко установить, демонтировать и перевести...

Подробнее

Газовый котел для качественного отопления жилища

Газовый котел — неоспоримый лидер среди отопительного оборудования на российском рынке. О причинах высокого спроса можно узнать из статьи.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Правила выбора качественных защитных очков: основы

Когда-то все средства защиты были универсальными, чтобы не сказать - унифицированными. Но сейчас все изменилось.

Подробнее

Колоновидная вишня

Вишню сажают в основном для того, чтобы плоды ее замораживать на зиму, делать варенье и выпекать пироги и пирожки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024