Выбираем ножовку

Ножовка является одним из самых основных плотницких инструментов наряду с молотком, напильником и т.п., вследствие чего является одной из непременных покупок для любителей работать руками...

ножовка по дереву
Инструмент, особенно если он является основным, должен служить как можно лучше и дольше. А потому не следует покупать ножовку просто наугад.


Прежде всего следует определиться с будущим фронтом работ. Если работать руками приходится не так уж часто и сама работа не является такой уж сложной, можно остановить свой выбор на ручной ножовке. Такой выбор выгоден с точки зрения цены покупки и доступности электросети, электричество такой ножовке не требуется вовсе.


Если же работа предстоит серьёзная, то однозначно внимание должно быть обращено на электрический вариант ножовки, способный не просто облегчить труд, но также разнообразить его - кроме стандартных древесины и металла, электрическая ножовка способна работать с пластмассой, керамикой и другими более сложными материалами. И здесь уже стоит учитывать и доступность электросети, и возможности бюджета. Также нелишним будет помнить, что электрическая пила из-за более сложной конструкции гораздо тяжелее ручной.


Чаще всего требуется пилить именно дерево. В таком случае можно купить ножовку, разработанную специально для древесины. Стандартные размеры расстояния между зубьями: 4-8 мм (для толстой древесины), 3-3,5мм (для средних размеров) и 2-2,5мм для работы с мелкой древесиной. Также важно помнить и о наклоне зубьев. Прямые для распила только поперёк, чуть наклонённые вперёд для распила не только поперёк, но и вдоль.

ножовка по металлу
Ножовка по металлу сгодится для работы не только с металлом, но и с остальными материалами, то есть, она является универсальной. Работа такой ножовкой ведётся двумя руками. Состоит эта пила из рамы и заменяемого металлического полотна с тонкими зубьями. В зависимости от твёрдости обрабатываемых металлов следует обращать внимание на раму. Если металл очень твёрдый, требуется рама из композитного материала, которая является весьма стойкой к износу. Небольшие металлические изделия требуют короткую раму либо раму с возможностью регулировки расположения полотна. Изношенные полотна можно заменять.


При покупке требуется акцентировать внимание на многие факторы. Самый очевидный - это связи магазина с поставщиками. Если поставщики инструментов неизвестны, а следовательно и ненадёжны, можно сразу пропустить этот магазин, конечно, если покупатель не решит поэкспериментировать.


Другой фактор - материал полотна. Если материал сделан из качественной стали, то после проверки на небольшой исгиб полотно вернётся в начальную форму. Если этого не происходит, то лучше не покупать эту ножовку.


Третий фактор - закалённость зубьев. Закалённые зубья гораздо дольше сохраняют остроту, лучше справляются со сложным материалом, но заточить их снова будет уже нельзя, в отличие от незакалённых.


Также важно правильно выбрать рукоятку. От неё зависит продуктивность работы в целом. Двухкомпонентная рукоятка с резиной, имеющая хорошую для захвата форму, является наилучшим выбором.

Другие материалы по теме:

Струбцины - отличный помощник

Биты для отвертки и шуруповерта: разбираемся с маркировкой




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Морские перевозки: эффективность и преимущества услуги

Морские перевозки – это неотъемлемая часть мировой логистики, обеспечивающая эффективную транспортировку грузов на большие расстояния через морские пути. Этот способ транспортировки имеет множество преимуществ.

Подробнее

Уход за хвойными деревьями зимой

Как уберечь хвойные растения от мороза и солнечных ожогов. Защита, профилактика, весенние мероприятия...

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Как установить стальную ванну

Способ установки стальной ванны, как заменить ванну на новую, не снимая старую кафельную плитку...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Затеняющие экраны на окна

Ситуация, когда летнее пекло на мансарде на протяжении всего изнурительного солнечного дня, а через окна в помещение проникают испепеляющие лучи, знакома многим.

Подробнее

Из какого материала выбрать мебель в ванную комнату?

Материалов, из которых изготавливается мебель для ванной, довольно мало. Это пластик, стекло, металл и дерево. Но даже четыре варианта достаточно, чтобы выбор мебели стал непростым.

Подробнее

Что нужно знать при выборе стиральной машины? – обзор видов машин и функций оптимального варианта для дома

На что желательно обратить своё внимание при выборе стиральной машины, рассматриваем наиболее важные характеристики и функций. Сравнениваем машины активаторного типа с автоматическими, узнаём какой двигатель лучше...

Подробнее

Potain – то, что надо для большой стройки

Башенные краны марки Potain: описание бренда, преимущества его продукции перед другими производителями аналогичной техники...

Подробнее

В чём преимущества блокхауса?

Современным строительным материалом, который пользуется большой потребностью для отделочных работ является блокхаус...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024