Обслуживание газового котла своими руками

Газовые котлы являются источниками тепла и горячей воды в частных домах и на дачах. Некоторые находчивые жильцы многоквартирных домов устанавливают и у себя дома такие устройства, чтобы всегда иметь отопление и горячую воду.

Газовый котел, техническое обслуживание, ремонт

Ни для кого не секрет, что лучше поручить установку и обслуживание газовых котлов проверенным специалистам, которые имеют на руках соответствующие разрешения. Но никто кроме вас не осведомлён о детальных особенностях квартиры.

Кроме того, в большинстве случаев бригаду мастеров необходимо ждать очень долго. Некоторые немасштабные работы владелец оборудования может выполнить самостоятельно. Но это возможно только в том случае, если проблема не связана с батареями и газовой трубой.

Процедура диагностики шаг за шагом


Процедура диагностики состоит из нескольких последовательных шагов. Первый из них - оценка внешнего вида устройство. Тщательно осмотрите котёл. Если на его корпусе есть налёт, гарь, капли и другие загрязнения, выключите устройство и очистите его. Этот шаг является очень важным, хотя многие жильцы умаляют его значимость. Даже самые на первый взгляд незначительные недостатки могут привести к поломке оборудования. Если самостоятельно очистить топку не удаётся, произвести чистку котла от сажи может любой специализированный сервис центр.

Второй шаг - проверка газа. Проверьте его запах. Если вы заподозрили утечку, ни в коем случае нельзя проводить какие-либо ремонтные работы. Откройте все окна и вызовите экстренную бригаду мастеров (срочный ремонт котлов отопления производет любой сервис центр производителя Вашего котла).

Итак, корпус оборудования в порядке, признаков утечки газа нет. Можно переходить к следующему шагу - проверка тяги. Сделать это можно двумя способами - визуально и с помощью стеновой вытяжки. Первый вариант предполагает проверку с помощью огня - спички или зажигалки. Если пламя движется, значит с тягой все в порядке. Второй вариант означает проверку трубы вытяжки на предмет засоренности.

Тяга - очень важный элемент системы. Без нее котел попросту не будет зажигаться или будет через какое-то время гаснуть. Отсутствие тяги может быть вызвано неправильной сборкой оборудования после проведения ремонтных работ. Обязательно наденьте верхний кожух.

Далее обязательно проверьте с помощью манометра давления. Минимальный его показатель - 0.5. Нарушение давления приводит к следующим проблемам: прекращение работы системы в целом, выход из строя теплообменника и т. д.

Следующий шаг - проверка работы циркуляционного насоса. Он обеспечивает равномерное движение теплоносителя. Если насос вышел из строя, подача тепла будет значительно слабее.

Важно! Для повышения давления не стоит пополнять объём теплоносителя. Это может обернуться выходом из строя всей системы. Кроме того, следите за температурой воды. Она должна быть не более 90 градусов.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Громоотвод

Громозащита зданий играет важную роль. Попадание молнии в здание без громоотвода приводит не только к пожару, но и может нанести вред электрическим приборам, находящимся в доме...

Подробнее

Черно-белая спальня

Спальная комната в черно-белом варианте всегда будет выглядеть элегантно и изысканно. Классическое сочетание двух противоположных цветов привлекает дизайнеров четкостью и игрой геометрии...

Подробнее

Плиты перекрытий и перемычки из железобетона

Среди великого множества изделий из железобетона довольно активно в настоящее время используют плиты перекрытий и перемычки.

Подробнее

Круг сталь (пруток) 14х17н2 в СПб

Особенности круга из 14х17н2, качества нержавеющей стали, сферы применения (изготовление прочных деталей, фланцев, инструментов), круг сталь 14х17н2 и продукцию из нержавейки и титана можно купить в специализированной компании

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Услуга аренды спецтехники

Услуга аренды спецтехники позволяет существенно сэкономить финансы.

Подробнее

Преимущества аренды стеновой опалубки

Арендуя опалубку для стен, вы платите только за фактическое время эксплуатации. А по окончании аренды можно вернуть арендодателю, избавив себя от необходимости подыскивать складское помещение для хранения конструкций.

Подробнее

Как подобрать шторы к интерьеру?

Шторы — это один из основных элементов украшения интерьера. Они могут кардинально изменить интерьер комнаты и внести особую нотку для создания гармонии стиля.

Подробнее

Декоративная стрижка растений - преимущества заказа услуг в студии ландшафтного дизайна

Декоративную стрижку растений или, как ее именуют, топиарную стрижку принято считать истинным искусством в мире ландшафтного дизайна.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024