Спотовые светильники в интерьере: особенности, характеристики, применение

Свет в дизайне важен не менее, чем отделка помещения. Зачастую та или иная деталь интерьера нуждается в дополнительной подсветке – для этих целей используются источники направленного освещения или споты.

Спотовые светильники, освещение
Такие устройства компактны, просты в монтаже и прекрасно встраиваются в уже готовую дизайнерскую композицию.

Что такое споты


Это небольшие светильники с поворотным механизмом, дающие узконаправленный луч. Этот вид ламп считается наиболее гибким в эксплуатации и особенно эффективен при организации декоративного света.

Они освещают конкретную зону в помещении и акцентируют внимание на каком-нибудь объекте: предмете мебели, картине, любом другом декоративном элементе. Кроме этого, их часто используют для визуального разграничения пространства комнаты.

Какими бывают споты


Наибольшее распространение получили накладные спот-системы, состоящие из кронштейна, плафона и поворотного механизма. Внешне они напоминают обычные бра, но могут крепиться и к потолку вместо классических люстр.

Монтируются такие устройства с помощью обычных дюбелей, анкерных болтов или других метизов, неэстетичные узлы при этом прячутся под корпусом светильника. Различают споты с одной, двумя, тремя, четырьмя лампами. В качестве источников света в них используются:

  • Классические лампы накаливания. Споты с такими лампами оснащаются дефлекторами, выделяют большое количество тепла и потребляют много энергии. Их цветовой спектр не отличается вариативностью, что накладывает ограничение на их использование в дизайне.

  • Галогеновые лампы. Генерируют яркий свет, по спектру напоминающий дневной. Характеризуются высокой надежностью (средний срок службы таких ламп – 12 000 часов) и экономичностью. Качественные светильники оснащаются устройством плавного пуска. Из-за выделения большого количества тепла устройства с галогеновыми лампами комплектуются мощными перфорированными дефлекторами.

  • Светодиоды. Потребляют мизерное количество энергии, способны генерировать свет разной цветовой температуры. Ресурс некоторых светодиодов достигает 50 000 часов. Такие источники не нуждаются в дефлекторах, но для генерации узконаправленного света оснащаются специальными линзами.

Преимущества спотовых светильников


Освещение этого типа не просто помогает оформить интерьер, оно само является важным элементом дизайна. Производители выпускают споты в различных стилях и корпусах, в результате чего такие лампы выглядят исключительно эффектно.

Спот-системы легко монтируются и демонтируются, занимают минимум свободного пространства и прекрасно вписываются в любые помещения. Один спот, оснащенный поворотным механизмом, способен при необходимости осветить разные зоны комнаты. Это экономичные, современные источники света, которые по всем параметрам обыгрывают устаревшие бра и люстры.

Статья подготовлена при поддержке сайта — msveta.ru




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Перепланировка жилых и нежилых помещений в Москве: что важно знать

При необходимости проведения строительных работ, связанных с перепланировкой помещений, важным является получение разрешения.

Подробнее

Чище водопроводной: гид по системам фильтрации воды

Вода в бутылках вредна для бюджета и окружающей среды. Все больше людей отказываются покупать ее и переходят на фильтрованную водопроводную воду ради уменьшения количества пластика в природе. Однако, думая об экологии, стоит подумать и о своем здоровье — и не терять в качестве жизни. Алексей Дубчак, Руководитель проекта «Инженерные системы» сети «Леруа Мерлен» рассказывает, как оценить состав водопроводной воды и как улучшить ее качество с помощью доступных систем фильтрации.

Подробнее

Сооружение деревянной лестницы на второй этаж

Если вы планируете бетонную, либо лестницу из металла, то без профессионалов не обойтись. Сооружение лестницы при строительстве дачи – задача выполнимая, если это лестница из дерева. Об этом и поговорим...

Подробнее

Виды остекления балкона

Многие владельцы квартиры хотя бы раз задумывались о застеклении балкона или лоджии. Это редко используемое помещение можно превратить в оранжерею, кабинет и даже личный спортзал...

Подробнее

Как собрать распределительный щит

Сборка и установка распределительного электрощитка

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Фактурная штукатурка для отделки стен

Популярным и востребованным материалом для создания декора стен является штукатурка с фактурой. Этот материал достаточно прост в нанесении, практичен и очень красив...

Подробнее

Монтаж систем отопления в загородном доме. Требования, этапы.

Монтаж систем отопления. Как подойти к этому вопросу грамотно? Какие требования должны быть соблюдены и этапы пройдены для обеспечения бесперебойного тепла в доме.

Подробнее

Выбор бура для перфоратора

Бетон является довольно прочным материалом. Так как сделать в нем отверстие тяжело, то применяют специальный инструмент-перфоратор. Его главное отличие от дрели – это наличие ударных и вращательных движений при работе. Для бурения используют сверла, так называемые буры. Как выбрать бур, что нужно знать перед покупкой?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024