Спотовые светильники в интерьере: особенности, характеристики, применение

Свет в дизайне важен не менее, чем отделка помещения. Зачастую та или иная деталь интерьера нуждается в дополнительной подсветке – для этих целей используются источники направленного освещения или споты.

Спотовые светильники, освещение
Такие устройства компактны, просты в монтаже и прекрасно встраиваются в уже готовую дизайнерскую композицию.

Что такое споты


Это небольшие светильники с поворотным механизмом, дающие узконаправленный луч. Этот вид ламп считается наиболее гибким в эксплуатации и особенно эффективен при организации декоративного света.

Они освещают конкретную зону в помещении и акцентируют внимание на каком-нибудь объекте: предмете мебели, картине, любом другом декоративном элементе. Кроме этого, их часто используют для визуального разграничения пространства комнаты.

Какими бывают споты


Наибольшее распространение получили накладные спот-системы, состоящие из кронштейна, плафона и поворотного механизма. Внешне они напоминают обычные бра, но могут крепиться и к потолку вместо классических люстр.

Монтируются такие устройства с помощью обычных дюбелей, анкерных болтов или других метизов, неэстетичные узлы при этом прячутся под корпусом светильника. Различают споты с одной, двумя, тремя, четырьмя лампами. В качестве источников света в них используются:

  • Классические лампы накаливания. Споты с такими лампами оснащаются дефлекторами, выделяют большое количество тепла и потребляют много энергии. Их цветовой спектр не отличается вариативностью, что накладывает ограничение на их использование в дизайне.

  • Галогеновые лампы. Генерируют яркий свет, по спектру напоминающий дневной. Характеризуются высокой надежностью (средний срок службы таких ламп – 12 000 часов) и экономичностью. Качественные светильники оснащаются устройством плавного пуска. Из-за выделения большого количества тепла устройства с галогеновыми лампами комплектуются мощными перфорированными дефлекторами.

  • Светодиоды. Потребляют мизерное количество энергии, способны генерировать свет разной цветовой температуры. Ресурс некоторых светодиодов достигает 50 000 часов. Такие источники не нуждаются в дефлекторах, но для генерации узконаправленного света оснащаются специальными линзами.

Преимущества спотовых светильников


Освещение этого типа не просто помогает оформить интерьер, оно само является важным элементом дизайна. Производители выпускают споты в различных стилях и корпусах, в результате чего такие лампы выглядят исключительно эффектно.

Спот-системы легко монтируются и демонтируются, занимают минимум свободного пространства и прекрасно вписываются в любые помещения. Один спот, оснащенный поворотным механизмом, способен при необходимости осветить разные зоны комнаты. Это экономичные, современные источники света, которые по всем параметрам обыгрывают устаревшие бра и люстры.

Статья подготовлена при поддержке сайта — msveta.ru




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Альпийская горка своими руками. Пошаговое фото ландшафтной композиции

Рекомендации по устройству альпийских горок на даче. Фото-галерея композиций из камня.

Подробнее

Отличия мотокосы и триммера

Купить мотокосу не составит особого труда, большой ассортимент моделей различных по дизайну, качеству и цене устройств сегодня просто заполонил все прилавки магазинов.

Подробнее

Свойства и структура стекла

Стекло имеет огромное значение для науки. Стеклянные колбы и пробирки позволяют наблюдать за химическими процессами, линзы из стекла дают возможность человеку не чувствовать себя неполноценным, в стекло иллюминаторов можно увидеть жизнь в морских глубинах и в бескрайнем космическом пространстве...

Подробнее

Водосточные системы из поливинилхлорида

При устройстве кровли дома, необходимо предусмотреть на ней водосточную систему. Это элемент крыши, с помощью которого с плоскости кровли собираются и отводятся атмосферные осадки в виде растаявшего снега, дождя...

Подробнее

Устройство и технология укладки водяного теплого пола

Альтернативный вид отопительных приборов - водяной теплый пол...

Подробнее

Выбираем смеситель для душа

Зачастую делая ремонт ванной, перед нами встает проблема замены старого душа с обычной, ничем не примечательной лейкой на что-то новое и современное...

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Ремонтируем натяжные потолки - виды повреждений и способы их устранения

Как и любой другой вид потолков, натяжные потолки в процессе эксплуатации могут быть повреждены, что, в свою очередь, повлечет за собой ремонт или замену полотнища...

Подробнее

Отдельно стоящая газовая плита или газовая варочная поверхность и отдельная духовка ? Что лучше?

В этом материале мы рассмотрим так сказать главный предмет на любой кухне – плиту и постараемся разобраться что удобнее и практичнее отдельно стоящая газовая плита с встроенной духовкой или варочная панель и отдельная духовка.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024