Топографическая съемка территории: способы выполнения и правила оформления результатов

Развитие современного промышленного комплекса, сельского хозяйства, городской инфраструктуры, а также освоение новых месторождений полезных ископаемых сложно представить без проведения предварительных топографических работ, основной целью которых является составление детальных планов местности.

топографическая съемка
В зависимости от решаемых задач, схемы территории могут быть составлены в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000, а сама документация представлена в цифровом или графическом виде.

Цифровая модель исследуемой местности, составляется на компьютерной технике при помощи специализированных программ, всю необходимую для работы информацию получают теми же методами, что и для планов в графическом виде. Кроме этого, цифровая модель может быть составлена путем преобразования картографической схемы в цифровой вид.

Решение задач отдельной отрасли может быть выполнено путем создания особых топографических планов, на которых допускается не отображать всю ситуацию на местности, использовать нестандартное сечение рельефа, а также снижать или повышать точность проводимых измерений. Планы в масштабах 1:1000, 1:2000, 1:5000 создаются путем  топографической съемки земельного участка тут ,или же картосоставлением на основании материалов топографического изыскания, выполненного в более крупном масштабом исполнении.

Методы выполнения работ


В зависимости от поставленных задач и исследуемой территории, используют один из методов топографического исследования:

•  стереотопографический;

•  комбинированный стереотопографический;

•  мензульный;

•  наземный фототопографический или фототеодолитный;

•  тахеометрический или теодолитный;

•  буссольный;

•  гидролокационный;

•  аэрофотосъемочный;

•  цифровой.

Развитие современных технологий в области глобального позиционирования значительно упростило проведение инженерно-топографических исследований, благодаря совмещению между собой GPS-приемников по радиоканалу и их синхронизации с компьютером.

Оформление результатов исследования

Результаты топографического изыскания участка земли следует выполнять на чертежной основе, которая должна быть изготовлена на прозрачном пластическом материале или на высококачественной чертежной бумаге, наклеенной на жесткое основание. При проведении съемки на местности, имеющей густую сеть подземных и наземных коммуникаций, используемых для различных целей, допускается составление топографического плана местности на нескольких листах, совмещенных между собой. Окончательным этапом работ является формирование отчетно-технической документации.



Инженерные геодезические изыскания для строительства




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дорожная фреза: преимущества и критерии выбора

Для обеспечения полноценного ремонта дорожного покрытия понадобится такая специальная машина, как фреза. Она предназначена для срезания и измельчения грунтовых и асфальтных слоев.

Подробнее

Двери с алюминиевой кромкой: преимущества, варианты отделки дверей в интерьере

Почему нужно покупать исключительно двери с алюминиевой кромкой? Как увеличить срок службы изделия минимум на пять лет? Алюминиевые молдинги на дверях — современный элемент декора.

Подробнее

Как выбрать сварочный аппарат

В наше время, любое строительство без проведения сварочных работ, не представляется возможным. А что если вы не строитель, и все же чувствуете в себе силы произвести сварочные работы своими руками. Как выбрать необходимый аппарат для домашних нужд, если вы не профессионал...

Подробнее

Назначение и типы фундаментов

В этом материале вы узнаете, какие существуют виды грунта, какие типы фундаментов подходят для разных грунтов, а также основные правила при возведении фундамента...

Подробнее

Преимущества кованых изделий

Изделия, изготовленные методом художественной ковки, отличаются долгим сроком эксплуатации и высокой прочностью. Их практичность удачно сочетается с изяществом, неотразимым стилем и поразительной красотой.

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Как обновить гостиную за неделю

Традиционно, отделке гостиной придается самое большое значение по сравнению с другими помещениями...

Подробнее

Ковролин: достоинства и недостатки

Узнаем подробнее о плюсах и минусах ковролина как напольного покрытия в помещении...

Подробнее

Влагомер зерна: особенности и характеристики

Влагомеры широко используются в промышленности. Ни одна сфера производства не может функционировать без этих устройств.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024