Когда на участке нужна вода: какую скважину бурить и сколько это стоит

Если вам требуется вода на загородном участке, бурение артезианской скважины станет выгодным решением. Говорим о нюансах бурения и о том, что влияет на ценообразование.

Буровая установка, бурение на воду

Любому частному участку необходим полив – огород и сад требуют воды. Самое разумное и практичное решение в этих целях – бурение скважины. Некоторые предпочитают выкопать колодец. Это тоже хороший вариант – но в тех случаях, когда грунтовые воды на участке расположены на глубине до восьми метров или же там сильно плывет земля.

Во всех остальных ситуациях стоит пробурить скважину. Она обеспечит водой весь дом, да и с поливом никаких проблем не будет. Плюсы скважины заключаются в том, что она требует меньше денег, чем применение системы водоснабжения, бурить можно в любой сезон. К плюсам отнесем и компактность, колодец занимает больше места.

Что влияет на стоимость скважины


Разумеется, основной фактор – это глубина бурения. Следует заблаговременно узнать, насколько глубоко залегает вода. Также на стоимость влияет диаметр скважины. Входят в ценообразование не только бурильные работы, но еще и обсадная колонна, а также ее установка. От обсадной трубы во многом зависит финальный ценник. Суть в том, что она бывает двух разных видов – одинарная или двойная. Последняя – это когда в стальную одинарную колонну опускается еще одна, только из пластиковых труб, габаритами поменьше. Это продляет срок эксплуатации скважины, обеспечивает защиту и теплоизоляцию.

Обращаться лучше в местную компанию с хорошей репутацией.

Какие типы скважин бывают


Воду можно получить из скважин двух типов – фильтровых и глубоких. Первые – так называемые «на песок», последние – артезианские.

Скважины на песок

Их глубина не превышает 50 метров. Скважина обсаживается колонной из труб, на конце которой устанавливается специальный фильтр, не позволяющий попадать песку в воду. Бурится такая скважина буквально за пару дней.

Артезианские

В данном случае бурение может быть выполнено на гораздо большую глубину, да и в целом такая процедура стоит дороже, так как в данном случае больше диаметр обсадной колонны. Срок работы – от 5 до 7 дней.

Какой вариант лучше


Выбор вида зависит от ваших запросов. Дебит скважины на песок составляет до полутора кубометров в час, этого хватит для полива и мытья посуды. У артезианского варианта дебит достигает ста кубометров в час.

Такого объема воды хватит для одновременного полива огорода, работы посудомоечной машины, включенного душа и так далее. Артезианские скважины выгоднее и потому, что вода в них обычно чище, а срок эксплуатации составляет свыше 50 лет.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Все про тендерные гарантии

Не смотря на то, что тендерная гарантия входит в список самых распространенных финансовых услуг крупных банков, не все организации знают все об этой услуге...

Подробнее

Лучшая мебель в мире

Высокое качество изделий для дизайна интерьера произведенных в Италии известно во всем мире...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Специальный уход за керамической плиткой

Поверхности, облицованные керамической плиткой, имеют прекрасные эксплуатационные показатели. Они долговечны и прочны, их достаточно легко очищать и преимущественное большинство коллекций имеют прекрасные эстетические показатели.

Подробнее

Как выбрать полимерное покрытие пола – советы

Чтобы промышленный пол прослужил вам верой и правдой долгие годы необходимо о них кое-что знать...

Подробнее

Способы очистки водопроводной воды

Как правильно очищать воду от различных загрязнений...

Подробнее

Способы утепления входной двери

Входная дверь – это основная защита вашего дома от проникновения внутрь посторонних лиц...

Подробнее

Главные враги картофеля – болезни

Как и многие садовые культуры, картофель подвержен заражению различными инфекционными болезнями...

Подробнее

Дверь - гармошка

В случае если в проекте вашей квартиры либо дома имеется неуместный узкий дверной проем – не нужно торопиться придавать ему вид арки. На помощь может придти дверь-гармошка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024