Как правильно класть ламинат на фанерный пол

Статья рассказывает как пошагово самостоятельно постелить ламинат на пол, выровненный фанерой. Особенности укладки и другая полезная информация.

Ламинат Ламинат входит в число востребованных материалов для напольного покрытия в доме благодаря продолжительному сроку службы, неприхотливости в эксплуатации и теплоизоляционным характеристикам. Часто поверхность для настила отмечается дефектами – уклонами или трещинами. Для выравнивания пола советуется использовать фанеру как основу под покрытие.

Выравнивают пол посредством приклеивания листов на старый паркет или на доски из дерева. Укладка ламината с использованием данных изделий способствует более комфортным потребительским качествам, чем настил непосредственно на бетонную основу.

 Фанерная подложка укладывается в несколько этапов:

1. Листы распиливаются до квадратных форм и раскладываются на пол. Таким образом они подгоняются друг к другу и к особенностям помещения. Листы не следует плотно прикладывать к стенам, рекомендуется оставить 15-20-милиметровый зазор. Оптимальный способ укладки фанеры – со смещением, что сократит длину швов.

2. Выполнение стяжки рекомендуется в случае бетонного и деревянного пола. Она должна полностью высохнуть. Контролировать влажность можно с помощью полиэтиленовой пленки, настеленной поверх стяжки.

3. Обработка фанеры праймером, после чего изделия накладываются на клей и закрепляются саморезами через каждые 15 см.

4. Шпаклевка швов и шлифовка поверхностей пола.

Какую фанеру кладут под ламинат

           
Процесс выбора фанеры требует особого внимания. Материал должен быть экологически чистым и не содержать опасных для человеческого организма веществ. Приобретенная фанера под ламинат может не относиться к продукции первого сорта, поскольку в данном случае более важной является ее ровность, чем внешний вид.

Вид ФСФ характеризуется повышенной влагостойкостью, но в составе клеящего вещества содержатся опасные элементы, что позволяет использовать листы в санузлах, ванных комнатах, банях и кухонных помещениях. Для жилого помещения подойдут листы ФК.

При выборе древесной основы фанеры, следует учитывать, что:

•  продукт, изготовленный из хвойных пород, не подвергается процессам гниения, но содержит опасные компоненты;

•  березовые изделия подходит для отделочных работ и мебельного производства и является хорошим основанием под ламинат.

Относительно показателя качества фанера разделяется на 4 класса. Как материал для настила подойдет товар 2 или 3 сорта. Опытные и профессиональные мастера советуют эту продукцию для укладки под напольное покрытие.

Другие материалы по теме:

Ламинат или паркетная доска?

Паркетная доска. Способ изготовления и область применения




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Регулировка пластиковых окон

Как проводится сезонное техобслуживание пластиковых окон? Дополнительная настройка фурнитуры.

Подробнее

Покупаем бытовую технику: основные параметры выбора

Как выбрать бытовую технику. Где её стоит искать и что должно обязательно быть в доме.

Подробнее

Дом из бруса – теплое и экологичное помещение

Брус из дерева является превосходным материалом для строительства дома, бани и тому подобных строений.

Подробнее

Журнальные столы - как выбрать журнальный стол, виды и типы столов

Современные журнальные столы вышли за пределы простых декоративных предметов интерьера – сейчас они являются полноценными элементами обстановки, практичными и многофункциональными.

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Искусственный камень и его преимущества перед натуральным

В последнее время широкое распространение получили изделия из искусственного камня.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Применение газосиликатных блоков при строительстве гаража

Гараж из газосиликатных блоков: на что обратить внимание.

Подробнее

Шлифовка пола для «ЧАЙНИКОВ»

Ваш паркет уже не пышет молодостью и здоровьем, но пока остается в рядах крепких середняков? О том, как сберечь качество, обновить внешний вид и продлить жизнь паркетной доске, читайте в материале от паркетных дел мастеров из компании «Эко-пол» (Минск).

Подробнее

Электрические теплые полы и мифы

В нашей стране теплые полы стали доступны широким слоям населения относительно недавно. Во многом именно по этой причине их эксплуатация и по сей день сопряжена со множество мифов, развеять которые не могут ни советы бывалых людей, ни информация, которую предлагают компании-производители, монтажники и иные специалисты, работающие с ними...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024