Спотовые светильники в интерьере: особенности, характеристики, применение

Свет в дизайне важен не менее, чем отделка помещения. Зачастую та или иная деталь интерьера нуждается в дополнительной подсветке – для этих целей используются источники направленного освещения или споты.

Спотовые светильники, освещение
Такие устройства компактны, просты в монтаже и прекрасно встраиваются в уже готовую дизайнерскую композицию.

Что такое споты


Это небольшие светильники с поворотным механизмом, дающие узконаправленный луч. Этот вид ламп считается наиболее гибким в эксплуатации и особенно эффективен при организации декоративного света.

Они освещают конкретную зону в помещении и акцентируют внимание на каком-нибудь объекте: предмете мебели, картине, любом другом декоративном элементе. Кроме этого, их часто используют для визуального разграничения пространства комнаты.

Какими бывают споты


Наибольшее распространение получили накладные спот-системы, состоящие из кронштейна, плафона и поворотного механизма. Внешне они напоминают обычные бра, но могут крепиться и к потолку вместо классических люстр.

Монтируются такие устройства с помощью обычных дюбелей, анкерных болтов или других метизов, неэстетичные узлы при этом прячутся под корпусом светильника. Различают споты с одной, двумя, тремя, четырьмя лампами. В качестве источников света в них используются:

  • Классические лампы накаливания. Споты с такими лампами оснащаются дефлекторами, выделяют большое количество тепла и потребляют много энергии. Их цветовой спектр не отличается вариативностью, что накладывает ограничение на их использование в дизайне.

  • Галогеновые лампы. Генерируют яркий свет, по спектру напоминающий дневной. Характеризуются высокой надежностью (средний срок службы таких ламп – 12 000 часов) и экономичностью. Качественные светильники оснащаются устройством плавного пуска. Из-за выделения большого количества тепла устройства с галогеновыми лампами комплектуются мощными перфорированными дефлекторами.

  • Светодиоды. Потребляют мизерное количество энергии, способны генерировать свет разной цветовой температуры. Ресурс некоторых светодиодов достигает 50 000 часов. Такие источники не нуждаются в дефлекторах, но для генерации узконаправленного света оснащаются специальными линзами.

Преимущества спотовых светильников


Освещение этого типа не просто помогает оформить интерьер, оно само является важным элементом дизайна. Производители выпускают споты в различных стилях и корпусах, в результате чего такие лампы выглядят исключительно эффектно.

Спот-системы легко монтируются и демонтируются, занимают минимум свободного пространства и прекрасно вписываются в любые помещения. Один спот, оснащенный поворотным механизмом, способен при необходимости осветить разные зоны комнаты. Это экономичные, современные источники света, которые по всем параметрам обыгрывают устаревшие бра и люстры.

Статья подготовлена при поддержке сайта — msveta.ru




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества и возможности встраиваемого шкафа

В последнее время особой популярностью и востребованностью у покупателей пользуется такой удобный и функциональный вид мебели как встроенный шкаф-купе.

Подробнее

Как обустроить ручей на дачном участке

Ручей на дачном участке своими руками,с чего начать и какие растения для него выбрать...

Подробнее

Дизайн жилых помещений. Что нынче модно?

Оригинальность. Промышленный всплеск XX века и распахнувшееся в начале XXI века свободное информационное пространство кардинально изменили человечество, сделали белее комфортной ежедневную жизнь людей и обогатили ее знанием множества новейших разработок, интересных идей и технологий...

Подробнее

Пробковое напольное покрытие

Пробковые полы - что это такое. Из какого материала изготавливается данное покрытие, и какими обладает характеристиками...

Подробнее

Ангары быстровозводимые

Быстровозводимые ангары пользуются большим спросом ввиду их дешевизны и быстроты возведения.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Лепнина в интерьере: пережитки старого или современный декор

Можно ли использовать лепнину в современном интерьере? Как ее применить?

Подробнее

Выбор краски для стен

Производителей красок существует великое множество, так что из этого широкого ассортимента каждый сможет выбрать тот вариант, что будет отвечать всем его требованиям, а также пожеланиям. Хотя сегодня многие отдают свое предпочтение краскам Sherwin Willams.

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Отражающая теплоизоляция

Пористый вспененный полиэтилен, в качестве основы, и укреплённая на нём фольга – это то, что представляет собой отражающая теплоизоляция. Фольга отразит тепло, и оно останется внутри, а полиэтилен с ячейками воздуха ей поможет...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024