Напольные и настенные газовые котлы отопления: какой выбрать?

Самым распространенным видом отопительного оборудования можно с уверенностью считать газовые котлы. Дело в том, что именно голубое топливо является наиболее дешевым, доступным и удобным в использовании.

Газовые котлы

В связи с востребованностью указанного инженерного бытового оборудования на современном рынке представлена масса видов котлов. Как известно, спрос рождает предложение. Котлы делятся на виды по массе признаков. Они могут быть одноконтурными и двухконтурными, с открытой камерой сгорания или закрытой, настенными или напольными. В данной статье речь пойдет именно о последней классификации.

Что собой представляет напольный котел?


До недавнего времени напольные газовые котлы отопления являлись наиболее распространенными. Газовые котлы К примеру, в нашей стране, еще 15-20 лет назад, о другом варианте исполнения газовых котлов даже не слышали.

Охарактеризовать напольные газовые котлы отопления можно следующим образом:

  • Большая мощность.

  • Существенные габариты.

  • Надежность исполнения каждого узла, в частности за счет того, что их не сильно много.

  • Часто встречающаяся энергонезависимость.

В настоящее время напольные газовые котлы отопления немного сдали свои позиции.

В небольших помещениях их потеснили навесные модели.

Преимущества и недостатки напольных моделей


Понять плюсы и минусы рассматриваемого оборудования можно исходя их перечисленных выше характеристик. К числу положительных моментов следует отнести:

  • Способность отапливать помещения огромной площади. Даже бытовым моделям по силам справится с площадью до 700 квадратных метров, не говоря о полупромышленных и тем более промышленных газовых котлах.

  • Продолжительный срок службы. Очень часто теплообменная система рассматриваемого газового оборудования изготавливается из чугуна. Такой теплообменник может служить полвека и больше.

  • Энергонезависимость обеспеченная отсутствием в строении приборов, работающих от электричества. Справедливости ради нужно сказать, что встречается и обратное. В то же время самые дороге модели оснащены газовым генератором, что также делает их абсолютно независимыми от электросети.

К числу минусов рассматриваемого оборудования можно отнести:

  • Большие габариты.

  • Часто встречающуюся необходимость устанавливать газовый котел в отдельном помещении.

  • Невысокие показатели КПД, особенно если котел снабжен чугунным теплообменником.

Из сказанного выше следует сделать вывод о том, что напольные котлы в первую очередь интересны людям у которых имеется необходимость отапливать большие площади.

Что собой представляет навесной котел?


Газовые котлы Настенный газовый котел можно охарактеризовать следующим образом:

  • Максимальная компактность и малы вес.

  • Энергозависимость.

  • Небольшая мощность.

  • Наличие закрытой камеры сгорания.

  • Масса полезных дополнительных функций.

  • Укомплектованность дополнительным оборудованием.

Настенный газовый котел – это выбор многих. Усовершенствование характеристик подобного оборудования является причиной того, что напольные модели постепенно растрачивают популярность.

Положительные и отрицательные характеристики навесных агрегатов


Настенный газовый котел может похвастаться наличием следующих положительных характеристик:

  • Возможность установки в любом даже самом маленьком помещении. Такой вид оборудования весит не более 30 килограмм, а миниатюрные размеры позволяют установить его на маленькой кухне, в ванной комнате и даже в туалете.
  • Укомплектованность ПДУ и выносной панелью с массой полезных настоек и функций. С их помощью можно программировать работу оборудования.
  • Наличие в комплекте циркуляционных насосов.
  • Простота и быстрота монтажа.

Минусами такого оборудования можно считать:

  • Невозможность работы при отключении электроэнергии. В результате этого требуется установка дополнительного оборудования, обеспечивающего бесперебойность работы.
  • Неспособность отапливать помещения большой площади.
  • Работа только в совокупности с коаксиальными дымоходами.

Рассмотрев все основные плюсы и минусы данных видов газовых котлов, можно ответить, какой из них выбрать. Ответ прост – выбор субъективен. При его осуществлении нужно опираться на имеющиеся цели и возможности, сопоставляя с информацией, приведенной выше. Если вы не можете сделать выбор самостоятельно, то вам следует обратиться в нашу компанию «Точка Кипения». Наши специалисты помогут вам.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как вызвать электрика?

Современный человек уделяет больше внимания работе, семье, друзьям и близким, и только потом своему развитию, расширению круга знаний и т.д. Исходя из этого, вполне логичным будет предположить, что человек не может знать все.

Подробнее

Возможности современных экскаваторов

Основным типом устройств, применяемых в целях рытья котлованов и траншей, является экскаватор. Поскольку проведение земляных работ предполагается при каждом крупном строительном процессе, без экскаватора на стройке обойтись нельзя.

Подробнее

Почему ПВХ - водостоки так популярны?

Виды ПВХ водостоков и их отличия, рекомендации относительно правильного расчета материалов для устройства водостока...

Подробнее

Вакуумные термошкафы: для чего нужны и их особенности

В статье дается описание вакуумных термошкафов, принципа работы, предназначения, особенностей конструкции.

Что такое вакуумный термошкаф, для чего он предназначен. Описание конструкционных особенностей оборудования.

Подробнее

Трёхфазные стабилизаторы напряжения - для качественного электропитания.

Трёхфазная схема электроснабжения имеет свои преимущества, что обусловило её широкое использование не только на производственных предприятиях, но и в загородных домах. Этот обзор о том как обеспечить качественное электропитание трёхфазной сети.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Как создать неповторимый интерьер своего жилья

Наш дом – это тот мирок, с которым мы связаны тысячами ниточек: тут проходят наши ночи и дни, в этом мире делают свои первые открытия наши дети, тут мы можем пообщаться, отдохнуть, тут мы заряжаемся теплотой, спокойствием и здоровьем...

Подробнее

Астры: история культивирования, сорта и виды

История происхождения цветов, уход и выращивание...

Подробнее

Модульные тепловые пункты: оптимальное решение для новых и модернизируемых инженерных систем

Создание системы эффективных и стабильно работающих коммуникаций является одной из главных задач при строительстве любого объекта. Достичь этого позволяет профессиональный подход к разработке проектной документации

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024