Арболит в строительстве

Арболит – это современный композитный материал, состоящий из переработанной макулатуры и вяжущего вещества, в качестве которого применяется цемент.

Арболит
Качественные арболитовые блоки активно используются в процессе возведения бюджетной недвижимости. Бумажные волокна, которые составляют основу для будущего стройматериала, могут быть получены из различных источников. В основном используется обычная макулатура, включая газеты, журналы и листовки, подготовленные к дальнейшим этапам переработки. Учитывая тип и состояние бумаги, может потребоваться продолжительное вымачивание в воде.

Древобетон был изначально запатентован в 20-х годах прошлого века. Сейчас этот патент утерян, потому что подобный материал можно без особых затруднений сделать самостоятельно. Активное применение арболита для строительных нужд началось в 80-е годы. Независимо друг от друга Эрик Паттерсон и Майк Маккейн повторно изобрели этот популярный нынче дешевый и экологически чистый материала. Они активно разрабатывали не только состав сырья. Современные изобретатели занимались также подбором техники и механизмов для обработки сырья.  

В процессе смешивания размоченной целлюлозы с цементом можно использовать обычный миксер, хотя в промышленных масштабах, безусловно, применяются специальные механизмы, позволяющие не только смешивать, но и измельчать ингредиенты. Впервые особое оборудование для изготовления арболита использовал Майк Маккейн. Он соединил миксер с накопительным баком и лезвиями газонокосилки. В дальнейшем Маккейн занялся изготовлением древобетона в промышленных масштабах. Свой продукт изобретатель позиционировал в качестве крайне дешевого и простого в эксплуатации стройматериала.

Сейчас строительные арболитовые плиты и блоки изготавливаются на заводах. Крупные компании стараются сделать процесс производства подобного материала как можно более универсальным и безопасным, но жестких требований касательно стандартизации в этой индустрии не существует. Заводы используют измельчённую древесину и дроблёную рисовую солому. Дополнительно или применяются всевозможные добавки, среди которых следует отметить сульфат алюминия, нитрат и хлорид кальция. Примеси необходимы для блокирования негативного воздействия органических веществ на процесс затвердевание цемента. К тому же именно добавки позволяют изменять цвет материала.



Газобетон


Почему газобетон лучше других стройматериалов








Что такое - арболит




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Возведение зданий сегодня

Современный уровень возведения зданий из монолитного железобетона позволяет «отливать» дом целиком...

Подробнее

Качественные дисковые затворы с электроприводом

Что такое дисковые затворы, их устройство и область применения...

Подробнее

Строительство дома из дерева. Аренда строительных лесов

Строительство собственного дома – долгожданная мечта многих из нас. На что следует обратить внимание, когда вы планируете начать возведение собственного дома?

Подробнее

Электроинструменты для домашней мастерской

Чтобы что-то отремонтировать, можно, конечно, вызвать «специально обученных людей». А можно все сделать самому. Для этого нужно грамотно подойти к созданию мини-мастерской на дому — в том числе выбрать электроинструмент, позволяющий выполнить большинство работ с минимальной затратой времени и сил. Наиболее нужный инструмент для домашнего мастера — электропила, электродрель и электрический лобзик. Как укомплектовать домашнюю мастерскую, рассказывает Александр Степанов, продавец-консультант отдела «Инструменты» «Леруа Мерлен Иваново».

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Трубы ПНД: виды, область применения, преимущества

Пластиковые трубы успешно вытесняют стальные изделия. Рассмотрим преимущества использования таких конструкций.

Подробнее

Плинтус шпонированный напольный: характеристики и преимущества

При проведении ремонтных работ в жилом помещении обязательным элементом, придающим помещению законченный вид, является напольный плинтус. Несмотря на многообразие видов напольных плинтусов вне конкуренции остаются изделия из дерева...

Подробнее

Декоративная штукатурка: особенности нанесения материала на различные поверхности

Данный материал имеет ряд достоинств: простота нанесения, прочности, низкой гигроскопичности, стойкости цвета и легкий уход.

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Нестандартный дверной проем на входе - минус или плюс?

Ассортимент дверных конструкций разнообразен в дизайнерских решениях. Однако относительно формы и размера не каждый производитель стремится к разнообразию. Часто формат выбирается один. Что же тогда делать, если ваш дверной проем - нестандартный?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024