Отопительные котлы на жидком топливе

В последние годы всё более актуальными становятся решения отопительных систем на базе жидкотопливных котлов.

котел на жидком топливе
В качестве жидкого топлива в подавляющем большинстве используется дизельное топливо, однако некоторые модели могут работать на мазуте и других горючих жидкостях.

Для частных домов, коммерческих и промышленных площадок, где нет магистрального газопровода, данное решение – хорошая альтернатива твердотопливному отоплению, так как отсутствует необходимость в регулярном обслуживании котла.

Преимущества котлов на жидком топливе

Среди основных преимуществ данного решения можно выделить:

  • Такое же стабильное снабжение теплом, как и при питании от газа. Постепенно поступающее ДТ обеспечивает равномерное горение пламени и эффективный прогрев теплоносителя.
  • Хороший вариант для резервного источника тепла на случай перебоев с поставками газа. Имея резервуар с ДТ и такой котел, можно не сомневаться, что отопление будет функционировать при любых обстоятельствах.
  • Простота внедрения. По информации экспертов air-pro.org в условиях современной котельной подключить данный вид котлов практически так же просто, как и газовые. По ссылке можно заказать проектирование и монтаж систем отопления.
  • Отсутствие необходимости в обслуживании. Котлы не требуют каких-либо манипуляций по обслуживанию и функционируют полностью в автоматическом режиме. В том числе автоматически регулируется подача ДТ в камеру сгорания.
  • Высокий КПД. Среди всех видов отопительных приборов именно эти показывают самый высокий показатель КПД. Поэтому их можно считать наиболее энергоэффеткивными.


Риски, которые следует учитывать

Однако при всех преимуществах данное решение требует учесть ряд рисков:

  • Для агрегата требуется отдельное помещение, оборудование с учетом правил техники безопасности. Поэтому вариант больше подойдет для обособленных котельных.
  • ДТ – достаточно проблематичная для хранения субстанция, чтобы сформировать необходимые запасы потребуется предусмотреть резервуар.
  • В ходе работы образуются выхлопные газы, которые требуют правильного вывода в атмосферу. Ни в коем случае нельзя выводить газы от данного оборудования в общий дымоход или вентиляционный канал.

Если данные риски не кажутся столь существенными, внедрение жидкотопливного котла является вполне оправданным для частного дома, коммерческой или промышленной площадки.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сетки с ячейками в виде пчелиных сот

Разновидность сетки используемой в пчеловодстве.

Подробнее

Что такое глушитель для воздуховода?

Понятие шумоглушителя воздуховода от ведущей российской компании по производству вентиляционных изделий «МосВент»

Подробнее

Бензопила Stihl MS 250: преимущества и особенности выбора оригинальной техники

Что собой представляет бензопила Stihl MS 250, конструктивные особенности

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Оконные откосы из гипсокартона – изготовление и монтаж своими руками

После монтажа окна, наступает время для установки откосов и подоконника.

Подробнее

Зачем нужен обратный осмос

В системе автономного водопровода на собственном участке забор воды обычно производится из скважины или колодца. Такая вода содержит много примесей (соли, органические соединения), которые делают ее непригодной для питья, бытового использования.

Подробнее

Выбираем детскую мебель трансформер

Детская мебель с возможностью трансформации удобная для небольших помещений. Также она позволяет менять облик комнаты в соответствии с возрастом ребенка и его потребностями.

Подробнее

Сульфатостойкий цемент

Изделия, изготовленные из цемента и из бетона кажутся изначально монументальными, незыблемыми, но время, неправильные условия эксплуатации будут подвергать их механическим повреждениям и разрушению...

Подробнее

Типы конструкций стен

Стены возводимого дома бывают разной конструкции. Они могут быть однослойными, двухслойными или трехслойными...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024