Диваны - механизмы трансформации, как сделать правильный выбор

В устройстве современных интерьеров диваны зачастую играют очень важную роль – они являются местом для отдыха, сна и дружеских посиделок.

Чтобы диван прослужил долго, ежедневно радуя своих хозяев, к его выбору нужно подойти ответственно.

угловой диван

Виды диванов


•  Прямые: самый простой и универсальный вариант, который легко вписывается как в маленькую квартиру-студию, так и в роскошный интерьер. Перед покупкой прямого дивана нужно заранее оценить возможности помещения – чтобы диван гармонично вписался в интерьер и не «съедал» все свободное пространство.

•  Угловые: удобный вариант для помещений сложной конфигурации или маленькой площади. Такие диваны всегда выглядят очень эффектно и уютно за счет «мягкого угла» - там так и хочется устроиться поудобнее, особенно, с «гнездом» из пледа.

•  Диваны с оттоманкой: такой диван, в конструкцию которого входит выступающая часть без спинок и подлокотников, позволяет с комфортом разместить даже большую компанию или семью. Выступающая часть может служить «столиком», подставкой для ног или рук – например, если кто-то любит сидеть на полу.

•  Модульные диваны: отличный вариант для любителей перестановок – буквально за несколько минут можно изменить не только форму дивана, но и весь интерьер. Кроме того, модульные диваны удобны в уходе и эксплуатации – их легко чистить, застилать пледами или покрывалами.

•  Островные диваны:очень эффектный, но требовательный вариант, для которого нужны особые условия – как минимум, достаточная площадь. Островные диваны отличаются от остальных тем, что у них задняя стенка оформлена не менее эстетично, чем сидение. Также островные диваны часто имеют большие габариты (в том числе за счет объемных валиков на спинке), поэтому, прежде чем покупать такой диван, нужно здраво оценить размеры и возможности помещения.

Диван трансформер

Механизмы трансформации диванов


•  Аккордеон: один из самых распространенных механизмов, востребованность которого объясняется его практичностью – такую модель можно поставить даже в самом маленьком помещении. Спальное место «аккордеона» состоит из 3 частей – поверхность для «сидения» и две части спинки. Чтобы превратить диван в спальное место, нужно лишь выдвинуть сидение вперед, и поместить двойную спинку с ним в одну плоскость.

•  Выкатной диван (телескоп): удобная конструкция, позволяющая с минимальными усилиями превратить компактный диванчик в просторное спальное место – за счет приставных подушек и откидывающейся спинки.

•  Дельфин: диван с двухуровневой системой – из-под основного сидения дивана выдвигается матрац, который, в свою очередь, автоматически встраивается в выдвигаемый каркас.

•  Еврокнижка: удобный и простой вариант, который примечателен элементарностью сборки/разборки, а также наличием места для хранения белья.

•  Клик-клак: модная «тема», которая вернулась к нам из 90-х гг – чтобы разложить диван, потребуются небольшие усилия – одну из основных частей нужно наклонить относительно другой до «щелчка». Некоторые модели таких диванов можно использовать не только для «лежания» и «сидения», но и для отдыха в положении полулежа.

•  Книжка: самый простой раскладной диван, быстро раскладывающийся в «лежачее» положение». При этом сама конструкция довольно грубая (по сравнению с другими современными моделями) – для раскладывания потребуются усилия, а также сама поверхность будет не очень ровной и удобной для сна.

•  Пума:трехуровневый механизм, в котором сначала поднимается основное сидение, из-под него вытягивается следующий блок, и дальше – вытягивается/выравнивается матрац. В итоге компактный диванчик превращается в огромное спальное место, где можно ночевать целой «толпой» – ради этого стоит потратить лишние несколько секунд на разборку мебели.

Как выбрать диван?


•  Функциональность: главный фактор выбора, на который нужно ориентироваться – даже если Вам очень нравится дизайн какой-то модели, но Вы не уверены, что она впишется в интерьер и будет удобна Вам, нужно искать дальше. Диван – это, в первую очередь, утилитарная вещь, а не имиджевая (за редкими исключениями).

•  Эстетичность: при покупке представьте, как будет выглядеть диван во всех положениях – в том числе, в развернутом. Кроме того, если Вы не панируете декорировать диван пледами и накидками, стоит выбрать нейтральную расцветку, которая нормально впишется в любую цветовую гамму интерьера (песочный, серый, с нейтральным мелким рисунком).

•  Практичность: если дома есть меленькие дети или диван ставится в гостевой зоне, лучше выбирать модели с обивкой из синтетических тканей, который легко чистятся.

•  Удобство в эксплуатации:современные диваны очень просты в обращении, для их сборки/разборки нужна буквально минута, но личные предпочтения могут быть разными – поэтому, прежде чем покупать выбранную модель, есть смысл протестировать подобный механизм в ближайшем мебельном магазин; это позволит оценить свои ощущения и сделать правильный выбор.




Кресло



Какую роль играет кресло в интерьере?







Кресло разработанное дизайнером Jeffret Bernett



Кресло вдохновленное летательными аппаратами прямо в вашей гостиной







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Где искать субподряд: подборка сервисов и бирж

Где находить строительные заказы и договоры субподряда. Как найти надёжный субподряд.

Подробнее

Пустотелый кирпич

Очень часто можно встретить в строительстве такой материал, как пустотелый кирпич. Свойства и применение пустотелого кирпича...

Подробнее

Тонировка на окна

Все большую популярность в последнее набирает тонирование окон. В зависимость от видов пленки тонирование служит для разных целей, но их объединяет одно – способность создать уют и комфорт в помещениях...

Подробнее

Почему стоит выбрать подвесной унитаз Duravit

Подвесной унитаз Duravit – популярная в настоящее время сантехника. Какими преимуществами она обладает.

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Выбираем детскую мебель трансформер

Детская мебель с возможностью трансформации удобная для небольших помещений. Также она позволяет менять облик комнаты в соответствии с возрастом ребенка и его потребностями.

Подробнее

Стеклянные двери: преимущества и распространенные виды

Ведущие производители делают двери из прочного стекла, которое наделено улучшенными декоративными характеристиками, является абсолютно безопасным.

Подробнее

Установка дверного ограничителя - упора

Как правильно своими руками установить напольный упор двери, стопор или фиксатор, на пол покрытый ламинатом, паркетом или плиткой.

Подробнее

Виды тракторных прицепов и полуприцепов

Очень трудно, а порой и невозможно, производить перевозку грузов различного типа на производстве, строительстве, в коммунальной сфере и особенно в сельском хозяйстве без тракторных прицепов и полуприцепов.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024