Журнальные столы - как выбрать журнальный стол, виды и типы столов

Современные журнальные столы вышли за пределы простых декоративных предметов интерьера – сейчас они являются полноценными элементами обстановки, практичными и многофункциональными.

журнальный стол дерево

Виды журнальных столов


•  Придиванные столики: классический вариант, который используется по прямому назначению – чтобы положить журнал, книгу, поставить чашку кофе. Это легкие и компактные варианты, которые легко придвинуть к дивану для временного хранения разных мелочей. Главное – не превращать столик в свалку «бродячих» по дому предметов, чтобы не портить интерьер.

•  Столик-матрешка: технически это несколько столиков, практически идентичных, но отличающихся по размерам – в собранном виде они все размещаются один под другим и занимают минимум места. При необходимости столик-матрешка за несколько секунд превращается в 2-3 небольших стола, что очень удобно в быту.

•  Стол-трансформер: часть стола выдвигается на шарнирах, в итоге появляется дополнительная поверхность – за счет этого может увеличиться столешница, либо появляется дополнительная «полочка» (иногда – несколько) на другом уровне. Выглядит это очень стильно и эффектно, кроме того, такая конструкция существенно расширяет функционал журнального стола.

•  Столик-витрина: идеальный вариант для эстетов, которые любят созерцать интересные предметы не только в музеях, но и у себя дома. Столешницей служит прочное закаленное стекло, под которым может располагаться что угодно – коллекционная посуда, сувениры, предметы искусства и пр. Как правило, витрина открывается – то есть стекло столешницы можно поднять, чтобы подробно рассмотреть и даже потрогать содержимое «витрины». Внутренняя подсветка (опциональная) обеспечивает столику максимально эффектный вид - особенно, в темноте.

•  Столик-подставка:чаще всего это маленькие легкие столики, на которых размещен только один предмет – это может быть лампа, ваза, цветок в горшке, статуэтка и пр. С точки зрения утилитарности — это может показаться не самым практичным решением, но в интерьере такие подставки выглядят очень стильно.

На что обратить внимание при выборе журнального столика?

Бюджет

Журнальный столик – это не предмет первой необходимости, поэтому его реальную стоимость не следует оценивать с точки зрения практичности.

Цена журнального столика может быть, как копеечной, так и очень высокой – например, если это главный акцент интерьера, выполненный с использованием дорогих материалов, в интересном дизайне и пр. на цену влияет множество факторов – имя автора/производителя, новизна коллекции, эксклюзивность и другие.

При этом совсем необязательно приобретать дорогой стол, если бюджет этого не позволяет – благо, выбор сейчас очень большой, можно выбрать подходящий журнальный столик даже за небольшие деньги.

журнальный стол стекло

Высота

Высота журнального столика выбирается индивидуально – по конкретным потребностям обладателя, чтобы столиком было удобно пользоваться. Замечательно, если эта высота будет соответствовать одному (или нескольким) предметам интерьера – то есть столешница располагается на одном уровне с диваном/креслом/тумбами и пр. Такое соблюдение высоты поверхностей делает интерьер более цельным и гармоничным.

Стиль

Если Вы любите классику, можно выбрать журнальный столик в основной стилистике интерьера – это может быть что угодно, от барокко до хай-тека. Выдержанная в одном стиле обстановка всегда выглядит хорошо, ее легко дополнять другими предметами.

Если Вы любите выделяться и проявлять индивидуальность во всем – и в интерьере тоже – можно выбрать необычный журнальный столик, который станет главным акцентом обстановки. Например, это может быть минималистичный столик-матрешка из стекла и металла в интерьере «прованс» - это будет выглядеть очень неожиданно и свежо.

Форма и размер

Размер журнального стола необходимо выбирать в соответствии с размерами помещения (чем меньше помещение – тем меньше стол, и наоборот), при этом форма может быть вообще любой.

Функциональность

Сейчас при выборе журнального стола функционал является одним из главных факторов выбора – чтобы столик не стал просто очередным декоративным предметом, необходимо заранее продумать его использование. Возможно, это будет «девайс» для приема гостей, организации вечеринок, настольных игр – во всех этих (и других) мероприятиях журнальный столик может стать главным центром притяжения.

Материал

Журнальный столик может быть изготовлен из чего угодно – дерева, стекла, металла, пластика. При выборе столика учитывайте условия его эксплуатации – чем они суровее, тем прочнее и устойчивее должна быть конструкция.

Как ухаживать за журнальным столиком


•  Деревянный: регулярно протирайте поверхности специальным средством для мебели содержанием воска – это поможет уменьшить оседание пыли, а также предотвратит появление пятен от пальцев, еды и пр.

•  Стеклянный:обычное средство для мытья окон поможет поддерживать чистоту и блеск стекла.

Большой выбор журнальных столов в интернет-магазине allmebel-spb.ru



Столик





Мастер-класс: столик во французском стиле













Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Стекло - особенности обработки, или как его правильно резать

Стеклом, вне зависимости от химического состава, принято называть вещество способное переходить в процессе охлаждения из расплавленного состояния в твердое без кристаллизации...

Подробнее

Установка циркуляционного насоса в систему отопления: особенности выбора и этапы установки

Движение теплоносителя в самотечных отопительных контурах происходит за счёт разницы температур прогретой и охлаждённой жидкости. Городские теплоэлектроцентрали за счёт своей мощности в состоянии «прокачивать» горячей водой всю отопительную систему. Все тепловые радиаторы, при этом нагреваются по очереди, и на последнем теплоносителе температура будет самой низкой...

Подробнее

Роль автобетононасосов в современном строительстве

Технологии, используемые при монолитном строительстве, предполагают бесперебойную поставку бетонного состава к возводящемуся объекту...

Подробнее

Антресоли возвращаются

В России люди думают, что антресоль – шкаф, полочки, расположенные под самым потолком кухни, коридора. Но ко всеобщему удивлению это не так...

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Рыхлители для экскаваторов

Строительный экскаватор для увеличения диапазона выполняемых им функций может снабжаться различным навесным оборудованием. В числе наиболее распространенных его видов – сменный рыхлитель.

Подробнее

Качества и применение масляной шпатлевки

Вариантов шпатлевки, доступных современному владельцу, довольно много. Среди них внимание привлекает шпатлевка масляная. Этот материал недорого стоит и отличается многими преимуществами...

Подробнее

Кому выгодно покупать рулонные шторы оптом

Приобретая в большом количестве любой вид продукции, необходимо учитывать её определенную специфику.

Подробнее

Террасная доска – что это такое

Натуральная террасная доска – уникальный строительный материал, который не боится воздействия солнечного света, воды. То есть, данные доски можно смело использовать при обустройстве террас, веранд и прочих открытых конструкций...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024