Напольные и настенные газовые котлы отопления: какой выбрать?

Самым распространенным видом отопительного оборудования можно с уверенностью считать газовые котлы. Дело в том, что именно голубое топливо является наиболее дешевым, доступным и удобным в использовании.

Газовые котлы

В связи с востребованностью указанного инженерного бытового оборудования на современном рынке представлена масса видов котлов. Как известно, спрос рождает предложение. Котлы делятся на виды по массе признаков. Они могут быть одноконтурными и двухконтурными, с открытой камерой сгорания или закрытой, настенными или напольными. В данной статье речь пойдет именно о последней классификации.

Что собой представляет напольный котел?


До недавнего времени напольные газовые котлы отопления являлись наиболее распространенными. Газовые котлы К примеру, в нашей стране, еще 15-20 лет назад, о другом варианте исполнения газовых котлов даже не слышали.

Охарактеризовать напольные газовые котлы отопления можно следующим образом:

  • Большая мощность.

  • Существенные габариты.

  • Надежность исполнения каждого узла, в частности за счет того, что их не сильно много.

  • Часто встречающаяся энергонезависимость.

В настоящее время напольные газовые котлы отопления немного сдали свои позиции.

В небольших помещениях их потеснили навесные модели.

Преимущества и недостатки напольных моделей


Понять плюсы и минусы рассматриваемого оборудования можно исходя их перечисленных выше характеристик. К числу положительных моментов следует отнести:

  • Способность отапливать помещения огромной площади. Даже бытовым моделям по силам справится с площадью до 700 квадратных метров, не говоря о полупромышленных и тем более промышленных газовых котлах.

  • Продолжительный срок службы. Очень часто теплообменная система рассматриваемого газового оборудования изготавливается из чугуна. Такой теплообменник может служить полвека и больше.

  • Энергонезависимость обеспеченная отсутствием в строении приборов, работающих от электричества. Справедливости ради нужно сказать, что встречается и обратное. В то же время самые дороге модели оснащены газовым генератором, что также делает их абсолютно независимыми от электросети.

К числу минусов рассматриваемого оборудования можно отнести:

  • Большие габариты.

  • Часто встречающуюся необходимость устанавливать газовый котел в отдельном помещении.

  • Невысокие показатели КПД, особенно если котел снабжен чугунным теплообменником.

Из сказанного выше следует сделать вывод о том, что напольные котлы в первую очередь интересны людям у которых имеется необходимость отапливать большие площади.

Что собой представляет навесной котел?


Газовые котлы Настенный газовый котел можно охарактеризовать следующим образом:

  • Максимальная компактность и малы вес.

  • Энергозависимость.

  • Небольшая мощность.

  • Наличие закрытой камеры сгорания.

  • Масса полезных дополнительных функций.

  • Укомплектованность дополнительным оборудованием.

Настенный газовый котел – это выбор многих. Усовершенствование характеристик подобного оборудования является причиной того, что напольные модели постепенно растрачивают популярность.

Положительные и отрицательные характеристики навесных агрегатов


Настенный газовый котел может похвастаться наличием следующих положительных характеристик:

  • Возможность установки в любом даже самом маленьком помещении. Такой вид оборудования весит не более 30 килограмм, а миниатюрные размеры позволяют установить его на маленькой кухне, в ванной комнате и даже в туалете.
  • Укомплектованность ПДУ и выносной панелью с массой полезных настоек и функций. С их помощью можно программировать работу оборудования.
  • Наличие в комплекте циркуляционных насосов.
  • Простота и быстрота монтажа.

Минусами такого оборудования можно считать:

  • Невозможность работы при отключении электроэнергии. В результате этого требуется установка дополнительного оборудования, обеспечивающего бесперебойность работы.
  • Неспособность отапливать помещения большой площади.
  • Работа только в совокупности с коаксиальными дымоходами.

Рассмотрев все основные плюсы и минусы данных видов газовых котлов, можно ответить, какой из них выбрать. Ответ прост – выбор субъективен. При его осуществлении нужно опираться на имеющиеся цели и возможности, сопоставляя с информацией, приведенной выше. Если вы не можете сделать выбор самостоятельно, то вам следует обратиться в нашу компанию «Точка Кипения». Наши специалисты помогут вам.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Антресоли возвращаются

В России люди думают, что антресоль – шкаф, полочки, расположенные под самым потолком кухни, коридора. Но ко всеобщему удивлению это не так...

Подробнее

Лепнина в интерьере: пережитки старого или современный декор

Можно ли использовать лепнину в современном интерьере? Как ее применить?

Подробнее

Рабочие поверхности из искусственного камня: функциональное решение для вашего дома

Каждая хозяйка хочет, чтобы кухня была местом удобным, комфортным и многофункциональным, поэтому тщательно подбирается техника, продумывается дизайн помещения, а мебель выбирается исходя из ее надежности и удобства.

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Межпанельные швы и способы их заделки

Когда начинается холодный сезон, многие жильцы домов, построенных из панельных блоков, начинают чувствовать влияние атмосферных явлений, все более и более отчетливо. Это и не приятный сырой запах в квартирах, словно из подвала. «Цветение» обоев или промерзание стен...

Подробнее

Двери с алюминиевой кромкой: преимущества, варианты отделки дверей в интерьере

Почему нужно покупать исключительно двери с алюминиевой кромкой? Как увеличить срок службы изделия минимум на пять лет? Алюминиевые молдинги на дверях — современный элемент декора.

Подробнее

Модные интерьерные штучки

В дизайне интерьера, как и всюду, есть свои модные фишки и тенденции. Что актуально сейчас, какие мотивы следует использовать?

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Измельчитель пищевых отходов – Bone Crusher BC810-AS – комплектация и установка диспоузера на кухонную мойку

Bone Crusher – BC 810 что входит в комплект измельчителя? Требования для установки, монтаж диспоузера на стальную мойку своими руками...

Подробнее

Как уложить клинкерную плитку

Облицованный фасад клинкерной плиткой не отличается от настоящего камня. Узнаем как укладывают клинкерную (керамическую) плитку на стены дома...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024