Автоматический полив: принцип работы и преимущества использования

Основным средством, позволяющим осуществлять качественный и регулярный уход за зелеными насаждениями, является автоматический полив...

Полив в теплице
Как правило, такая система работает самостоятельно без какого-либо особого участия человека. Современный автоматический полив включает в себя дождевальные форсунки, контроллер, датчики погоды, систему трубопроводов, кабели и электромагнитные клапаны.


На сегодняшний день при помощи такой системы можно легко обеспечить в своем саду необходимый уровень свежести и комфорта. Добиться этого не способен даже самый квалифицированный и профессиональный садовник. Именно автоматическая оросительная система позволяет обеспечить зеленым насаждениям идеальный полив.

В процессе проектирования автоматического полива следует учитывать несколько важных факторов:

1) тип растений;

2) оптимальное расстояние между точками полива;

3) минимально необходимое количество воды.

Если учесть все эти факторы, то можно без труда подобрать систему, наиболее подходящую для того или иного участка.

Контроллер автоматической оросительной системы задает программу, осуществляющую управление и обеспечение полива с требуемой периодичностью. Программа также ведет учет таких атмосферных факторов, как скорость ветра, количество осадков, влажность и засоленность грунта, температура воздуха и сезонные ее колебания. Датчики погоды, которые следят за текущими погодными условиями и являются одними из важнейших компонентов автоматического полива, передают полученные данные в контроллер. Вся эта информация тщательно корректируется в режиме реального времени.

Автоматические поливочные системы стали очень популярны и востребованы благодаря своим многочисленным преимуществам, к основным из которых относятся:

1) высокое качество полива зеленых насаждений;

2) большая экономия времени;

3) надежность в эксплуатации;

4) отсутствие необходимости в постоянном присутствии человека;

5) экономный расход воды;

6) неспособность нанести какой-либо ущерб эстетической привлекательности приусадебного участка.

Стоит отметить, что автоматические поливочные системы гармонично сочетаются с абсолютно любым ландшафтом, поскольку дождевальные форсунки слегка утапливаются в землю, что делает их абсолютно незаметными на участке. Они становятся видимыми только при непосредственном поливе территории.

Таким образом, конструктивные элементы автоматических поливочных систем в неактивном состоянии находятся в толще грунта. Автоматическому орошению не создается какого-либо ущерба во время стрижки газонов, что является еще одним большим плюсом в его пользу.

Если говорить об установке систем автоматического полива, то в случае ее выполнения строго по технологии можно обеспечить не только бесперебойное и качественное орошение приусадебного участка, но и создать привлекательную и ухоженную зеленую зону с роскошными цветами и свежим газоном.

 
Капельный полив


Технология капельного полива
 





Орошение, полив


Какая вода больше подходит для полива растений
 



 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Установка душевой кабины (уголка) своими руками

Вариант установки душевого уголка с низким душевым поддоном и полукруглыми стеклянными дверьми, технология и основные правила монтажа…

Подробнее

Несколько весомых причин для грамотной утилизации бытовой техники

Почему нельзя просто выбросить на свалку старую бытовую технику? Рассказываем, чем это опасно.

Подробнее

Гардеробная вместо кладовки. Новое место для хранения вещей

Наверняка в каждой квартире есть кладовая – место, где хранятся старые ненужные вещи, которые жалко выбросить. Эта статья расскажет, как более рационально использовать площадь кладовки, сделав из нее полезную гардеробную.

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Технология замены нижних венцов дома

Порча нижних венцов бревенчатого дома достаточно частое явление. Узнать как провести замену венцов, и в какой последовательности можно из этого материала...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Как выбрать освещение для работы из дома

Самоизоляция и все сопутствующие события последних нескольких месяцев в нашей жизни заставили пересмотреть подход ко многим вещам — и работа не стала исключением. Сегодня все больше людей переходят на удаленный формат работы, поэтому квартира должна подходить для большего набора задач, чем это было еще в начале года: появилась необходимость в обустройстве комфортной рабочей зоны, где вы сможете заниматься делами утром, днем или вечером.

Подробнее

Заказ спецодежды - характеристики и особенности

Спецодежда – это одежда, которая специально разрабатывается для особенных условий труда...

Подробнее

Монтаж канализации от выбора материала до тестирования системы

Функционирование канализации без протечек и засоров будет гарантированным, если к процессу монтажа подойти размеренно и обдуманно.

Подробнее

Выбор фронтального погрузчика

Погрузчики – разновидность спецтехники, которая нашла широкое применение в строительстве и сельском хозяйстве. Фронтальные погрузчики используются не только на стройплощадках, их можно увидеть в карьерах, где добывают полезные ископаемые...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024