Как правильно организовать свет в комнате?

В интерьере свет играет одну из важнейших ролей. С помощью правильно поставленного света можно не только сделать комнату светлой, но и создать нужную атмосферу...

Интерьер комнаты, освещение
Привычное для большинства людей освещение — это висящая на потолке люстра и стоящий возле кресла торшер. Такая постановка света является большой ошибкой, дизайнеры советуют создавать около 6 источников света в комнате. Да и совсем необязательно вешать пресловутую люстру посередине потолка. Вы можете абсолютно спокойно обойтись без неё. Можно использовать рассеянный и отраженный свет. Но такое освещение подойдет только для занятий, при которых вам не нужно будет читать писать или иным образом напрягать зрение. Для чтения стоит установить яркий и сильный свет. Также нужно отметить, что у каждой комнаты свои особенности и, следовательно, освещение тоже не может быть одинаковым.


Прежде всего определитесь как будет располагаться функциональный свет? Функциональный свет — это свет, сконцентрированный на одной области - на вашей рабочей зоне. Такой свет обязательно нужно установить на кухне, в детской, ванной и, например, возле кресла, где вы читаете свою любимую книгу.

С такими задачами справятся торшер, настольная и навесная лампы.

Чтобы подчеркнуть какую-то деталь комнаты, можно использовать декоративный свет: всевозможные диоды за зеркалом, на мебели, светильники, направленные на зеркальные поверхности. Можете также немного поиграть с цветовыми оттенками освещения.

После того как разместили рабочее освещение стоит подумать, как оформить основной свет. Основной свет заполнит пространство комнаты. Здесь как раз место дать волю фантазии. Вам не стоит использовать слишком яркий или дневной свет, так как он будет привлекать к себе слишком много внимания, что сделает атмосферу напряженной и официальной. Хорошим решением будет использование отраженного света. Например, можно направить светильники в потолок и так отразить свет. Базовое освещение можно организовать, используя несколько источников света, установленных в различных плоскостях комнаты. Важно чтобы источник света не слепил и сам не отбрасывал тень на рабочую поверхность, для этого нужно проследить под каким углом падает свет.

Всем известно, что сам свет излучает лампа. Давайте разберёмся какие виды ламп существую и каковы их особенности.

• лампа накаливания знакома всем нам с детства. Они потребляют много электроэнергии и излучают тёплые оттенки света;

• люминисцентные имеют долгий срок службы и экономнее;

• галогенные имеют большую светоотдачу, но одним из минусов является высокая температура нагрева;

• светодиодные могут «похвастаться» маленькими габаритами и высоким сроком службы.

Поэтому, решая какой светильник купить, уделите внимание лампе. Ведь она решает каким будет свет: ярким или не очень, тёплым или холодным, можно ли будет уменьшать и увеличивать интенсивность света с помощью диммера и другие немаловажные настройки света.

Другие материалы по теме:

Стекающая краска, цвета


Интерьер в цвете






Освещение в гостиной


Освещение в помещении, световое зонирование






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Стрейч пленка – один из самых популярных современных упаковочных материалов

Упаковочные материалы сегодня применяются практически во всех сферах производства вне зависимости от типа изготавливаемой продукции.

Подробнее

Газон на участке

Газон на даче своими руками. Подготовка почвы, посев и уход. Подробная инструкция...

Подробнее

Рабочие поверхности из искусственного камня: функциональное решение для вашего дома

Каждая хозяйка хочет, чтобы кухня была местом удобным, комфортным и многофункциональным, поэтому тщательно подбирается техника, продумывается дизайн помещения, а мебель выбирается исходя из ее надежности и удобства.

Подробнее

Как сделать расчет плитного фундамента?

Особенности конструкции монолитных оснований. Схема расчета стоимости плитного фундамента. Рассчитывать самостоятельно или обратиться к специалистам?

Подробнее

Украшаем загородный дом к Рождеству и Новому году

Рождество и Новый Год - эти два праздника каждую зиму идут рука об руку, и у домовладельцев, конечно же, появляются дополнительные приятные заботы, связанные с украшением своего жилья...

Подробнее

Швеллер: особенности материала и применение

Такая разновидность прокатного материала как швеллер – это один из самых популярных и универсальных строительных материалов. Объясняется данный факт тем, что такие изделия выпускаются в большой разновидности форм и материалов, а их универсальность и прочность позволяют возводить даже сложные конструкции.

Подробнее

Декоративные деревья для дачи: хвойники и не только

Наши дачные участки, как правило, не могут похвалиться солидной площадью. Поэтому к выбору декоративных деревьев и кустарников, которые десятилетиями будут находиться в одном и том же месте, следует подходить рационально.

Подробнее

Опорная и навесная раздвижная система для шкафа-купе: описание, отличия, преимущества и недостатки

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024