Теплица своими руками

Практическое решение изготовления металлического каркаса теплицы с монтажом сотового поликарбоната на крыше и армированного полиэтилена по стенам...

Теплица на даче
В условиях  короткого и зачастую холодного лета  неотъемлемым атрибутом  на огороде является теплица.

В наше время все популярней и доступней становится для многих новое, а для кого-то старое и проверенное покрытие сотовый поликарбонат.

Торговля изобилует большим количеством  вариантов каркасов под сотовый поликарбонат, многие конструкции взыскали по праву народное одобрение, а некоторые только истощили семейный бюджет, не прослужив и одного года, сломались, не выдержав снежной нагрузки.

Многие садоводы предпочитают изготавливать теплицы сами своими руками, из материалов более надежных и проверенных.


Теплицы и парники Свой вариант теплицы нам прислал Сергей Викторович Пахомов из Ленинградской области, вот что он пишет.

Долго я засматривался на сотовый поликарбонат, как на предмет незаменимый при строительстве теплицы. Пугала только высокая стоимость материала и нехватка информации по его эксплуатации.

Сейчас вроде цены на сотовый поликарбонат стали поумереннее и отзывы появились, как он служит и ведет себя при разной погоде.

И все же покрывать всю теплицу сотовым поликарбонатом  показалось слишком дорого, поэтому было принято решение покрыть крышу  и фронтоны 6 мм. поликарбонатом , а стены армированным полиэтиленом.

Последнее время зимы были достаточно снежные,  что показало не состоятельность теплиц изготовленных из тонкого металлопрофиля, поэтому я решил  сделать теплицу основательно и материалом для каркаса выбрал   стальной уголок 40*40мм и  профилированную трубу 40 *20мм.

Фундамент под теплицу


Было  решено использовать для фундамента теплицы то, что было под рукой, ими оказался старый деревянный брус, который в последствии планировалось заменить на бетоные блоки.

Место под фундамент будущей теплицы было выровнено, и немного подсыпано песком.

Брус укладывался по периметру предполагаемой теплицы.
 

Каркас теплицы

Как и говорилось ранее, каркас выполнен из металлического уголка 40*40  и  стальной профильной трубы 40*20мм, соединение элементов каркаса произведено при помощи электросварки.


Длину и ширину теплицы можно сделать любой, желательно делать под ширину поликарбоната, его ширина 2,10 м. Нижняя и верхняя обвязка каркаса теплицы   выполнена из уголка, а стойки из профильной трубы.  Крыша теплицы выполнена в форме домика,  чем круче скат, тем меньше будет удерживаться снег на крыше.

Каркас теплицы своими руками

По рекомендациям производителей поликарбоната промежутки между обрешеткой   сотового поликарбоната при толщине  6 мм для устройства  плоских, скатных конструкций («домиком») должна быть    750х750 мм (максимум 850х850 мм), в нашем случае частота обрешетки сделана с небольшим запасом прочности 500х500 мм.

Рекомендуемая ширина профиля для крепления листов  установлена производителями поликарбоната не менее 30 мм, так же сам профиль желательно окрашивать в светлые тона обеспечивающие отражение солнечного света.  Кто не хочет красить каркас в светлые тона , на металл можно наклеить алюминиевый скотч. 

Двери и форточка в теплице

С  торцевой стороны теплицы установлена дверь, выполненная из той же профильной трубы, что и стойки каркаса.

С другого торца в фронтоне выполнен широкий проем из профильной трубы, куда установлена закрепленная на петлях  форточка, выполненная из деревянного бруска.

Форточка открывается к верху (в дальнейшем планируется установка на форточку автоматической системы проветривания теплицы)


Соединительные элементы для поликарбоната

Каркас под теплицу
Для удобства монтажа поликарбоната существуют специальные элементы:

Н - образный элемент служит для соединения листов

П - образный элемент закрывает торцы

Угловые элементы - для соединения листов в углах

Коньковый элемент- служит для устройства скатной крыши



Правила при монтаже сотового поликарбоната

Обязательным условием при монтаже поликарбоната является:


 1) его четкая ориентация ( соты всегда должны располагаться вертикально) благодаря этому обеспечивается беспрепятственный сток конденсата.

Правила монтажа поликарбоната

2) У листа из поликарбоната  есть лицевая и тыльная стороны,  лицевая сторона защищает от ультрафиолетового излучения (обычно производители лицевую сторону покрывают защитной пленкой с описанием и логотипами, а тыльная покрывается просто прозрачной защитной пленкой) в любом случае необходимо выяснить у продавца, где лицевая сторона.

Монтаж поликарбоната
3)  Верхняя часть листа заклеивается специальным скотчем , не пропускающим пыль и влагу

4) Нижняя часть листа заклеивается скотчем с микро отверстиями, благодаря такой защите в лист не попадут насекомые и пыль, а конденсат всегда сможет вытекать.

5) Крепить листы к металлоконструкции необходимо при помощи специальных термо-шайб. Термо-шайба, имея широкую шляпку с герметизирующей прокладкой,  обеспечивает плотный прижим к металлоконструкции.
Монтаж теплицы из поликарбоната
Поликарбонат имеет сильное расширение при повышении температуры окружающей среды, поэтому при сверлении отверстия в листе под саморез , отверстие  высверливаются большим диаметром давая возможность расширения листу.

Первым устанавливается коньковый элемент, для удобства монтажа листов его можно закрепить в некоторых местах при помощи саморезов. Затем один за одним заводятся в конек листы поликарбоната, соединяясь друг с другом при помощи н-образного профиля , листы  крепятся к каркасу при помощи термо-шайб.

Стены теплицы


Закрепить на металлическом каркасе теплицы армированный полиэтилен  лучше всего при помощи саморезов (клоп), и пластиковой ленты для парников (она сейчас стала активно появляться в продаже), отверстия под саморезы предварительно сверлятся в металлокаркасе теплицы.  
Так же плюсом скатной крыши является возможность установки водосточной системы по периметру крыши. Установив рядом бочку для сбора воды, и подведя слив с крыши в бочку, в дождливые дни решается вопрос с поливом растений в теплице.

Надеюсь такая конструкция будет удобной и надежной в эксплуатации, а зимой думаю теплица не прибавит проблем и выдержит все снеговые нагрузки, время покажет.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Валентин | 13 Мая 2012г. 17:40:01

А я и не знал что торцы поликарбоната заклеиваются лентой, да ище и разной:) Спасибо за информацию!

Ответить

Виктор С | 18 Июня 2012г. 07:31:08

Верхнюю часть листа поликорбоната можно заклеить чем угодно (скойтч, монтажная лента) главное что б от солнца не расползался и от влаги не отваливался.
А вот нижняя часть листа должна дышать, у меня когда специальная лента кончилась (нехватило) я взял узкую полоску "спанбонда" а с двух сторон листа приклеел его серым скойтчем.

Ответить

Аноним | 15 Июня 2013г. 08:31:51

лучше делать аркой ...

Ответить

Аноним | 15 Июня 2013г. 13:28:03

для Аноним, с аркой чтоб на ней зимой снег лежал? Думаю с такой хоть зимой снег сам скатывается.

Ответить

Леонид | 18 Февраля 2014г. 10:21:21

Крышу нужно стараться делать с как можно круче, тогда снег точно сам скатываться будет.
Еще могу дать совет по своему опыту, теплицу на зиму нужно закрывать везде (окна, двери). Дело в том что в теплице воздух все таки теплее чем на улице, благодаря чему пластиковая крыша немного нагревается и крыша сама очищается от снега.

Ответить

Ирина | 16 Марта 2014г. 20:15:17

А интересно, если крышу теплицы покрыть армированным полиэтиленом. Как долго он прослужит? А то поликарбонат дороговато обходится.

Ответить

Валентина | 8 Авrуста 2014г. 16:45:25

Отличная статья. Автору огромное спасибо!
Парник своими руками это не самая легкая задача, особенно если укутать его пленкой,
Мы с Мужем покупали готовый парник подснежник, удобный, простой и делать ничего не надо)))

Ответить

Аноним | 9 Июня 2015г. 10:53:17

У меня теплица сделана аркой и никогда на ней не задерживается снег.

Ответить

Ирина | 3 Мая 2016г. 21:35:22

А уголок не будет ржаветь?

Ответить

Аноним | 4 Мая 2016г. 22:47:50

Не пожалеете денег на нормальную краску, ржаветь не будет. У себя все крашу Хаммерайтом не путать с Хаммером, держит нормально. Перепользовал другие краски, через все ржа проступает на следующий год.

Ответить

Дачник самоделкин | 24 Февраля 2017г. 22:00:12

А я свою теплицу сверху покрыл поликорбонатом, а бока закрыл армированным полиэтиленом. Поликорбонат везде слишком дорого да и мутнеет он со временем.

Ответить

Михаил | 30 Марта 2018г. 17:44:13

Хоть производители поликорбаната рекомендуют заделывать торцы сот специальной лентой, причем по принципу сверху наглухо, снизу что бы конденсат вытекал. Я делал только верх, причем вместо ленты я использовал силиконовый герметик. Стоит поликорбонат нормально уже 5 лет, снизу немножо позеленел, а так внутри чисто.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как устроен элеватор и его разновидности

Элеватор – это комплекс оборудования и сооружений для обработки зерна перед закладкой на длительное хранение. Мало собрать урожай зерновых, важно сохранить зерно для последующего использования или продажи, предотвратить его порчу.

Подробнее

Дерево для бани

Финские сауны, турецкие хамамы, японские бочки не идут ни в какое сравнение с настоящей русской банькой...

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Особенности использования ГНБ-бурения в городской и сельской застройке

ГНБ – технология, с помощью которой становится возможным проложить канализацию, водо- и газопровод без больших затрат. В статье поговорим, как этот метод облегчает монтаж инженерных сетей в городском и сельском строительстве.

Подробнее

Системы автономного отопления и выбор ИБП к ним

Для обеспечения теплом коттеджа, дачи или удалённого загородного дома используют автономные системы нагрева воды.

Подробнее

Персональный тренажерный зал дома

Следить за своей фигурой, не прилагая особых усилий, желают, пожалуй, многие. Занятия фитнесом с каждым годом приобретают все большую и большую популярность, а тренажерные залы и секции переполнены...

Подробнее

Эксклюзивные фресочные текстуры Verol — уникальный отделочный материал

Как оригинально оформить стены? Эксклюзивные фресочные текстуры отлично для этого подходят.

Подробнее

Покупка коммерческой недвижимости частным лицом

Покупка коммерческой недвижимости в странах с нестабильной экономикой, всегда сопряжена с рядом параллельных проблем, которые необходимо решать до того, как здание или участок окажутся в вашей собственности.

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Область применения и особенности запорной арматуры в виде кранов

Работа современных коммуникаций – трубопроводов или газопроводов, требует использования запорной арматуры, задача которой – управлять потоками среды, идущей по трубе. Предлагаем рассмотреть такой вид запорной арматуры, как краны.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024