Обсадные трубы для скважин: сфера применения, материалы и преимущества

Стенки водозаборных скважин, пробуренных в грунте, требуют укрепления трубами, которые называют обсадными. От их качества и срока службы зависит и срок службы самой скважины. Они отличаются материалом, размерами: длиной, диаметром, толщиной стенок.

Обсадные трубы из полимеров

В обиходе их называют пластиковыми. Если точнее, они бывают разных видов.

Обсадная труба для скважин

Из ПНД

Аббревиатуры расшифровывается как "полиэтилен низкого давления" и указывает на технологию производства такого материала. Водозаборные скважины в отдельных местах могут достигать глубины 100 м и более. На таких глубинах колонна испытывает значительное давление, особенно в нестабильных грунтах. Прочности ПНД для сопротивления таким нагрузкам не хватает. Потому её используют как дополнительную внутри другой оболочки из более прочного металла или НПВХ.

Из НПВХ

Эта аббревиатура расшифровывается как "непластифицированный поливинилхлорид" и также указывает на материал и способ производства. Материал достаточно прочен, что позволяет использовать его взамен металла. Их монтируют как самодостаточные, или в паре с трубами из ПНД внутри.

НПВХ стали применять в этом качестве относительно недавно. Первые скважины ими укрепили в 2011 г.

Одним из первых заводов по производству труб из НПВХ является АО "Хемкор". Обсадные трубы ПВХ Хемкор отличаются высокой прочностью и надежностью. Приобрести такие трубы можно у официального дилера - компании Теплоторг: https://teplotorg.ru/skvazhiny/obsadnye-truby/.

Преимущества колонн из НПВХ

Материал превосходит традиционные металлические колонны по многим показателям. Главное - абсолютная устойчивость к коррозии. Ржавчина - бич любых коммуникаций из стали, расположенных под землей. Они требуют дополнительной защиты от гальванической и электрохимической коррозий, которую вызывают слабые блуждающие токи. Даже мизерный незащищенный участок металла может быть полностью разружен коррозией за короткое время, и вся система потеряет герметичность и работоспособность.

Защита выполняется из разных, иногда многослойных материалов, что в итоге сильно поднимает себестоимость такого строительства.

Невосприимчивость к коррозии делает обсадные колонны из НПВХ долговечными. Заявленная минимальная длительность их службы в этом качестве - не менее 50 лет.

Прочность этих изделий заведомо обеспечивается технологией производства и материалом изготовления. Их делают методом непрерывной экструзии из непластифицированного поливинилхлорида.

Важно, что этот материал классифицируется как экологически безвредный.

Уже есть опыт успешного применения этого относительно нового материала для этих целей. Но самым распространенным по-прежнему остается традиционный вариант - металл.

Стальные обсадные колонны


Для индивидуальных скважин чаще всего используют стальные трубы стандартных диаметров от 133 до 159 мм.

Толщина стенок может быть разной. Экономить на этом моменте не стоит. Тонкостенная конструкция долго не прослужит. Толщина металла на стенках должна быть не менее 4-5 мм. Только такая толщина может обеспечить срок службы скважины около 45 - 55 лет.

Кроме диаметра и толщины, такие изделия отличаются по способу изготовления:

  • Шовные. Изгатавливаются из длинных плоских элементов металла, скрученных прямо или по спирали. Имеют по всей длине прямой или спиральный сварочный шов. Допускается их использование при давлении не выше 16 кг на 1 кв.см. Температура ограничена максимум плюс 300 Со. трубы имеют спиральный или продольный сварочный шов. При достаточной толщине стенок (не менее 4-5 мм) срок их службы - до 50 лет.

  • Бесшовные. Изготавливаются по более сложной технологии на специальных прокатных линиях. Это цельнотянутые трубы без шва, стоят значительно дороже сварных. Разница в цене может достигать 500 руб. за 1 п.м.

Исходя из соотношения цена - качество (срок службы), потребители чаще всего выбирают более доступный по цене сварной (шовный) вариант.

Соединение


Есть несколько вариантов.

  • Резьбовое. Одно из самых распространенных соединений в сантехнических и коммунальных системах. В свою очередь разделяется на два способа: Резьба в резьбу. На одном конце нарезается наружная резьба. На втором - внутренняя. При монтаже одну резьбу просто вкручивают в другую. Для того, чтобы была возможность нарезать такие резьбы, стенки должны быть повышенной толщины.

  • Через муфту. На обеих сторонах нарезается наружная резьба. Муфта имеет внутреннюю резьбы. Половина её накручивается на один конец. В другую половину вкручивают второй конец.

  • Сварочное соединение. Стыки проваривают снаружи по всему диаметру. В этом случае требуется высокая квалификация сварщика. Конечно, водовод - не газопровод. Проверка каждого шва рентгеном до выдачи личного клейма сварщику не требуется. Но требования к качеству и герметичности шва здесь достаточно высокие. В связи с этим самым надежным считается резьбовое соединение через муфту.

Срок эксплуатации скважин


Какая обсадная колонна долговечнее?

  • Практика показала, что самыми надежными являются скважины с применением НПВХ. Причем независимо. используются они в одно - или двухтрубных системах. Срок службы этого варианта - более 50 лет. Гарантийный срок также достаточно высок - 10 лет.

  • С применением металла самой долговечной является двухтрубная система. Стальная обсадная труба монтируется на муфтовых соединениях. Внутри ней вторая оболочка из ПНД чуть меньшего диаметра. Механическую защиту от внешнего давления обеспечивает наружная стальная оболочка. А внутрення из ПНД защищает от ржавчины. Гарантия на такой вариант также 10 лет.

  • Безмуфтовое резьбовое соеднинение с пластиковой трубой внутри обеспечивает расчетный срок службы до 50 лет. Однако из-за того, что стенки в местах нарезки резьб становятся тоньше, хотя и частично перекрывают друг друга, гарантия на такой вариант меньше - 5 лет.

  • Самый бюджетный вариант, - это колонна из одной стальной трубы с открытым стволом. Но его можно использовать далеко не везде, а только при неглубоком уровне воды. Такая скважина может прослужить 40-45 лет.



Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

В каких случаях нельзя устанавливать натяжные потолки

Если вы еще только думаете, потолки какого типа сделать в квартире или коттедже, вам будет полезна эта статья. О том, в каких помещениях не рекомендуется устанавливать натяжные потолки.

Подробнее

Применение декоративных изделий из дерева для украшения участка на даче

Как оригинальнее украсить участок на даче?

Подробнее

Художественная ковка в интерьере: что актуально сегодня?

Предметы кованой мебели в интерьере набирают все большую популярность, так как выглядят красиво и способны прослужить долго. Узнаем больше о том, что сейчас актуально.

Подробнее

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ)

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ) – продукция металлопроката, также известная как просечка, представляет собой металлический ячеистый лист.

Подробнее

Гранитный отсев

Гранитный отсев - строительный материал, применяемый в строительных, ремонтных и эксплуатационных работах...

Подробнее

Полировка, шлифовка корпуса и отчистка салона автомобиля от пыли и грязи

Изготовить многие изделия или поверхности недостаточно. Важен и уход за ними, который заключается в придании характерного блестящего вида и регулярной чистке.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Производство пластиковых емкостей: широкий ассортимент изделий

Налаженное производство пластиковых емкостей удовлетворяет потребительский спрос в бытовой и промышленной сфере. Подробнее об этом расскажем в статье.

Подробнее

Виды дверной фурнитуры

В современном мире межкомнатные двери помимо выполнения своих основных свойств, выступают в качестве украшения комнаты.Поэтому выбирать следует ту, которая хорошо впишется в существующий интерьер. При этом необходимо обратить внимание на фурнитуру, а также изучить из каких материалов она сделана...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024