Фактурная краска - как с ней работать?

В век высоких технологий в жизнь входит множество новшеств. И всё чаще владельцы домов и квартир, проводя ремонтные работы, отставляют в сторону обои и плитку, останавливая свой выбор на фактурной краске...

Валик , краска

И на это есть свои причины! Например, основные преимущества такой краски - стильный и дорогой внешний вид, а помимо красивого цвета, будет красивая фактура.

Фактура бывает абсолютно всякая, а цветовая гамма, кажется, не имеет ограничений.


Фактурная краска делится на несколько типов:

  1.  Минеральная – содержит сухие известь и цемент; перед нанесением разводится водой. Применяется для внутренних и внешних работ, но в основном для технических помещений.

  2.  Силиконовая - перед нанесением поверхность обрабатывается силиконовыми грунтовками. Данный вид держит свой изначальный вид намного дольше остальных.

  3.  Силикатная – продаётся в готовом виде, но нужно заметить, что такая краска будет сильно бить по карману своей стоимостью.

  4.  Акриловая – продаётся в готовом виде. Краска эластичная и хорошо ложится на поверхность, так как в её состав входит акриловая смола.


Покраска проходит в несколько этапов:

  1. Перед нанесением с поверхности обязательно счистить предыдущие покрытия и убрать отслаивающуюся штукатурку.

  2. Все неровности на поверхности заделать шпатлёвкой: на неровной поверхности фактурная краска будет только подчёркивать некрасивые бугры и ямы. Затем поверхность грунтуется. Очень важный момент!!! Для каждого вида краски – своя грунтовка.

  3. Наносить краску можно только на сухую стену. Идеальный вариант – работать при комнатной температуре: если будет прохладно, то и красить будет тяжелее. Первый слой краски наносится шпателем, а второй уже валиком. Слои должны быть без стыков. А после высыхания можно покрыть поверхность краской необходимого цвета.


Фактурной краской можно покрасить не только стены, но и потолок. Только в этом случае поверхность покрывается краской с помощью валика: наносить её тяжело, ведь она постоянно будет норовить отвалиться или расслоиться.

Некоторые виды краски можно наносить и шпателем, но для этого требуются определённые умения. Поэтому, будучи новичком и готовясь красить потолок фактурной каской, следует выбирать такие виды, которые наносятся валиком.


Если изначально краска слишком густая – её можно немного разбавить. Но нужно быть внимательными и не сделать раствор слишком жидким – жидкая краска станет непригодной для использования.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности круглошлифовальной обработки металлических поверхностей

Круглошлифовальные работы по металлу – способ обработки металлических заготовок абразивными материалами для получения заданных размеров, параметров детали, степени шероховатости поверхности.

Подробнее

Виды тракторных прицепов и полуприцепов

Очень трудно, а порой и невозможно, производить перевозку грузов различного типа на производстве, строительстве, в коммунальной сфере и особенно в сельском хозяйстве без тракторных прицепов и полуприцепов.

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Бетонные водоотводные лотки

Для предотвращения скопления грязи и ливневых вод, а также для защиты зданий от подтопления и фундаментов от негативного воздействия излишней влаги необходимо надежное водоотведение.

Подробнее

Садовые дорожки, планировка и основные правила их обустройства

Дорожки на дачном участке, имеют немаловажную роль в жизни за городом, благодаря хорошо сделанным дорожкам в дождь на них не скапливается вода,а зимой их легко очищать от снега...

Подробнее

Рольставни — идеальная защита окон и дверей

В нашей стране рольставни весьма популярны, они давно сменили тяжелые и громоздкие оконные решетки. И если металлические прутья только портили экстерьер жилого дома, то рольставни украшают фасад дома, добавляют ему респектабельности.

Подробнее

Услуга «Трезвый водитель»

Наверняка каждый человек знаком с ситуацией, когда совершенно неожиданно коллектив или друзья решили собраться вместе. И это часто сопровождается алкогольными напитками. Или просто хочется отдохнуть в пятницу вечером после тяжелой трудовой недели. Но как быть в том случае, если некуда деть авто, а за руль в состоянии алкогольного опьянения садиться небезопасно?

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Кому доверить строительство собственного дома

Строительство дома дело не простое Положительные и отрицательные стороны при выборе между строительной организацией и частником, которые могут построить дом...

Подробнее

Дизайн интерьера небольшой гостиной

Даже небольшую гостиную можно сделать уютной и стильной, если разработать грамотный и гармоничный дизайн интерьера комнаты...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024