Система автоматического полива своими руками: пошаговая инструкция

Автополив — программируемая система, подающая растениям воду по оптимальному графику и без участия человека. План постройки системы полива для разных садовых и огородных растений разработала Юлия Гоголева, продавец-консультант отдела «Сад» гипермаркета «Леруа Мерлен» во Владивостоке.

Системы автополива для газона и огорода


Для орошения газонной травы, садовых и огородных растений используют два разных вида автополива. Спринклерные системы распыляют воду над растениями — капельные подают ее к корням. Для газонной травы оптимально орошение сверху, а огородные культуры и большинство цветов лучше развиваются, получая влагу из земли.

Принцип действия и устройство спринклерной и капельной систем орошения

Главный компонент спринклерной системы — разбрызгиватель. В магазинах то же устройство предлагают под названиями «спринклер» или «дождеватель». В капельных системах основной рабочй компонент — капельная лента или трубка.

Капельная система


Капельные ленты (трубки) бывают эмиттерными или щелевыми. Разница во внутреннем устройстве, при этом функция одинаковая. Эмиттерные модели более популярны, так как реже засоряются и считаются более надежными.

Система полива, капельная лента

На поверхности ленты на равном расстоянии размещены эмиттеры (выходные отверстия для воды). Шаг между ними разный — например, 10, 20 или 30 см. Это позволяет подобрать ленту под расстояние между растениями. Преимущество капельной системы в точной дозировке объема воды в соответствии с потребностью растений. Недостаток в том, что все элементы находятся на поверхности — это не слишком эстетично. Источник воды может быть разным. Часто на участке устанавливается специальная емкость, которая регулярно наполняется. Также можно подключить систему к централизованному водоснабжению или использовать расположенную рядом скважину с насосом. Естественные водоемы многие эксперты не рекомендуют, так как качество воды там может быть не самым высоким и система будет чаще засоряться.

Ленту раскладывают на поверхности грунта. Вода поступает через отверстия, калиброванные на пропуск определенного объема в единицу времени — например, 0,75 или 1,1 л в час.

Спринклерная система


В спринклерной системе на подающие магистрали установлены дождеватели. Спринклеры бывают статические и ротационные. Статические неподвижны и настроены на орошение определенной площади вокруг.

Роторные же вращаются и орошают газон в определенном радиусе. Преимущество статических моделей в доступной стоимости. Роторные стоит выбрать для орошения больших участков, так как они способны покрывать зону большей площади.

Дождеватели бывают разной конструкции

Выдвижные стационарные дождеватели скрываются в траве газона, когда полив прекращается.

Система полива, спринкеная система с дождевателями

Осциллирующий ротационный дождеватель — горизонтальная трубка с выпускными соплами на пластиковой подставке. Круговые ротационные форсунки орошают большую площадь в сравнении с простыми ротационными за счет большего количества сопел.

Система полива, Круговые ротационные форсунки

Преимущество спринклерной системы в возможности контролировать качество полива визуально. Недостаток в том, что вода орошает листья и только небольшой объем проникает к корням.

Ленты или магистрали с дождевателями подключены к насосу или резервуару для подачи воды гравитационным способом. Это подходит только для системы капельного полива, работающей под естественным давлением 1 атм. Если подача осуществляется насосом, давление понижают редуктором.

Для спринклерной системы требуется давление 2–6 атм.

Проектирование автополива

 Перед приобретением компонентов разрабатывают план-схему.

План представляет собой уменьшенное изображение участка в масштабе — например, 1:5. На план наносят все элементы ландшафта: грядки, клумбы, дорожки, а также компоненты автополива: резервуар, насос, контроллер, трубопроводы, ленты, спринклеры и другие.

Схема составляется для одной или нескольких зон — например, для газона и огорода.

Пример проектирования капельной системы

Для расчета длины трубопровода и капельных лент потребуется длина всех грядок и расстояние между посадками — например, 10 огуречных грядок длиной 5 м, 30 см между растениями.

Расход ленты подбирают в соответствии с температурным режимом в регионе, данными о плотности грунта и потребности вида растений в поливе.

Предположим, что для нормального развития огурцов необходим 1 л воды в час. При длине грядок 5 м и шаге между эмиттерами 30 см на 1 грядку приходится 15 капельниц. Общее количество капельниц на 10 грядках — 150 штук, длина ленты 50 м.

Эти данные позволяют рассчитать расход воды: 1 л/ч × 150 эмиттеров = 150 л/ч. Данные позволяют выбрать сечение трубы для трубопровода, подающего воду к грядкам.

Для прокладки подающих магистралей используют гибкую трубу ПНД из полиэтилена. Она выпускается с внутренним диаметром 16, 20, 25, 32, 40, 50 мм. Пропускная способность для каждого диаметра указана в спецификациях. Для питания капельной системы в нашем примере достаточно ПНД 16 с пропускной способностью 600 л/ч.

Монтаж капельной системы

От точки подключения к зоне грядок прокладывают подающую магистраль. Угловые соединения создают с помощью фитингов. Трубу располагают по короткой стороне участка с грядками. Ленты укладывают в промежутках между грядками и подключают с помощью специального фитинга — стартового крана. Проконсультироваться по подбору трубы, кранов и ленты можно там, где продают системы капельного полива, —  например, в отделе «Сад» гипермаркета товаров для обустройства дома и участка.

Пример проектирования спринклерной системы

Количество дождевателей подбирают в соответствии с площадью газона и характеристиками спринклеров. Для удобства можно воспользоваться универсальными моделями с регулировкой радиуса полива.

На плане отмечают места установки спринклеров. При расчетах учитывают площадь сектора или радиус полива для каждого дождевателя. Зоны покрытия соседних спринклеров должны частично накладываться друг на друга.

Для примера возьмем газон площадью 8 соток с габаритами 40 × 20 м и ротационные дождеватели Geolia с регулируемым радиусом полива до 19 м.

Для газона площадью 8 соток достаточно двух дождевателей, по одному на каждую половину размером 20 × 20 м. Спринклеры устанавливают в центре каждой зоны. В этом случае они покроют весь газон с наложением.

Учитывая максимальный расход 1140 л/ч для каждого дождевателя, для прокладки подающей магистрали стоит использовать трубу ПНД 32 с безопасной пропускной способностью до 3100 л/ч.

Монтаж спринклерной системы

По составленной заранее схеме к месту расположения газона на участке прокладывают подающую магистраль. Магистраль монтируют в траншее глубиной около 40 см.

Дождеватели снабжены полипропиленовым заостренным штоком для надежной установки в грунт. К подающей трубе спринклеры подключают шлангом с диаметром соединения 15 мм.

Как спроектировать автоматизированное управление

В комплекс автоматизации входит программируемый пульт с цифровым интерфейсом или управляемый таймер, датчики и клапаны, включающие и отключающие подачу воды.

Система полива, датчик дождя

При подборе пульта управления стоит учитывать количество зон орошения. Современные модели поддерживают до 6 зон с индивидуальным режимом полива. Чаще всего это графики на определенный период, например 4 раза в день в течение недели. В наиболее продвинутых моделях есть режимы, учитывающие сезонные изменения. Большинство контроллеров поддерживают пользовательские графики.

К современному пульту можно подключить датчики уровня влажности почвы, дождя или термометр для автоматизации изменений в графике.

Пульт отдает команду электромагнитным клапанам, в которые встроена запорная арматура. В капельной системе клапаны устанавливаются между подающей трубой и капельной лентой. Спринклерный клапан можно устанавливать к каждой форсунке или на ветку с несколькими дождевателями. В самых современных моделях дождевателей клапаны встроены, поэтому приобретать их отдельно не требуется. К клапанам подводят кабели, подающие энергию с напряжением 12 В. Кабели укладывают в траншею с трубопроводом.

Системы автоматизированного полива обеспечивают растениям условия, оптимальные для развития и роста. При этом участие человека не требуется, а расход воды существенно снижается за счет расчета характеристик компонентов.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Ангары быстровозводимые

Быстровозводимые ангары пользуются большим спросом ввиду их дешевизны и быстроты возведения.

Подробнее

Проведение технического обслуживания спецтехники, почему это важно и как делается?

Любой даже самый простой механизм нуждается в уходе. Связано это с тем, что в процессе эксплуатации неизбежно изнашиваются трущиеся части, расшатываются соединения, испаряются или загрязняются технические жидкости, масла, сбиваются регулировки.

Подробнее

Канализационные насосные станции Grundfos – достойная чистота по доступной цене

Научные разработки и многолетний опыт в производстве насосного оборудования позволяет Grundfos, известной датской компании, предлагать потребителю оптимальные комплексные решения

Подробнее

Стальной шестигранник

Несмотря на трудности изготовления (сложный профиль калибров валков прокатных станов, недостаточную стойкость инструмента и ряд других) объёмы выпуска стального шестигранника остаются значительными.

Подробнее

Что нужно знать, при строительстве теплого дома?

Каждый раз, если планируется постройка дома, возникает главная проблема экономии. Сэкономить можно на подборе материалов. Для этого нужно выбирать не по маркам изготовителя, а по качеству...

Подробнее

Металлочерепица: в чем ее преимущества, секреты правильного выбора

В настоящее время металлочерепица пользуется довольно большим спросом. Какими преимуществами она обладает.

Подробнее

Как выбрать газонокосилку?

Первая проблема, которую надо решить при выборе газонокосилки, это какой тип двигателя предпочтительнее, бензиновый или электрический. Однозначного ответа не существует.

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Летний декор окон

Многих волнует вопрос, как украсить окно в летний период? При этом не стоит забывать, что кроме внешней красоты необходимо эффективно защитить помещение от жарких лучей, особенно если окна находятся на солнечной стороне...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024