Минусы свайного фундамента

При возведении загородных построек свайный фундамент сегодня стали использовать все чаще...

Свайный фундамент
Конструкция подобного рода, действительно, наделена определенными преимуществами. Но застройщик должен принимать во внимание и ее минусы.

Лишь в этом случае он сможет наиболее грамотным образом провести закладку и организовать дальнейшую эксплуатацию как самого фундамента, так и постройки в целом. Какие минусы следует назвать?



1. Узкая сфера применения


Использовать фундамент свайного типа удается далеко не всегда. На самом деле, случаев, когда он может хорошо себя проявить, не так много. Закладка свайного фундамента возможна лишь при условии, что почва на участке для строительства не слишком плотная. Если же грунт плотный или, тем более, каменистый, придется выбрать другой вариант. Собственно, применение именно этой конструкции не будет оправдано.


2. Сложности при закладке


Кажется, что самостоятельно заложить свайный фундамент несложно. На самом деле, есть в этом мероприятии много подводных камней. Так, для начала придется подобрать оптимальную длину элементов, из которых будет обустраиваться фундамент. Определить ее не так просто, поскольку необходимо знать глубину залегания плотных слоев грунта. В то же время, самостоятельно погрузить длинные сваи на большую глубину вряд ли получится. Придется привлекать строительную технику.


3. Опасность появления коррозии


Не стоит забывать, что свайный фундамент выполняется из металлических элементов. Они, как известно, подвержены появлению коррозии. Использовать для закладки свайного фундамента необработанные сваи нельзя. Они могут довольно быстро покрыться ржавчиной, постоянно находясь в условиях повышенной влажности. Проблема в том, что даже при использовании свай из нержавеющей стали полностью исключить возникновение деформаций нельзя.


4. Проблемы с цокольным этажом


В отличие от ленточного фундамента, свайный не предоставляет возможности для обустройства полноценного цокольного этажа. Также в доме на сваях не получится организовать подвал. Конечно, для некоторых застройщиков это не проблема. Но все же постройки с цокольным этажом и подвалом более практичны.


Теперь понятно, что свайный фундамент нельзя назвать идеальным вариантом основания для загородного дома. И все же при определенных условиях именно он становится лучшим решением. Важно, чтобы застройщик для начала оценил, насколько рационально в его случае прибегать к этому варианту.

Другие материалы по теме:

Назначение и типы фундаментов

Как сделать свайный фундамент своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Болезни хвойных растений

Хвойные растения выглядят привлекательно в течении всего года. Они не меняют своей формы и цвета, не зависимо от сезона. Единственной причиной каких-либо видимых изменений являются болезни.

Подробнее

Садовые шатры: что нужно знать об особенностях их применения?

Внушительный выбор тентовых сооружений на профильном рынке способен загнать в ступор рядового обывателя. Чтобы определиться с приобретением, необходимо обратить внимание на ряд основных факторов, играющих решающее значение при покупке.

Подробнее

Экологическая сторона вывоза мусора

На рынке любого более или менее крупного города России есть множество компаний, предлагающих свои услуги в сфере вывоза мусора...

Подробнее

Плинтус шпонированный напольный: характеристики и преимущества

При проведении ремонтных работ в жилом помещении обязательным элементом, придающим помещению законченный вид, является напольный плинтус. Несмотря на многообразие видов напольных плинтусов вне конкуренции остаются изделия из дерева...

Подробнее

Плинтус: виды и правила выбора

Плинтус очень важен в завершении любого ремонта. Ни одна комната без его участия не будет законченной и столь привлекательной...

Подробнее

Особенности строганного бруска из древесины сибирской лиственницы

Такой вид строительного материала, как строганный брусок представляет собой изделие с прямоугольным или квадратным сечением, которое получается вследствие переработки древесины с применением особых технологий

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Выбираем трубы водяного теплого пола

В утепленном по современным строительным нормам доме теплый водяной пол может стать основной системой отопления или работать вместе с радиаторами.

Подробнее

Лайфхаки при обустройстве кухни

Новая красивая кухня это, конечно хорошо. Но ещё лучше, если эта кухня функциональная и удобная. Для того, чтобы она соответствовала всем ожиданиям хозяйки, нужно обязательно продумать всё до мелочей. О некоторых мелочах сейчас и расскажем.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024