Как правильно выбрать кафельную плитку?

В настоящее время разнообразие кафеля очень велико: от относительно недорогой керамики таких как коллекции фабрики Cifre (плитка Cifre) и до весьма изысканных итальянских или российских коллекций плитки.


Плитка ABK Италия
Сейчас самым распространенным и удобным способом оформления стен и пола внутренних помещений самого разного назначения является облицовка керамической плиткой. Этот отделочный материал вот уже несколько тысяч лет извстен человечеству и он успешно применяется для облицовки кухонных и ванных помещений, а также для оформления уникальных жилых интерьеров. Также керамическая плитка успешно используется в наши дни и для облицовки внешних фасадов зданий.

В настоящее время разнообразие кафеля очень велико: от относительно недорогой керамики таких как коллекции фабрики Cifre (плитка Cifre) и до весьма изысканных итальянских или российских коллекций плитки. По состоянию на сегодняшний день на отечественном рынке строительных материалов появилось немало других вполне конкурентоспособных ремонтно-отделочных материалов. Но ее несомненные достоинства возносят приоритетность плитки на недосягаемые высоты.

К основным плюсам использования плитки относятся: ее экологичность, а также полная безопасность для окружающей природы, легкость в бытовом использовании, ее низкая электропроводность и огнеупорность, и, несомненно, ее разнообразие. Также довод в пользу использования керамической плитки - ее долговечность и соответствие актуальным на сегодняшний день стандартам. При приобретении кафеля необходимо следовать нескольким правилам, т.е. учитывать ее характеристики.

Во-первых, не нужно забывать о ее предназначении, так как плитка различна - она может быть стеновой и половой, морозоустойчивой и нет: например для ванного помещения используют керамику с пониженной пористостью, не обращая внимания на ее износостойкость;

В свою очередь для кухни нужна износостойкая керамика.


В настоящее время на российском рынке можно найти в продаже несколько разновидностей стандартов для плитки, которые отличаются в зависимости от того места, в котором кафель будет непосредственно использован по своему прямому назначению.

Керамогранит Alpes Raw от ABK

При выборе кафеля, необходимо проверить товар на внешний вид и шершавость: как края, так и сама поверхность должны быть идеально ровными и гладкими, без видимого брака (сколов, трещин, инородных включений, выемок или выступов).

Также пристальное внимание стоит уделить цветовой гамме и фактурному составу плитки, а также степени отражения глазури. При приобретении плитки нужно отметить и такие параметры, как калибр и тон плитки.

Так же необходимо следовать современным тенденциям при выборе плитки, ведь Вы ее будете использовать длительное время.




укладка кафельной плитки своими руками


Укладка плитки в ванной своими руками




Нужно ли замачивать плитку


Нужно ли замачивать плитку







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Чем и как затиреть плитку после её укладки?

Процесс затирки кафеля не отличается особой сложностью, поэтому его можно выполнить самостоятельно, имея лишь необходимы инструменты и материалы.

Подробнее

Основные свойства кожаной мебели

Подобрать мебель, которая будет полностью соответствовать запросам владельца, очень непросто. Современные магазины такой продукции богаты на предложения. И зачастую покупатели обращают внимание на мебель из кожи...

Подробнее

Стиральная машина: типы и правила эксплуатации

Стиральная машина – это устройство, при помощи которого осуществляется стирка различных текстильных изделий: одежды, постельного и нижнего белья, полотенца и покрывала и т.д.

Подробнее

Стоимость ячеистого бетона

В строительстве сегодня применяют самые разные материалы. Бетонные блоки – основа любого строения. Как и где их приобрести?

Подробнее

Мраморные полы - основные характеристики

Мраморные плитки считаются хорошими для строительства домов и офисов, с учетом их качества и полезности...

Подробнее

Сам себе ландшафтный дизайнер: строим альпийскую горку

Как сделать альпийскую горку своими руками, что для этого необходимо и какова последовательность работ...

Подробнее

Теплые полы для дома

Для создания уюта в доме люди часто выбирают систему теплый пол. Она позволяет сохранять комфортную температуру дома, обеспечить идеальный микроклимат точно для вас.

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Почему важно защитить древесину от влаги и других действий со стороны окружающей среды

Защита древесины от негативного воздействия со стороны окружающей среды: почему это важно? Все свои уникальные характеристики древесина будет сохранять только в том случае, если эффективно ее защитить от негативного воздействия со стороны окружающей среды. Для этого применяются специальные составы и пропитки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024